Горячие новости

Испанцы слезают с «пальмы» Рубрики: Корпоративный блог, Новости

Сеть популярных гипермаркетов «Ашан» в Испании убирает с полок продукты, содержащие пальмовое масло. Эти наименования будут заменены на аналоги, содержащие другие виды масел.

В опалу попадает немало продуктов, в частности: чипсы, выпечка, кондитерские изделия, полуфабрикаты, замороженные продукты, маргарины, шоколад, сухие завтраки…

Первая причина такой радикальной меры — в стремлении предлагать покупателям более здоровую пищу. Сеть «Ашан» ссылается на рекомендации Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA), которое также связывает употребление пальмового масла с возникновением ряда заболеваний. Это мнение поддерживают и некоторые эксперты.

«Пальмовое масло состоит на 50% из насыщенных жиров, что гораздо больше, чем любые другие виды масла, — комментирует ситуацию диетолог отделения эндокринологии мадридской больницы имени Рамона-и-Кахаля Мария Гаррида. — При чрезмерном употреблении эти жиры приводят к повышению содержания LDL («плохого» холестерина) и риску сердечно-сосудистых заболеваний. Они также связаны с ожирением и изменением кишечной микрофлоры».

Еще одна причина отказа от «пальмы» — забота о дикой природе. Производство пальмового масла сопряжено с вырубкой обширных территорий в лесах Юго-Восточной Азии и Африки. Это нарушает экологический баланс и ставит под угрозу выживание некоторых видов деревьев и животных.

«Ашан» далеко не первая сеть Испании, решившаяся на такой шаг, ранее это сделали сети SuperSano и Coop.

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления, “Росконтроль”: Если говорить о причинах, из-за которых стоило бы ограничивать использование пальмового масла, я бы поставил на первое место соображения охраны природы, поскольку расширение площадей, на которых возделывается масличная пальма, действительно может ставить под угрозу существование некоторых видов.
Что же касается возможного вреда для здоровья, необходимо отметить, что в пальмовом масле на самом деле 48% насыщенных жиров, в то время, как в молочном жире, например — 65%. Возникает закономерный вопрос: что вреднее и что нужно первым запрещать и убирать с полок?

Источник

Испанцы слезают с «пальмы»
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *