Горячие новости

Богатейшие женщины 2018 года Рубрики: Корпоративный блог, Слайдер

11.03.2018

Женщины наращивают свое присутствие во всемирном рейтинге Forbes — второй год подряд этот показатель оказывается рекордным

В 2018 году в рейтинг богатейших людей мира Forbes вошло рекордное число женщин – 256 (в 2017 году их было 227), а их совокупное состояние выросло за год на 20%, преодолев отметку в $1 трлн. Еще один рекорд этого года: из 256 женщин в списке 72 сами построили свое состояние, а не унаследовали его. В 2017 году таких было 56. Впрочем, среди 10-ти самых богатых женщин, 8 – наследницы, остальные тоже пришли в семейный бизнес, но существенно его развили.

Сменился лидер рейтинга: ранее его год за годом возглавляла Лилиан Беттанкур, дочь основателя косметического гиганта L’Oreal. Она умерла в сентябре 2017 года в возрасте 94 лет. Унаследовавшая ее состояние дочь, Франсуаза Беттанкур-Мейер, заняла в рейтинге 2018 года вторую строчку, а на первом месте обосновалась дочь основатели Walmart Элис Уолтон.

Единственной россиянкой в рейтинге богатейших людей планеты традиционно стала Елена Батурина с оценкой состояния в $1,2 млрд – она занимает 1867 строчку глобального списка. Всего в него в этом году вошли 102 российских бизнесмена, их совокупное состояние оценивается в $410,8 млрд.

 

1. Элис Уолтон

Состояние: $46 млрд

Место в рейтинге богатейших женщин Forbes-2017: 2

Источник богатства: Walmart

Гражданство: США

Возраст: 68

Семейное положение: в разводе

Уолтон – единственная дочь основателя розничной сети Walmart Сэма Уолтона. За год ее состояние подскочило на $12,2 млрд: акции Walmart выросли в цене на 43%. Компания активно развивалась в области e-commerce, создавала новые продукты – например, линейку кухонных принадлежностей совместно с Tasty, кулинарным проектом Buzzfeed, а также готовит запуск четырех линий одежды.

Уолтон известна финансированием политических кампаний и увлечением искусством. В возрасте 10 лет она купила репродукцию «Голубой обнаженной» Пабло Пикассо, которая продавалась в первом магазине, принадлежавшем ее отцу — франшизе сети Ben Franklin Stores, а сегодня ее собственная коллекция оценивается в сотни миллионов долларов. В 2011 году она открыла в Бентонвиле (штат Арканзас) Музей американского искусства, где представлены, например, работы Энди Уорхола, Нормана Рокуэлла и Марка Ротко.

2. Франсуаза Беттанкур-Мейер

Состояние: $42,2 млрд

Место в рейтинге богатейших женщин Forbes-2017: —

Источник богатства: L’Oreal

Гражданство: Франция

Возраст: 64

Семейное положение: замужем, 2 детей

Наследница Лилиан Беттанкур Франсуаза Беттанкур-Мейер владеет 33% акций основанной ее дедушкой Эженом Шулером в 1909 году компании L’Oreal, которой принадлежат такие марки как Lancome, Garnier и другие. Впрочем, на деле состояние матери она и двое ее сыновей контролировали еще с 2011 года: такое решение вынес суд, признав, что Лилиан Беттанкур не в состоянии управлять делами из-за деменции.

3. Сюзанна Клаттен

Состояние: $25 млрд

Место в рейтинге богатейших женщин Forbes-2017: 5

Источник богатства: BMW, фармацевтика

Гражданство: Германия

Возраст: 55

Семейное положение: замужем, 3 детей

Сюзанна Клаттен и ее брат, Штефан Квандт, вместе владеют 50% акций BMW. Она также единоличный владелец компании Altana. В свое время она унаследовала долю в 50% фармацевтиеской и химической компании, которая сейчас показывает ежегодные продажи более $2 млрд. В 2006 году фармацевтический бизнес Altana был продан скандинавской Nycomed за $6 млрд, и около половины этой суммы Клаттен получила в виде специального дивиденда. После этого она сделала копанию частной и получила 100% акций. Также она владеет инвестиционной компанией SKion Holding Group и долями в компаниях Nordex (занимается ветряной энергией), Geohumus (улучшители почвы), SGL Group (производство графита и углерода).

4. Жаклин Марс

Состояние: $23,6 млрд

Место в рейтинге богатейших женщин Forbes-2017: 3

Источник богатства: Mars Inc.

Гражданство: США

Возраст: 78

Семейное положение: разведена, 3 детей

Жаклин Марс принадлежит треть крупнейшего мирового производителя сладостей, компании Mars Inc., которую основал ее дедушка в 1911 году на собственной кухне. Сегодня компании принадлежат такие марки как M&M’s, Milky Way, Uncle Ben’s и Whiskas, а в сентябре 2017 года она завершила сделку по поглощению производителя товаров для животных VAC за $7,7 млрд . Сама Марс пришла в компанию Mars в 1982 году — отвечала за запуск и маркетинг новых продуктов. В 2001 году она ушла на пенсию, но вплоть до 2016 года оставалась членом совета директоров компании. Еще треть компании принадлежит ее брату Джону, а оставшиеся 33% принадлежали другому брату – Форресту Младшему – до его смерти в июле 2016 года.

5. Ян Хуэйянь

Состояние: $21,9 млрд

Место в рейтинге богатейших женщин Forbes-2017: 14

Источник богатства: Country Garden Holdings

Гражданство: Китай

Возраст: 36

Семейное положение: замужем

Ян Хуэйянь владеет 57% акций девелопера Country Garden Holdings, третьего по объему продаж в КНР, – большую часть этой доли перевел ей отец в 2007 году. Младшая сестра Ян также входит в совет директоров компании. В частности, Country Garden Holdings совместно с правительством Малайзии разрабатывает проект Forest City – рядом с границей Малайзии и Сингапура. В конце 2016 года компания оценивала проект в $100 млрд.

6. Лорен Пауэлл Джобс

Состояние: $18,8 млрд

Место в рейтинге богатейших женщин Forbes-2017: 6

Источник богатства: Apple, Disney

Гражданство: США

Возраст: 54

Семейное положение: вдова, 3 детей

После смерти супруга Стива Джобса, основателя Apple, его акции в Disney и Apple через траст перешли к Лорен Пауэлл Джобс – на тот момент она оказалась самым крупным акционером Disney. Частично свою долю траст продал, и согласно отчетности на январь 2017 года ему принадлежали 2,5% акций Disney , а самой Лорен Пауэлл — 4%

В июле 2017 года она приобрела мажоритарную долю в издании The Atlantic (сумму сделки стороны не раскрывали). Основала несколько образовательных инициатив в США — Emerson Collective, College Track.

7. Джорджина Райнхарт

Состояние: $17,4 млрд

Место в рейтинге богатейших женщин Forbes-2017: 7

Источник богатства: Hancock Prospecting

Гражданство: Австралия

Возраст: 64

Семейное положение: вдова, 4 детей

В 2017 году возглавила список самых богатых людей Австралии. Источник ее богатства –Hancock Prospecting — она получила как часть наследства от своего отца Лэнга Хэнкока. Ей, правда, повезло меньше, чем большинству участниц рейтинга: компания находилась на грани банкротства. Райнхарт сумела развить бизнес за счет разработки месторождений: основную часть доходов приносит Хоуп Даунз, совместный проект с Rio Tinto, а запущенный ею проект Рой Хилл только за первые 14 месяцев разработки отгрузил 30 млн тонн железной руды. Долгое время Райнхарт судилась из-за распределения долей в компании со своими детьми (по завещанию ее отца, в 2011 году все его внуки должны были получить долю в трасте, но она сумела отсрочить этот момент аж до 2068 года). Кроме того, она владеет 23 точками производства скота по всей стране.

8. Айрис Фонтбона

Состояние: $16,3 млрд

Место в рейтинге богатейших женщин Forbes-2017: 9

Источник богатства: горнодобывающая промышленность

Гражданство: Чили

Возраст: 75

Семейное положение: вдова, 3 детей

Айрис Фонтбона – вдова Андронико Лукшича, который сколотил свое состояние на добыче руды и производстве напитков. В 2005 году он умер от рака, оставив бизнес — Antofagasta Plc (владеет предприятиями по добыче медной руды в Чили и торгуется на Лондонской бирже) – жене и трем сыновьям: Жан-Полю, Андронико и Гильермо. Кроме того, его наследникам принадлежит мажоритарный пакет в Quiñenco, чилийском конгломерате, занятом в финансах, промышленности и производстве пива.

9. Эбигейл Джонсон

Состояние: $15,9 млрд

Место в рейтинге богатейших женщин Forbes-2017: 8

Источник богатства: управление активами

Гражданство: США

Возраст: 56

Семейное положение: замужем, 2 детей

В 1946 году дедушка Эбигейл Джонсон, Эдвард Джонсон, основал фонд взаимных инвестиций Fidelity Investments. Получив MBA Гарвардской бизнес-школы, она в 1988 году присоединилась к команде фонда в качестве аналитика, пост CEO заняла в 2014 году, должность председателя совета директоров — в 2016. Fidelity Investments управляет активами объемом $2,3 трлн. Эбигейл Джонсон принадлежит, по оценкам, доля в 24,5% акций компании.

10. Шарлин де Карвальо-Хейнекен

Состояние: $15,8 млрд

Место в рейтинге богатейших женщин Forbes-2017: 11

Источник богатства: Heineken

Гражданство: Нидерланды

Возраст: 63

Семейное положение: замужем, 5 детей

Компания Heineken первую пивоварню открыла 150 лет назад в Амстердаме, а сегодня продает 250 наименований пива в премиум сегменте по всему миру. Шарлин де Карвальо-Хейнекен принадлежит контрольный пакет в 23% акций Heineken, которые она унаследовала в 2002 году от отца Фредди Хайнекена. Ее муж Майкл, инвест-банкир, также входит в совет директоров.

Источник

Самые богатые женщины России 2018, список Forbes

Когда-то уделом женщины были три К — «киндер, кюхе, кирхе» (дети, кухня, церковь, по выражению последнего немецкого императора Вильгельма II). К счастью, времена меняются и современные леди могут успешно конкурировать с мужчинами в бизнес-сфере и зарабатывать столько, чтобы мужья могли заняться домашним хозяйством.

Представляем вам топ-10 самых богатых женщин России 2017 года по данным издания Forbes. 

Самые богатые женщины России 2018, список Forbes

1. Елена Батурина 
Область деятельности: глава Inteco Management.
Доход: 1 млрд. долларов.

Одна из богатейших женщин в мире и бессменный лидер топ-10 российских миллионерш вот уже 12 год подряд. Помимо корпорации «Интеко» Батуриной принадлежат акции Газпрома и Сбербанка. Также она владеет гостиничной сетью международного масштаба.

По данным журнала Forbes Батурина является единственной независимой «селф мейд» бизнес-леди, создавшей свой бизнес в строительной индустрии. Она же — единственная миллиардерша из всего числа самых богатых предпринимательниц России.

Даже свое увлечение конным спортом Елена Батурина сумела превратить в доходный бизнес. Ей принадлежит конный завод «Веедерн», основанный еще в XVIII веке. На нем ведется разведение лошадей ганноверской, голштинской и тракененской пород.

Эта яркая и сильная женщина — живое доказательство того, что даже девушка из рабочей семьи (мать и отец Батуриной работали на заводе «Фрезер», и не на руководящих должностях) может добиться в жизни огромного успеха. И не благодаря мужу-миллионеру (Юрий Лужков познакомился с Еленой еще не будучи мэром столицы), а лишь своему собственному уму и деловой хватке.

 

Самые богатые женщины России 2018, список Forbes

2. Елена Рыболовлева
Область деятельности: частный инвестор.
Доход: 600 млн. долларов.

В 80-х годах Елена и Дмитрий Рыболовлевы, тогда еще не миллионеры, а начинающие предприниматели, создали клинику, оказывающую услуги по магнитотерапии. Заработанные деньги они вложили в промышленные предприятия. Глава семьи стал совладельцем «Уралкалия» и приобрел ряд долей различных предприятий, в том числе «Сильвинит», «Азот» и «Соликамскбумпром».

В 2001 году чета Рыболовлевых переехала в Швейцарию, но их брак продлился лишь до 2008 года. Супруги не заключали брачный контракт, и очень долго делили нажитое. Лишь в 2015 году они пришли к мировому соглашению, по которому Елене доставалось 604 миллиона долларов и недвижимость в Швейцарии.

Развод сделал Рыболовлеву одной из богатейших невест России. Как и в 2016 году ей досталась почетная вторая строчка в подборке самых денежных российских бизнес-леди.

 

Самые богатые женщины России 2018, список Forbes

3. Наталия Филева 
Область деятельности: руководит «Группой компаний С7»
Доход: 600 млн. долларов.

Основным бизнесом Филевой является частный российский авиаперевозчик S7. В группу авиапредприятий, принадлежащих семье Филевых, входят «Глобус» и «Сибирь» — вторая после «Аэрофлота» по объему авиаперевозок в России (по состоянию на 2016 год). Причем большей частью акций «Сибири» распоряжается Наталия, благодаря чему в 2006 году она смогла попасть в рейтинг самых успешных женщин России по версии Forbes и с тех пор не покидает его.

Вместе с отцом и матерью в семейном начинании участвует и дочь Татьяна. Под ее патронажем был запущен необычный маркетинговый проект: первый музыкальный клип в невесомости. Его сняли чикагская альтернативная рок-группа OK Go и S7 Airlines.

 

Самые богатые женщины России 2018, список Forbes

4. Ольга Белявцева 
Область деятельности: член правления «Прогресс капитал».
Доход: 450 млн. долларов.

В девяностые годы Белявцева, вместе с Николаем Борцовым, директором консервного завода Минплодоовощхоза, создала концерн «Лебедянский». Он стал одним из самых крупных российских производителей соков. Именно на этом предприятии делали такие марки как «ФрутоНяня», «Тонус», «Я», «Фруктовый сад».

За десятилетний период, с 1998 по 2008 год, оборот «Лебедянского» возрос с 18 млн. долларов до 800 млн. долларов, вместе с ним росла и рыночная доля – с 4% до 30%.

В 2008 году мажоритарными акционерами «Лебедянского» стали PepsiCo и Pepsi Bottling Group. Благодаря этой сделке Белявцева стала богаче на 330 миллионов долларов.

В сделку не вошло предприятие «Прогресс» (оно полностью принадлежало «Лебедянскому») и его главными акционерами остались отец и сын Борцовы и Белявцева. Выпускает это предприятие популярную линейку продуктов под марками «ФрутоНяня», «Малышам» и «Липецкий бювет».

В 2016 году Белявцева заключила соглашение с Mondi Group о продаже принадлежащего ей ООО «Бипак», которое выпускает гофрокартон и упаковку для пищевых и сельскохозяйственных продуктов. Сумма этой сделки составила 2,8 млрд. рублей.

С 2016 года позиция Ольги Белявцевой в списке наиболее богатых женщин из России не изменилась.

 

Самые богатые женщины России 2018, список Forbes

5. Татьяна Бакальчук 
Область деятельности: гендиректор Wildberries.
Доход: 420 млн. долларов.

В 2004 году у Татьяны (в ту пору — репетитора по английскому языку) родился ребенок. Это заставило молодую женщину искать новые источники дохода. При поддержке мужа Владислава она вначале предлагала клиентам одежду и обувь из германских каталогов Otto и Quelle. Причем складом для товаров служила квартира супругов Бакальчук. Дела пошли так успешно, что уже в 2005 году появилась компания Wildberries, которая в настоящее время является одним из крупнейших в России онлайн-магазинов. Там можно приобрести множество вещей: от одежды и обуви до книг, игрушек и ювелирных украшений.

В минувшем году Татьяна была третьей из самых успешных бизнес-леди в списке Forbes, однако с тех пор ее доход упал на 80 миллионов долларов.

 

Самые богатые женщины России 2018, список Forbes

6. Евгения Гурьева 
Чем занимается: благотворительным фондом мужа.
Доход: 400 млн. долларов.

Жена миллиардера Андрея Гурьева владеет долей «ФосАгро» — самого крупного отечественного и европейского поставщика фосфорсодержащих удобрений. Муж Евгении является вторым лицом в совете директоров «ФосАгро», а возглавляет предприятие сын четы Гурьевых. Его зовут Андрей, как и отца.

Дочь Евгении и Андрея, Юлия вместе с матерью участвует в работе благотворительного фонда, который оказывает поддержку малообеспеченным гражданам, членам семей лиц, погибших от терактов и ветеранам ВОВ, помогает социальной реабилитации безработных, детей-сирот, инвалидов и других категорий населения, по каким-либо причинам не способных самостоятельно реализовать свои права.

 

7. Татьяна Кузнецова 
Область деятельности: член правления ПАО «Новатэк».
Доход: 400 млн. долларов.

Новое лицо в рейтинге богатейших женщин России 2017 года. Кузнецовой принадлежат 0,2% акций российского газового предприятия «Новатэк», которое входит в десятку мировых лидеров по размеру доказанных запасов природного газа и по газодобыче. Татьяна Кузнецова не только является вторым по значимости лицом в правлении «Новатэк», но и возглавляет юридический департамент этого ПАО.

 

Самые богатые женщины России 2018, список Forbes

8. Наталья Луценко 
Род занятий: совладелица ГК «Содружество».
Доход: 400 млн. долларов.

Продажа кормов и добавок в животный корм — вот с чего начали путь в мир большого бизнеса Наталья и ее муж Александр. После успешного старта «Содружество» начало скупать предприятия, работающие в пищевой отрасли. Затем в список приобретений добавился ряд украинских и российских птицефабрик и датский завод, выпускающий белково-витаминные добавки.

В настоящее время «Содружество» — основной российский поставщик ГМО и неГМО соевых бобов и производитель лецитина, рапсового и соевого масел. В 2012 году одним из акционеров «Содружества» стала японская компания Mitsui & Co (десять процентов акций были куплены ей за 2,2 миллиарда долларов). Заводы «Содружества» находятся не только в России, но и в Дании и в Бразилии.

 

Самые богатые женщины России 2018, список Forbes

9. Марина Седых 
Занимаемая должность: гендиректор ИНК.
Доход: 350 млн. долларов.

Свой пост главы «Иркутской нефтяной компании» (ИНК) 57-летняя бизнес-леди занимает с 2000 года. Под ее руководством ИНК заслужила ряд наград и премий, в том числе международную награду «Бизнес-Триумф» и звание «Лучшей независимой нефтяной компанией Восточной Европы» от авторитетного финансового издания World Finance.

Кроме основной должности Седых также является депутатом Законодательного Собрания области и ей не чужда благотворительная деятельность. Она оплатила изготовление бронзового бюста героя России, старшего лейтенанта Андрея Шерстянникова, который погиб в 2000 году в бою с боевиками в Аргунском ущелье. В 2016 году от Министерства культуре Седых вручили диплом «Меценат года».

 

Самые богатые женщины России 2018, список Forbes

10. Ирина Абрамович 
Область деятельности: частный инвестор.
Доход: 300 млн. долларов.

Можно, конечно, сказать «о, это экс-жена Романа Абрамовича, вот откуда деньги». Но пара рассталась еще десять лет назад, а Ирина до сих пор входит в число богатейших россиянок. Большую часть времени она проводит в поместье в английском графстве Хэмпшир, где расположена конюшня с прекрасно выезженными верховыми лошадьми. Каждый из породистых четвероногих красавцев стоит около 400 тысяч долларов.

А еще леди Абрамович — заядлый шопоголик и завсегдатай лучших лондонских бутиков. Помимо шоппинга она часто посещает Королевскую оперу, увлекается коллекционированием полотен русских мастеров и общается со многими знаменитостями, например, олигархом из Гонконга Дэвидом Тэнг и сэром Элтоном Джоном.

Источник

 

 

Богатейшие женщины 2018 года
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *