Горячие новости

Египетская клубника оказалась причиной заражения гепатитом Рубрики: Корпоративный блог, Новости

В шести штатах США как минимум 55 человек заразились гепатитом А после употребления напитка из клубники, привезенной из Египта. Возможно, число пострадавших возрастет, потому что у болезни длительный инкубационный период.

Управление здравоохранения штата Вирджиния, где и произошла первая вспышка заболевания, объявила о том, что причиной ее стал клубничный коктейль ресторанной сети под названием Tropical Smoothie Cafe.
Начавшись в Вирджинии, вспышка инфекции распространилась позже на Северную Каролину, Висконсин, Западную Вирджинию, Орегон и Мэриленд. Как отмечают медики, пока рано говорить об итоговом количестве заболевших: возможно, после истечения инкубационного периода (он составляет от 15 до 50 дней) их станет еще больше.

Сейчас половина инфицированных находится под наблюдением медиков.

Заразиться гепатитом А можно от уже инфицированного человека, который выделяет в воздух миллиарды вирусов. Внешним проявлением гепатита А может быть так называемая «желтуха».

Если сотрудники производителей пищевой продукции или посредников больны, опасности подвергаются и покупатели. В жарких странах это заболевание особенно распространено, поэтому с продуктами, прибывшими оттуда, необходимо быть особенно аккуратными. Купленные овощи и фрукты необходимо мыть, морепродукты (тоже часто оказываются инфицированы) — подвергать термической обработке.

Нужно отметить, что гепатит А — самая «безопасная» форма проявления этого заболевания, она редко приводит к летальному исходу и излечивается, после чего вырабатывается иммунитет.

Источник

Египетская клубника оказалась причиной заражения гепатитом
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *