Горячие новости

Экспертиза сметаны: жирность другая, нарушения прежние Рубрики: Дегустации. Экспертиза, Корпоративный блог

Молочные продукты — важная часть рациона современного человека. Их качество и безопасность вопрос крайне актуальный. Союз потребителей «Росконтроль» неоднократно проверял различные товары данной категории, и результаты далеко не всегда были удовлетворительными. Осенью этого года в рамках программы «Контроль качества» было проведено исследование 5 образцов сметаны известных брендов, которые уже участвовали в экспертизе полтора года назад, — на этот раз с массовой долей жира 15 %. Что изменилось за это время? Уменьшилось ли количество нарушений?

В лабораторию была отправлена сметана 15% — ной жирности таких марок, как:«Простоквашино», «Домик в деревне», «Ростагроэкспорт», «Брест-Литовск», «Благода».

 

Итоги тестирования  (Товар,  Оценка)

 

adf9a68223a9c422dae2_product_new_c6cfb3dc

 

 

“Домик в деревне” 15%

Эта сметана содержит большое количество полезных молочных микроорганизмов. В ней не обнаружены растительные жиры, крахмал и каррагинан. Оценка – 75

 

 

 

 

c76a054c12d40c86f34f_product_new_c6cfb3dc

 

 

“Брест-Литовск” 15%

В этой сметане содержится большое количество полезных молочных микроорганизмов, а также в ней не обнаружены растительные жиры, крахмал и каррагинан. Оценка – 74

 

 

 

 

 

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

 

19e8116e17df104d3121_product_new_c6cfb3dc

 

 

“Простоквашино” 15%

Данный образец является фальсификатом: содержит крахмал, не допустимый ТР ТС 033/2013 и не заявленный в маркировке.

 

 

 

 

 

669f0a99fcf11096bbc7_product_new_c6cfb3dc

 

 

“Ростагроэкспорт” 15%

Продукт является фальсификатом: он содержит крахмал, не допустимый ТР ТС 033/2013 и не заявленный в маркировке.

 

 

 

 

 

1348249192d332345efb_product_new_c6cfb3dc

 

 

“Благода” 15%

Исследуемый образец оказался фальсификатом: продукт содержит крахмал, недопустимый ТР ТС 033/2013 и не заявленный в маркировке.

 

 

Ошибка в расчетах?

У абсолютно всех участников теста обнаружено несоответствие фактической массовой доли белка заявленной в маркировке. Хуже всех считают белорусские производители: в сметане«Брест-Литовск» на 85% белка больше, чем указано на этикетке. «Перебор» от 15 до 26% зафиксирован в образцах «Домик в деревне», «Ростагроэкспорт», «Благода». При этом технический регламент вменяет производителям в обязанность указывать содержание белка с точностью не менее ± 15%. Самыми точными оказались изготовители сметаны«Простоквашино». А в «Ростагроэкспорте» еще и жира на 10% меньше положенного.

Без антибиотиков зато с крахмалом

В образце жирностью 20% «Домик в деревне» по результатам прошлогодней проверки был обнаружен антибиотик стрептомицин. На основании этого товар был занесен в черный список. Исследование 2016 года сметаны этого бренда антибиотиков в составе не выявило, ровно как и других серьезных нарушений. А вот позиции «Простоквашино», напротив, ухудшились. В 2015 эксперты предположили, что в ее составе есть стабилизаторы, но какие именно определить не смогли. До выяснения обстоятельств этот образец был помещен в список товаров с замечаниями. Текущая экспертиза расставила все точки над i: в сметане «Простоквашино»содержится крахмал, который добавляют, чтобы предать продукту густую консистенцию. Это строго запрещено техническим регламентом, а значит сметана данного бренда признается фальсификатом.

Стабильность — не всегда залог успеха

Вновь оказалась в Черном списке продукция брендов «Ростагроэкспорт» и «Благода», в которой также был обнаружен крахмал. Кроме того у экспертов возникли претензии к органолептическим показателям образцов. Обе сметаны обладают посторонним запахом и привкусом, чего быть ни в коем случае не должно. Консистенция «Благоды» к тому же неравномерная, с множеством мелких комочков.

Какой должна быть настоящая сметана?

Консистенция сметаны должна быть однородной, без комков или сгустков, а поверхность — гладкой и глянцевой. Густота и вязкость зависят от жирности, но жидкой никакая сметана быть не может. Настоящая сметана имеет ярко-выраженный аромат кисломолочного продукта, а вкус чистый, кисломолочный.  Прогорклость, горечь, затхлость — явные признаки порчи.

Чего в сметане нет

Первое, что приходит в голову, когда речь заходит о молочных продуктах, — наличие в составе растительных жиров. Именно за это нарушение в черный список Росконтроля попало большое количество наименований сыра, творога и мороженого. Это крайне распространенное для молочной продукции нарушение, однако в проверенной сметане растительных жиров, в том числе пальмового масла, обнаружено не было, так же, как и антибиотиков. Соответствуют образцы всем требованиям и по микробиологическим показателям.

Растительных жиров, в том числе пальмового масла, в сметане не обнаружено

Какому бренду можно доверять?

Сметаны двух производителей можно рекомендовать к покупке. Это «Домик в деревне» и единственный бренд, товары которого хорошо показал себя в обеих экспертизах, — «Брест-Литовск». Оба образца неидеальны, у экспертов возникли незначительные замечания к их внешнему виду и маркировке, однако в целом они вполне заслуживают высокие позиции в рейтинге.

Источник: Росконтроль РФ

 

 

Экспертиза сметаны: жирность другая, нарушения прежние
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *