Горячие новости

Дегустация консервов и пресервов Рубрики: Дегустации. Экспертиза, Корпоративный блог

9 февраля 2016 г. в Госалкогольинспекции РТ состоялось заседание потребительской дегустации рыбных консервов и пресервов.

До проведения потребительской дегустации  был проведен комплексный анализ рынка рыбных консервов и пресервов, в том числе  проведены лабораторные исследования более 60 наименований образцов рыбных консервов и пресервов, в том числе шпроты, сайра, скумбрия, горбуша, килька  различных изготовителей. Выбирались образцы рыбных консервов и пресервов из наиболее представленных на потребительском рынке  Республики Татарстан торговых марок.

По результатам лабораторных исследований в 17 образцах рыбных консервов и пресервов из  61 (27,9% от общего  количества образцов) выявлены нарушения установленных требований по микробиологическим, физико-химическим и органолептическим показателям.

В дегустации оценивались наилучшие по качеству и безопасности образцы продукции двенадцати наименований различных предприятий-изготовителей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕГУСТАЦИИ РЫБНЫХ КОНСЕРВОВ И ПРЕСЕРВОВ

МЕСТО НАИМЕНОВАНИЕ ИЗГОТОВИТЕЛЬ БАЛЛЫ
1 Горбуша натуральная. ТМ “Монолит” ОАО “Южно-Сахалинский рыбзавод”, Сахалинская область 22,72
2 Горбуша натуральная. ТМ “ARO” ЗАО ПРДП “Преображенский рыбокомбинат”, Россия, Приморский край по заказу “Метро” 22,24
1 Сайра Тихоокеанская натуральная с добавлением масла. ТМ “Монолит” ЗАО ПРДП “Преображенский рыбокомбинат”, Россия, Приморский край по заказу “ООО “Монолит” 21,64
2 Сайра Тихоокеанская натуральная. ТМ “Морская радуга” ООО “Рыбзавод Большекаменский” Приморский край 21,58
1 Скумбрия атлантическая натуральная с добавлением масла. ТМ “Монолит” ООО “Балтфиштрейд”, Калининградская область 22,54
2 Скумбрия атлантическая натуральная с добавлением масла. ТМ “Патриот продукт” ООО “Аиком”, Калининградская область 20,92
1 Сельдь филе-кусочки в масле. ТМ “Дивный берег” ООО “Дивный берег”, РТ с.Верхний Услон 24,18
2 Филе сельди деликатесное “Матиас” оригинальное. ТМ “Санта Бремор” СП “Санта Бремор” ООО, РБ, г.Брест 22,78
1 Килька неразделанная обжаренная в томатном соусе. ТМ “Fine Life” ООО “РК “ЗА Родину”, Калининградская область 20,2
2 Килька в томатном соусе обжаренная ООО “Пролив”, Республика КРЫМ, г.Керчь. 19,26
1 Крупные шпроты в масле из салаки. ТМ “Вкусные консервы” ООО “Балт-Ост, Россия,  г.Рязань 22,8
2 Крупные шпроты в масле ТМ “Рижское взморье” ООО “Sabiedriba IMS”, Латвия 22,08
3 Шпроты в масле. ТМ “Монолит” ООО “Сойма”, Россия, г.Великий Новгород 21,96

 

СКАЧАТЬ!>>> Результаты испытаний всех образцов рыбных консервов и пресервов

Справочно

Древние говорили, что «рыба –  это пища для ума».

В России трудно представить рацион питания среднестатистической семьи  без рыбных продуктов, ни у кого не вызывает сомнения факт, что употребление рыбы  и  рыбопродуктов полезно для организма.

Но задумываемся ли мы, с чем это связано и действительно ли  все рыбопродукты полезны?

Что же из себя представляют рыбные консервы и пресервы?

Рыбные консервы — это рыбные продукты, предварительно обработанные, укупоренные в герметичную тару и подвергнутые стерилизации. Рыбные консервы имеют большую пищевую ценность, в них содержатся белки, жиры, минеральные вещества и витамины. Консервы длительно хранятся, удобны при транспортировании, могут употребляться без кулинарной обработки.

Рыбные пресервы – это группа закусочных товаров, которые расфасованы и закатаны в банки, но не подверглись стерилизации. Рыбными пресервами может быть соленая, пряная или маринованая рыба с добавлением консерванта без стерилизации. При реализации пресервов  важно обеспечить постоянное хранение пресервов в холодильнике и своевременную реализацию – не допустить бомбажа банок и перезревания их содержимого.

Немного из истории возникновения консервов и консервирования, как способа сохранения продуктов питания.

Первые консервы, изготовленные промышленным способом, появились почти 200 лет назад. А если точнее, то в 1795 году был объявлен конкурс на лучший способ длительного хранения продуктов. Победителем на этом конкурсе оказался парижский повар и кондитер Николя Франсуа Аппер. В 1809 году ему присудили государственную премию и удостоили почетного звания «Благодетель человечества». Общество поощрения национальной промышленности наградило Аппера золотой медалью. Результаты этого открытия – первые консервы изготовленные методом стерилизации – Аппер изложил в своей книге, опубликованной в 1810 году: «Искусство сохранения в течение нескольких лет животной и растительной субстанции».

По материалам Госалкогольинспекции РТ

Дегустация консервов и пресервов
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *