Горячие новости

Будут ли в России выращивать ГМО продукцию? Рубрики: Корпоративный блог, Среда обитания

Ответ на этот вопрос пытаются найти в Госдуме, где активно идет обсуждение: запрещать или не запрещать производство генно-модифицированной продукции на территории нашей страны.

Законопроект, принятый в апреле в первом чтении, накладывает запрет на подобную деятельность, за исключением тех случаев, когда производство связано с научными изысканиями. Однако после подготовленного Российской академией наук заключения, в котором предлагается разрешить производство ГМО-продукции на территории РФ при условии контроля, регистрации и надзора, к этому вопросу решили вернуться. Многочисленные дискуссии пока не привели ни к каким результатам, так как мнения разделились.

Сейчас рассматривается три возможных сценария:

  • Полностью запретить производство ГМО
  • Разрешить только в научных и медицинских целях
  • Разрешить производство без ограничений по «цели»

С одной стороны, использование гмо-продукции открывает большие перспективы для животноводства и сельского хозяйства, многие члены научного сообщества поддерживают это направление, с другой — опасения по поводу подобного рода растений и животных заставляют законодателей проявлять осторожность. Единого ответа на вопрос, насколько безопасно

Между тем, в США уже давно используют эти технологии, и недавно даже одобрили выращивание ГМО-лосося. Пойдет ли Россия в ногу с миром в этом вопросе, мы, вероятно, узнаем уже в ближайшее время.

Источник

Будут ли в России выращивать ГМО продукцию?
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *