Горячие новости

Физики придумали, как сделать шоколад низкокалорийным Рубрики: Корпоративный блог, Новости

Для достижения цели используется электростатическое поле. Оно дает возможность понизить вязкость шоколада и использовать в рецептуре меньше жиров, которые традиционно добавляют для упрощения формовки и обработки плиток. Побочный эффект? Лакомство меньше вредит фигуре.

Обычно твердые частицы шоколада походят по форме на шарики, диаметр каждого составляет примерно 2 микрона. Электричество придвигает их друг к другу и делает все вещество менее вязким вдоль направления течения. Этот эффект первыми открыли физики из Темпльского университета.

Позднее были проведены «полевые испытания» на популярных марках шоколада — и они подтвердили первоначальные предположения авторов метода.

Кондитеры давно пытаются создать низкокалорийный шоколад. До недавнего времени попытки уменьшить содержание жиров делали поток шоколада слишком плотным, и он забивал трубы оборудования, по которым подавался в процессе производства. Теперь же есть возможность использовать не так много шоколадного масла и снизить калорийность лакомства на 10%!

Появление на рынке такого шоколада будет способствовать борьбе с ожирением. А многим из нас даст возможность наслаждаться любимым десертом, не думая о том, как фигура потом «отомстит» за такие вольности.

Источник

Физики придумали, как сделать шоколад низкокалорийным
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *