Горячие новости

Отзывы в интернете: кому и когда можно доверять? Рубрики: Корпоративный блог, Среда обитания

Комментариям на сайтах производителей и компаний, например, уже давно никто не верит, ведь на собственной площадке проще всего сделать накрутку положительных сообщений. Есть много частных сайтов с отзывами, на первый взгляд они кажутся независимыми. Но ввиду непрерывного пополнения интернета «агентами влияния» — персонажами, которые пишут заказные комментарии на форумах и в социальных сетях — стоит скептически относиться ко всему, что написано в Рунете. Рассмотрим принципы работы популярных ресурсов.

Товары

В России существует две наиболее посещаемых площадки с отзывами — «Отзовик» и Irecommend. Одни на них могут ознакомиться с потребительским описанием конкретного товара или услуги, другие используют площадки для заработка: подробно описывают какой-либо товар, получают деньги за просмотры своего отзыва. Третьи используют сайты как социальные сети, общаются с пользователями, делятся впечатлениями, находят единомышленников. Основная проблема заключается в том, чтобы отличить реального пользователя от представителя компании.

Администрация Irecommend.ru:

Отзывы в интернете: кому и когда можно доверять? рис-2

«На нашем сайте разрешается публиковать только отзывы потребителей. Мы внимательно следим и отбраковываем те отзывы, которые пишут сами представители компаний. Каждый отзыв проверяется модераторами и оценивается сообществом читателей. Но самое главное — за каждым отзывом стоит человек — автор отзыва. Наши авторы становятся, фактически, постоянными корреспондентами, которые регулярно пишут о своем опыте использования разных товаров. У каждого из таких авторов есть свой круг читателей-подписчиков, которые им доверяют. И авторы стараются оправдать доверие своего читателя, публикуя только честные отзывы».

Администрация “Отзовик”:

Отзывы в интернете: кому и когда можно доверять? рис-3

«На Отзовике многоуровневая система модерации, включая: смс-подтверждение аккаунтов, запросы на достоверность к авторам отзывов, специальные сигналы модераторам от старожил и продвинутых пользователей сообщества и т. д. Модераторам с большим опытом хватает беглого просмотра текста и дополнительных параметров аккаунта автора, чтобы с высокой вероятностью определить заказной отзыв или нет. Если у модератора или официального представителя компании возникают сомнения, то автору обращаются с требованием — предоставить материалы, подтверждающие достоверность его отзыва или идентифицироваться как клиент у официального представителя».

Модерация и монетизация

В пользовательском соглашении подробно прописаны правила создания отзыва. Перед публикацией их педантично проверяют: сначала роботы, обученные определенному алгоритму, затем пользователи, наделенные правами модератора. И если проверку роботом, выполняя описанные требования, пройти может и «агент влияния», то на этапе модерации человеком, как показывает практика, такие отзывы отсеиваются. Откуда берутся средства на содержание авторов уникальных отзывов, модераторов и пополнения бюджета основателей сайта? Тут всё довольно банально, как и везде, монетизация происходит за счет рекламы.

«Отзовик»: размещает баннерную рекламу, рекламодатели определяют свою аудиторию и конкретные разделы сайта, где будет отображаться баннер. Есть практика проведения конкурсов на лучший комментарий. Вот здесь всё совсем неоднозначно. Фактически компания заказывает проведение конкурса у сайта, а победители получают призы. При этом, во-первых, возможен предварительный отбор авторов отзывов, и некоторые выбирают только тех пользователей, которые пользуются уважением у аудитории портала. Во-вторых, в ряде случаев товары, участвующие в конкурсе, бесплатно рассылаются авторам или же для них предоставляются скидки. Оба пункта можно рассматривать как покупку положительного отзыва, но, в то же время, делается это легитимно. Такие публикации соответствуют политике сайта, и повышают рейтинг компании-производителя в целом, или конкретного товара в частности.

Irecommend.ru: Как и у «Отзовика», на этом сайте реклама размещается в баннерах и таргетируется по разделам сайта, географии пользователей и ряду других параметров. Компании платят за просмотр своей рекламы заинтересованными пользователями, которые читают отзывы на конкретный товар, а портал делится этими доходами с авторами. И, по большому счету, все в плюсе. Конкурсов нет. С заказными отзывами, по словам представителей Irecommend.ru, ведется активная борьба.

Отели и рестораны

Отзывы в интернете: кому и когда можно доверять? рис-5

TripAdvisor сейчас является лидером, среди сайтов с отзывами об отелях, ресторанах и достопримечательностях. Это фактически социальная сеть для путешественников. Он многим помогает спланировать отпуск: выбрать отель, продумать, в каких ресторанах поесть, на какие достопримечательности посмотреть. Достаточно пройти простую процедуру регистрации или войти через социальную сеть, и можно делиться впечатлениями. Правда на сайте есть примечание:

«TripAdvisor категорически не приемлет фальсифицированных отзывов и применяет строгую систему обнаружения мошенничества. Если Вы отправите фальсифицированный отзыв, Вас лишат права участия в этой программе и исключат из сообщества TripAdvisor».

Устрашающе, но скорее для тех пользователей, которые пишут отзыв впервые и переживают, что их текст сочтут недостоверным. TripAdvisor заявляет, что компания использует многоуровневую систему выявления  мошенничества, а проверка проходит буквально вручную. Два года назад эти установки поставила под сомнение Антимонопольная служба Италии. Тогда туристический сервис был оштрафован на 500 тысяч евро за распространение ложных отзывов об отелях и ресторанах. С таким решением TripAdvisor не согласился, заявляя о высоком качестве контроля, но доверие, по меньшей мере у итальянских пользователей, сократилось. Много споров вызывает и система рейтингования. Высший рейтинг (пять кружков) может быть у отеля или ресторана всего с одним отзывом, что порой вводит пользователя в заблуждение. Сервис сотрудничает с российской авиакомпанией «Аэрофлот» и участники программы «Аэрофлот. Бонус» могут копить мили, оставляя отзывы. Можно предположить, что в погоне за бонусами, энтузиасты с хорошим воображением могут рассказывать о тех местах, где никогда не были.

Booking.сom также считается лидером по посещаемости, но принципиальное отличие от TripAdvisor заключается в том, что отзывы можно оставлять только после того, как будет завершена регистрация отъезда из отеля, забронированного именно на этом сайте. Вам на почту приходит сообщение с предложением рассказать о своих впечатлениях. После публикации отзыва его уже нельзя отредактировать.

Сайты с купонами

Отзывы в интернете: кому и когда можно доверять? рис-6

Сайты “КупиКупон”, “Биглион”, Groupon и многие другие — агрегаторы, на которых поставщики услуг размещают предложения воспользоваться своим сервисом с огромной скидкой. Причем многие акции размещаются сразу на нескольких площадках. Кому-то везет с купонами, они получают всё то, что было заявлено. Другие ужасаются качеством выполнения услуги и спешат написать об этом негативный отзыв. Но вот сделать это удается далеко не всем.

Служба поддержки клиентов компании “Биглион”:

Отзывы в интернете: кому и когда можно доверять? рис-7

«Комментарии к акциям проходят предварительную модерацию. Обработка поступивших вопросов и комментариев занимает до 10 рабочих дней, также сообщения публикуются на усмотрение модератора. В некоторых случаях ответ на комментарии отправляется на электронную почту».

Жалобы на предвзятое «усмотрение модератора» периодически всплывают за пределами сайтов с купонами. В принципе, такого отношения стоило ожидать, им попусту не выгодно ссориться с партнерами. Перед покупкой купона люди могут ознакомиться только с положительными комментариями. Да, их может быть более 200, но неизвестно, сколько отрицательных сообщений было удалено. Есть и другие манипуляции, цель которых искоренить негативные высказывания с сайта. Так, например, тем, кому удалось открыть миру глаза на неудобную правду, звонят представители компаний-партнеров «купонаторов» и, предлагая безвозмездно свою продукцию, просят удалить комментарий.

Общая политика борьбы с негативом

Производители товаров у себя на сайтах, зачастую, создают все отзывы самостоятельно. Встречаются и отрицательные, но написанные так умело, что это становится лишь дополнительной рекламой. Продавцы услуг подчищают отзывы недовольных клиентов, заказывают хвалебные оды у копирайтеров. Практически все компании, представленные в сети, таким образом заботятся о своем имидже.

Как читать отзывы:

  • Обращаясь к любому сервису с отзывами, напомните себе фразу «сколько людей — столько и мнений». Точка зрения каждого отдельного пользователя — субъективная, доверять ей всецело — нерационально.
  • Сравнивайте между собой несколько отзывов об одном товаре/услуге;
  • Скептически относитесь к отзывам, написанным в период проведения производителем акции.
  • Рейтинг «5» ещё не гарант качества, убедитесь, что это не один единственный отзыв.
  • Заказным может быть как очень положительный, так и отрицательный отзыв. Это работает в обе стороны: первое направлено на улучшение собственного имиджа, второе должно запятнать репутацию конкурента. Обращать внимание стоит на взвешенные, основательные сообщения. С плюсами и минусами.
  • Имейте ввиду, что по итогу ваше собственное мнение может в корне отличаться от всех изученных отзывов.

Источник

Отзывы в интернете: кому и когда можно доверять?
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *