Горячие новости

12 правил покупки коляски: мнение многодетного эксперта Рубрики: Корпоративный блог, Мнение, Статьи, Экспертное мнение

Мосов Андрей Владимирович, Руководитель экспертного направления НП “Росконтроль”

Выбор детской коляски — процесс очень ответственный и имеющий множество нюансов. Ведь именно от того, насколько удачное средство передвижения вы купите для своего малыша, — зависят его безопасность и комфорт. При выборе коляски большинство из нас руководствуется в первую очередь критериями эстетики — хочется, чтобы она была красивой, модной. Проблемы, связанные с недостаточным удобством (эргономичностью) и неудовлетворительным качеством коляски, обычно обнаруживаются только в ходе ее эксплуатации.

Вопросы безопасности ребенка — нередко вообще остаются “за скобками”. Я сам являюсь отцом троих детей и на личном опыте испытал все сложности, с которыми сталкиваются родители при выборе и эксплуатации детских колясок.

И вот какими правилами я бы рекомендовал руководствоваться родителям, выбирающим удобную и безопасную коляску:

1. Колеса без протекторов

Колеса не должны иметь протекторов. Совсем! Единственное, что делает проектор на колесах детской коляски – это собирает грязь. В отличие от автомобиля, которому протекторы нужны потому, что двигатель вращает колеса и они, цепляясь за дорогу, двигают машину вперед, коляска движется пассивно – ее толкают родители, а значит наличие протекторов не играет никакой практической роли.

2. На люльке можно сэкономить

Коляска-люлька нужна ребенку очень непродолжительное время, а значит на ее качестве и функционале вполне можно сэкономить, выбрав впоследствии более качественную и удобную прогулочную коляску.

3. Одинаковая колея передних и задних колес

Если вы намерены возить коляску не только по асфальту и не только летом, то лучше выбрать коляску с одинаковой колеей передних и задних колес – ее легче вести по снегу, или грунтовой дороге. Закатить такую коляску на пандус также намного проще. Трехколесные коляски неудобны по этой же причине.

4. Примеряем коляску к автомобилю

Оцените размеры коляски в сложенном виде и сравните их с размерами багажника вашего автомобиля. Лучше отказаться от покупки коляски, которая не помещается в багажник вашей машины без дополнительных действий (демонтаж колес и т.д.).

5. Стандартные колеса

Желательно выбирать коляску со стандартными колесами, которые легко будет заменить при поломке — посмотрите, какие колеса продаются в качестве запчастей в магазине детских товаров, и выберите коляску с такими же колесами. Лучше выбрать коляску с колесами, не имеющими воздушных камер. Потому что колеса, которые нужно накачивать насосом, потребуют дополнительного обслуживания. Чтобы ребенка не трясло, а ход коляски был плавным, вполне достаточно шин, заполненных вспененной резиной, и эффективной системы рессор в шасси коляски.

6. Совместимость с автокреслом

Обратите внимание на совместимость шасси коляски с автокреслом. Самой люлькой вы очень скоро перестанете пользоваться, а шасси еще поработает в паре с автокреслом.

7. Утепляемся к зиме

Покупая коляску-люльку для ребенка, родившегося осенью или зимой, обратите внимание на степень ее утепления и непродуваемости ветром.

8. Чем пахнет коляска?

Понюхайте выбранную коляску — в ней не должно быть запаха “новых материалов”, пластика, резины и других химических запахов. Особенно важно, чтобы никакой запах не ощущался внутри люльки. Материалы должны быть по-возможности моющимися.

9. Удобство в мелочах

Обратите внимание на то, что в коляске должно быть вместительное багажное отделение, карманы для различных вещей, подставка на ручке. Удобно, если в коляске есть окошко для наблюдения за ребенком при опущенном тенте. Посмотрите, насколько эргономична ручка коляски, на той ли она высоте, на которой это удобно именно для вас. Оцените, насколько удобно будет поднять коляску и перенести ее через препятствие.

10. Цвет коляски

Цвет внутренних, обращенных к ребенку, поверхностей коляски должен быть, по возможности, спокойным, неярким. А вот расцветка внешних поверхностей коляски предпочтительная ярких цветов. Особенно, если вы предполагаете прогулки по дорогам, где ездят автомобили. Не помешают и световозвращающие элементы.

11. Простота конструкции тормоза

Конструкция тормоза в коляске имеет значение: тормоз должен быть устроен максимально просто, иначе рано или поздно он забьется грязью и перестанет работать.

12. Трансформеру отказать

На самом деле коляски-трансформеры неудобны и нефункциональны. Лучше всего взять две разные коляски – люльку (которая может быть простой и недорогой) и хорошую прогулочную коляску.

Источник

12 правил покупки коляски: мнение многодетного эксперта
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *