Горячие новости

Как санкционные продукты попадают на прилавки? Рубрики: Корпоративный блог, Новости

Как известно, в Россию запрещен ввоз целого ряда продуктов из Европейского союза и других стран, к которым применены санкции. Тем не менее, в крупных городах России все равно можно найти продукцию из санкционного списка. Как это происходит, рассказал Сергей Данкверт, глава Россельхознадзора.

Государство активно работает над импортозамещением, однако и поставщики иностранных продуктов не сдаются. Как оказалось, они находят все новые способы провозить в страну санкционные товары. Так, например, пищевые продукты могут проводить по документам как строительные товары или неопасную химию (ее отдельно не проверяют, поэтому ложь могут не обнаружить). Россельхознадзор в таком случае не имеет права досматривать партии товара (ведь это не их сфера ответственности), и нелегальные продукты попадают на полки супермаркетов.

Еще один способ – менять страну происхождения товаров. Например, яблоки из Европы могут продавать под видом белорусских или африканских. Зачастую через Белоруссию их декларируют – в этом случае получается, что на них есть сертификат из Белоруссии, которому российские проверяющие вынуждены доверять.

Одним из методов борьбы с подобным фальсификатом считается введение электронной сертификации. Эта система позволит сделать весь путь продукции более прозрачным. И теоретически покупатель всегда сможет быть уверен, что он знает, из какой страны прибыли те продукты, которые он выбирает.

Источник

Как санкционные продукты попадают на прилавки?
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *