Горячие новости

10 сентября В Татарстане состоится фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче» Рубрики: Корпоративный блог

5 сентября  2016 года в ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция  по вопросам проведения в Татарстане  фестиваля энергосбережения «Вместе Ярче».

31_724270О цели и программе фестиваля  представителей СМИ проинформировали заместитель министра промышленности и торговли РТ Алексей  Сергеев и председатель Комитета   экономического развития исполкома г.Казани Ильдар Шакиров.

В рамках молодежной инициативы и при поддержке Минэнерго России, Росмолодежи, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреатов премии «Глобальная энергия» и других организации в сентябре этого года в России пройдет масштабный фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче».

Цель Фестиваля – популяризация культуры бережливого отношения к природе среди населения, внедрение современных энергосберегающих технологий.

Старт Фестиваля дан 2 сентября во Владивостоке в рамках культурной программы Восточного экономического форума. В регионах Фестиваль проходит в период с 3 по 11 сентября 2016 года.

Республика Татарстан поддержала проведение Фестиваля энергосбережения. Основные мероприятия пройдут в г. Казани 10 сентября на прилегающей территории Центра семьи «Казан» (ул. Сибгата Хакима, 4).

Фестиваль будет проходить в формате праздника для всей семьи с  участием представителей  органов власти, компаний, деятелей науки, культуры, спорта.

Главная идея Фестиваля – это акция по подписанию личной декларации о намерении бережного отношения к энергии дома и   на работе,   петиций в области энергосбережения.

Данная акция проводится  со 2 сентября по 23 ноября 2016 года. Итоги  будут подведены на международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES-2016 в г.Москва.

Участие в акции может принять любой желающий: в сети «Интернет» на сайте Фестиваля (www.вместеячре.рф) подписать петицию или личную декларацию о бережном отношении к энергии; на площадке Фестиваля 10 сентября также будет организована отдельная зона по сбору подписей.

К фестивалю также приурочено проведение уроков энергосбережения в общеобразовательных школах Республики Татарстан в первой декаде сентября этого года (в г.Казани такие  уроки  проводятся со 2 и 6 сентября 2016 года).

Данные мероприятия проводятся при поддержке Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства образования и науки РТ, исполнительных комитетов муниципальных образований, предприятий и   организаций топливно-энергетического комплекса РТ.

На площадке Фестиваля будет организована демонстрационная выставка по энергосбережению, разбитая на зоны «Семья», «Город», «Страна» в соответствии с общей концепцией Фестиваля.

В выставке примут участие предприятия и организации энергетического комплекса  РТ (ОАО «Генерирующая компания», ОАО «ТГК-16», АО «Татэнергосбыт», ОАО «Сетевая компания», МУП «Казанский энергосервисный центр», Казанский государственный энергетический университет, ГАУ «Центр энергосберегающих технологий РТ при КМ РТ», ООО «Диодные технологии», ООО «Поволжская экологическая компания».

Для информации:

Реализация политики энергоэффективности является одним из приоритетов социально-экономической политики республики.

Приняты и реализуются республиканская, отраслевые, производственные и муниципальные программы энергосбережения.

В рамках реализации данных программ проводятся энергосберегающие мероприятия и внедряются современные энергоэффективные решения.

Так, по итогам 2015 года в жилищно-коммунальной сфере более 3,5 тыс. квартир переведено на индивидуальное отопление, по программе капитального ремонта отремонтированы более 1000 многоквартирных домов, проведена модернизация системы уличного освещения, где установлено 11,9 тыс. энергоэффективных светильников, обеспечено 100% оснащение объектов жилого фонда общедомовыми приборами учета потребления энергоресурсов.

Это позволило снизить потребление за последние 2 года в жилищной сфере (в расчете на один кв. метр площади):по горячей и холодной воде более чем на 3,5%; по тепловой энергии на 4,5%; по электрической энергии на 2,3%.

В транспортном комплексе закуплено более 1000 единиц техники на газомоторном топливе, в том числе 130 автобусов для обслуживания участников и гостей Универсиады-2013.

В энергетическом комплексе реализуются крупные инвестиционные проекты по модернизации и вводу новых мощностей, что позволило снизить удельный расход топлива на выработку электрической энергии на 2,4% и снизить потери в электрических сетях.

Эти и другие мероприятия способствовали  снижению энергоемкости экономики республики на 23,2% относительно 2007 года.

Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан

10 сентября В Татарстане состоится фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче»
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *