Горячие новости

новые Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН Рубрики: Корпоративный блог

14 октября 2014 года вступили в силу новые Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.4.3172-14 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей” (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 4 июля 2014 г. N 41).

Ранее действующие СанПиН 2.4.4.1251-03 “Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения)”, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 03.04.2003 N 27, утратили силу.

Наряду с обязательными для исполнения требованиями, новые санитарные правила СанПиН 2.4.4.3172-14 содержат рекомендации по созданию наиболее благоприятных и оптимальных условий для детей в организациях дополнительного образования, направленные на сохранение и укрепление их здоровья.

СанПиН 2.4.4.3172-14 не распространяются на объекты организаций дополнительного образования, находящиеся в стадии проектирования, строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию на момент вступления в силу настоящих санитарных правил.Ранее построенные здания организаций дополнительного образования, в части архитектурно-планировочных решений, эксплуатируются в соответствии с проектом, по которому они были построены.

СанПиН 2.4.4.3172-14 содержат требования:

  •    к размещению организации дополнительного образования и ее территории;
  •    к зданию организации дополнительного образования;
  •    к водоснабжению и канализации;
  •    к естественному и искусственному освещению;
  •    к отоплению, вентиляции и воздушно-тепловому режиму;
  •    к помещениям для занятий различной направленности и их оборудованию;
  •    к организации образовательного процесса;
  •    к организации питания и питьевому режиму;
  •    к санитарному состоянию и содержанию территории и помещений;
  •    к соблюдению санитарных правил.

С текстом СанПиН 2.4.4.3172-14 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей” можно ознакомиться в “Российской газете” (выпуск от 3 октября 2014 г. N 226), справочных правовых системах «Гарант», «Консультант».

РОСПОТРЕБНАДЗОР по РТ

новые Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *