Горячие новости

Экспертиза цикория: 7 из 9 образцов в черном списке Рубрики: Дегустации. Экспертиза, Корпоративный блог

Вы никогда не пробовали напиток из цикория? В таком случае вам стоит узнать, что он во-первых, полезен для здоровья, во-вторых, для фигуры, а в-третьих, не содержит кофеин, значит пить его можно даже глубокой ночью.

Сегодня цикорий продается во всех супермаркетах страны, о его полезных свойствах ходят легенды, но насколько они соответствуют истине, а главное, как отличить качественный напиток от суррогата, может ответить только экспертиза.
Союз потребителей Росконтроль отправил в лабораторию 9 образцов растворимого цикория брендов: «Здоровье», Dr.Dias, «Целебник», «Большая чашка», «Здравник», «Цикорич», Elite Health Line, Русский цикорий, Great life.

 

Итоги тестирования

1
“Здоровье” натуральный растворимый

Качество продукта соответствует указанному в маркировке ГОСТу. Образец содержит большое количество инулина, что свидетельствует о его полезности. Также эксперты высоко оценили органолептические показатели растворимого цикория данного бренда. Оценка – 88.

 

 

2
“Русский цикорий” натуральный растворимый

Качество продукта соответствует указанному в маркировке ГОСТу. Количество инулина соответствует заявленному. Оценка – 66.

 

 

 

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

 

3
Dr. Dias классический растворимый

Инулина в образце на 56,7% меньше, чем должно быть в цикории. Также при дегустации эксперты отметили кисловатый привкус.

 

 

 

4
Elite Health Line растворимый

По содержанию инулина образец не может быть охарактеризован как цикорий. По органолептическим показателям готового напитка и содержанию инулина не соответствует ГОСТу на аналогичный вид продукции.

 

 

5
GreatLife растворимый классический

Инулина в образце на 68% меньше, чем должно быть в цикории. По растворимости и органолептическим показателям готового напитка не соответствует ГОСТу на аналогичный вид продукции.

 

 

6
“Целебник” натуральный растворимый

Данный продукт не соответствует указанному в маркировке наименованию “цикорий” и ГОСТу по содержанию инулина.

 

 

 

7
“Здравник” натуральный растворимый

Содержание инулина на 85% меньше допустимого ГОСТом для данного вида продукции и на 82% меньше заявленного в маркировке. Такое малое содержание инулина не характерно для цикория.

 

 

8“Цикорич” растворимый

Инулина в образце на 81% меньше, чем должно быть в цикории. По органолептическим показателям готового напитка и содержанию инулина не соответствует ГОСТу на аналогичный вид продукции. Также в образце обнаружен в незначительном количестве кофеин, не характерный для цикория.

 

 

9
“Большая чашка” классический натуральный растворимый

Не соответствует указанному в маркировке ГОСТу и наименованию “цикорий” по содержанию инулина, которое на 90% меньше допустимого ГОСТом.

 

 

Все дело в инулине

Одним из самых полезных качеств цикория, является содержание в нем инулина — полисахарида, снижающего уровень сахара в крови, улучшающего обмен веществ и пищеварение. Благодаря инулину цикорий рекомендуют диабетикам и людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Все доступные источники информации сообщают, что в натуральном цикории не может быть меньше 30 % инулина. Такие же показатели пищевой ценности цикория указаны и в ГОСТ Р 55512-2013 «Цикорий натуральный растворимый. Технические условия». Только при достаточном содержании инулина напиток может обеспечить человека адекватной дозой этого полезного вещества. Для положительного эффекта взрослому человеку необходимо получать около 2,5 г инулина в сутки. Если в сухом цикории содержатся положенные 30% инулина, это около двух чашек готового напитка в день.

Для справки:

  • Национальный стандарт определяет растворимый натуральный цикорий как сухой пищевой продукт, получаемый из измельченных обжаренных корней цикория Cichorium intybus L. путем экстракции с использованием в качестве экстрагента воды и высушивания экстракта различными способами и предъявляет к нему ряд требований, в том числе по органолептическим показателям и содержанию инулина.

Итоги экспертизы показали, что только два образца из девяти укладываются в стандарты ГОСТа

c3335b5f5bf8612c9798_content_small_2083c2d2Итоги экспертизы показали, что только два образца из девяти укладываются в стандарты ГОСТа. Это «Здоровье», в 100 граммах которого — 54,5 г инулина. Содержание инулина в «Русском цикории»— ровно 30%. Оба эти напитка сделаны по ГОСТу, о чем сообщается на упаковке. Хотя, упоминание стандарта ничего не гарантирует. Меньше всего инулина (3%) оказалось в образце «Большая чашка», также изготовленном по ГОСТ Р 55512-2013.

Продукция остальных производителей тоже не может претендовать на полезность: 4,5% инулина в «Здравнике», 5,7% в «Цикориче», 8% в Elite healf line, 8,5% в «Целебнике», 9,6% — в напитке Great life и, наконец, 13% в Doctor Dias. Все перечисленные образцы внесены в Черный список Росконтроля за недостаточное содержание инулина — намного меньше минимально возможного для растворимого цикория.
Отдельно стоит отметить, что если некоторые из нарушителей предусмотрительно не указали на упаковке гарантируемое ими содержание инулина, то на этикетке «Целебника», «Здравника» и«Большой чашки» написано «25 г инулина на 100 г продукта», что, учитывая итоги экспертизы, можно классифицировать как еще один обман потребителя.

b3862355e873e9cd6b2c_content_big_87fde87d

Польза без вреда?

В напитке «Цикорич» эксперты обнаружили небольшое количество кофеина. И хотя его содержание в 50 раз меньше, чем в кофе, оно говорит о наличии в порошке сырья с содержанием кофеина. Что именно это — неизвестно. Можно только предположить, что в напиток попали какие-то побочные продукты или даже отходы кофейного производства. В настоящем 100 %-ном цикории кофеина быть не может.

Немного о вкусе

Эксперты и фокус-группа потребителей оценили органолептические показатели образцов. Претензии возникли к уже упомянутому «Цикоричу». Его вкус показался профессиональным испытателям водянистым, без характерной горечи, а аромат и вовсе отсутствовал. В запахе цикория Great life дегустаторы уловили карамельные нотки, что по мнению экспертов так же может указывать на наличие злаковых – рожь, ячмень, овес. Легкая сладость была и во вкусе напитка. Кроме того, визуально было отмечено присутствие включений белого цвета непонятного происхождения. Это может свидетельствовать о содержании в напитке каких-то других ингредиентов, помимо экстракта цикория, либо о неправильной технологической обработке последнего. На то же указывает и низкое содержание инулина в этих образцах. Вяжущим, с негармоничной горечью, назвали вкус Elite Health Line. А вот испытателям из фокус-группы рядовых потребителей, которые тестировали только образцы, не включенные в Черный список, больше понравился образец «Здоровье». Чуть ниже, но тоже удовлетворительные оценки — у «Русского цикория».

Фальсификация

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации. Рейтинги товаров, прошедших повторную проверку, могут быть изменены.

Росконтроль.РФ

Экспертиза цикория: 7 из 9 образцов в черном списке
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *