Горячие новости

Конкурс «Бесплатные билеты от Аэрофлота» проводят мошенники! Рубрики: Корпоративный блог, Новости

В соцсетях с начала лета 2017 года стремительно распространяется информация о  конкурсе, который якобы проводит Аэрофлот. Люди, принявшие в нем участие, рискуют лишиться своих сбережений!

Так выглядит информация в соцсетях, которая ведет на фейковый конкурс.

Всем желающим предлагается авторизоваться, пройти легкий опрос и получить за это бесплатно два билета на самолет. При этом веб-страница, на которой размещен опрос, имитирует страницу официального сайта авиакомпании.

Различия могут быть в букве, знаке или домене. Так, официальный сайт Аэрофлота — www.aeroflot.ru, а у фальшивого вместо «ru» будет, например, «com» или «ua». Похожие конкурсы были запущены от имени авиакомпаний Emirates Airlines и KLM.

Пройдя опрос, участник видит сообщение: «К сожалению, вы не выиграли. Повезет в другой раз». Билеты участник опроса не получает. Зато получает вирусы на свой компьютер, риск передачи личной информации различным рекламным агентствам, подключение компьютера или мобильного телефона к системе организации автоматических DDoS-атак или спама.

Важно! Подобные действия могут привести к списанию средств с вашей банковской карты, если она «привязана» к устройству, с которого вы проходили опрос и переходили по ссылкам!

Информация о лже-авиакомпании размещена на официальной странице Аэрофлота в соцсети Facebook

Сотрудники Аэрофлота в социальных сетях 4 июня разместили информацию о том, что авиакомпания не имеет отношения к этому розыгрышу.

«Помните, что актуальные и достоверные сведения о текущих акциях мы размещаем только на нашем сайте www.aeroflot.ru и в официальных сообществах в соцсетях. Будьте внимательны и не участвуйте в сомнительных промоакциях, размещенных на сторонних ресурсах от имени нашей компании» — говорится в сообщении.

Как распознать мошенников?

  • Обращайте внимание на доменное имя и интерфейс ресурса.
  • Остерегайтесь ресурсов, которые просят предоставить персональные данные.

Что делать, если вы приняли участие в подобном конкурсе/ опросе?

  • Почистить компьютер от вирусов.
  • Направить жалобу в Роскомнадзор с требованием блокировки данного сайта на основании нарушения Федерального Закона №153 «О персональных данных».
  • Если со счета списаны деньги, действуйте согласно инструкции «Как сохранить деньги на банковской карте от мошенников?». В этом же материале — подробности о схемах мошенничества, связанных с получением доступа к конфиденциальной информации.

Источник

Конкурс «Бесплатные билеты от Аэрофлота» проводят мошенники!
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *