Горячие новости

Овощам и фруктам из Египта въезд в Россию запрещен Рубрики: Корпоративный блог, Новости

Россельхознадзор с 22 сентября вводит запрет на ввоз в Россию фруктов и овощей из Египта. Причиной стало несоблюдение санитарных норм: в плодоовощной продукции находят опасных вредителей.

Таких случаев выявлено уже 47. В ввозимых партиях обнаруживают картофельную моль, средиземноморскую плодовую мушку, картофельного трипса. Как утверждают представители Россельхознадзора, это связано с низким уровнем фитосанитарного контроля со стороны Египта. Так как до этого ведомство неоднократно обращалось к просьбой принять меры по исправлению этой ситуации, а поставщики не смогли или не захотели усилить контроль, самым надежным способом обезопасить россиян от некачественных овощей и фруктов оказался запрет на ввоз. Вопрос качества не сезонных для нашей страны растительных культур особенно актуален сейчас, ведь не за горами зима, и большая часть овощей и фруктов на наших полках будет привозной.

Надо отметить, что Египет — один из крупнейших поставщиков в Россию таких товаров, как, например, картофель и лук (по некоторым данным, занимает треть импорта). В данном случае запрет в первую очередь распространяется на цитрусовые, томаты, картофель. Вероятно, придется им потесниться, чтобы уступить место на полке для овощей, привезенных из других стран, или выращенных у нас. Впрочем, после новости о том, что в США клубника из Египта стала причиной вспышки гепатита, подобные меры предосторожности уже не кажутся чрезмерными.

Источник

Овощам и фруктам из Египта въезд в Россию запрещен
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *