Горячие новости

Ношение перчаток в очередной раз назвали неэффективным Рубрики: Корпоративный блог, Новости

Если с необходимостью ходить в масках смирились даже скептики, эффективность в борьбе с вирусом одноразовых перчаток у многих вызывает сомнения. И, как выяснилось, вполне обоснованные.

Главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов высказал мнение, что ношение перчаток избыточно и особого смысла не имеет, особенно с учетом того, что люди делают это неправильно.

В интервью Интерфаксу профессор объяснил свою позицию: «Основной путь передачи вируса (90%) — воздушно-капельный, и только 10% — контактный путь, когда руками касаемся поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваемся до глаз, рта. Эти 10% значительной роли не играют».

Для того, чтобы предотвратить заражение контактным путем необходимо использовать антисептические средства, особенно при входе и выходе из общественного транспорта. А перчатки, если надевать, снимать и утилизировать их, не соблюдая правила, лишь создают дополнительный риск инфицирования. Ранее о негативном влиянии одноразовых перчаток на кожу говорил академик РАН Виталий Зверев.

Ношение перчаток в очередной раз назвали неэффективным рис-2

Ношение перчаток в очередной раз назвали неэффективным
118 votes, 3.07 avg. rating (61% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *