Горячие новости

Новые правила сбалансированного питания: узнайте, кому пора изменить свой рацион Рубрики: Корпоративный блог, Среда обитания

Тихомирова Елена Александровна, врач-терапевт, диетолог

В конце лета Минздрав России опубликовал новые рекомендации по нормам здорового питания. Гражданам советуют сократить потребление сливочного масла, сметаны, а также хлеба, картофеля и сахара. Каких продуктов рекомендуется есть больше, и насколько эти рекомендации будут полезны для здоровья?

Здоровое питание — это сложно?

Вот уж действительно, ожирение шагает по планете. Согласно статистике, треть взрослого населения России старше 30 лет уже имеет ожирение, а из оставшихся не ожиревших — две трети избыточный вес!

Основная причина ожирения — это не избыточное употребление жиров, а именно углеводов! Так, анализируя пищевые дневники моих пациентов с избыточным весом, я прихожу к выводу, что как раз жиров люди, имеющие ожирение, переедают и не очень много. Максимум на треть больше рекомендуемой нормы. А вот количество углеводов в рационе таких пациентов зачастую превышает нормы в 2-4 раза!

Так, норма углеводов для взрослого здорового человека составляет приблизительно 250-350 грамм в день. А съедают наши соотечественники по 500, а то и по 800 грамм! Страшные цифры, скажу я вам. Много углеводов, как известно, содержится во всех кондитерских изделиях, а так же картофеле и хлебе! Вот почему их употребление граждан совершенно справедливо рекомендуют уменьшить.

И потом, углеводы — это источники энергии, а современный человек  в мегаполисе тратит очень мало энергии! Животные жиры — сливочное масло, сметана и жирные сорта мяса в избыточном их поступлении ведут также к ожирению и атеросклерозу сосудов, поэтому и и рекомендовано их уменьшение.

А чего же россияне не доедают?

Многие россияне не любят овощи — которые являютс малокалорийными в первую очередь, и являются значимым источником клетчатки .

И далее — как ни парадоксально, но россияне едят крайне мало белка, который является важным строительным материалом для организма.

И вот теперь смотрим список продуктов, употребление которых рекомендуется увеличить. Все совершенно логично.

Каких продуктов нужно есть больше

В новых рациональных нормах потребления пищевых продуктов увеличено количество:

  • овощей,
  • фруктов,
  • растительного масла,
  • мясных,
  • рыбных
  • творога и сыра.

Подробнее с полным перечнем рекомендации Минздрава по сбалансированному питанию можно ознакомиться ниже, кликнув на полный текст.

Источник: Росконтроль.РФ

Новые правила сбалансированного питания: узнайте, кому пора изменить свой рацион
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *