Горячие новости

Родители не обязаны сдавать деньги на новогодние подарки Рубрики: Корпоративный блог, Новости

Муниципалитеты республики изыскивают на эти цели средства сами, исходя из финансовых возможностей.

Татарстан в числе немногих регионов, где власти стараются находить возможности для организации бесплатных новогодних подарков детям. На эти цели муниципалитеты ежегодно изыскивают дополнительные средства. Из республиканского бюджета выделяются деньги только на подарки детям, нуждающимся в социальной поддержке.  В этом году на покупку подарков для 13,5 тысяч ребят потратят около 8,3 млн рублей.

– Это дети-сироты, ребята, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских домов и специализированных учреждений для несовершеннолетних, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, ребята с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в коррекционных классах. Стоимость новогоднего подарка для них составляет 621 рубль 30 копеек. В состав подарка рекомендовано включать кондитерские изделия – шоколад, конфеты, карамель, печенье. Можно в презент положить новогоднюю игрушку, – рассказала заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима.

Новогодние подарки, купленные за счет республиканского бюджета, распределяются между подведомственными учреждениями министерств. Так, министерство труда, занятости и социальной защиты Татарстана обеспечит подарками 795 воспитанников социальных приютов, детских домов и интернатов. Министерство по делам молодёжи и спорту передаст новогодние презенты 58 воспитанникам социально-реабилитационного центра для детей с девиантным поведением, а также детям-сиротам из Раифского мужского Богородицкого монастыря.

Министерство здравоохранения заказало 400 подарков для воспитанников дома ребёнка и детей, находящихся на лечении и социальной реабилитации. Наибольшее количество подарков достанется воспитанникам учреждений министерства образования и науки республики. Их получат 6 тысяч учеников коррекционных школ, кадетских классов и дети-сироты.

– Эта категория детей ежегодно поддерживается президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Ребята получают подарки за счет республиканского бюджета. По всем остальным организациям решение принимает муниципалитет, – добавила Лариса Сулима.

Помощник президента Татарстана Лейла Фазлеева пояснила, что новогодние подарки для ребят комплектуются районами и предприятиями. Родители дошколят и школьников республики не обязаны сдавать деньги на новогодние подарки. Муниципалитеты на эти цели тратят разные суммы, в зависимости от своих финансовых возможностей. Так, власти Казани в этом году на подарки из городской казны израсходовали 20 млн рублей.

– 120 тысяч ребят из Казани получат новогодние подарки. Это детсадовцы и ученики 1-4 классов, – сообщил первый заместитель руководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов.

По условиям тендера, объявленного ранее Управлением образования Исполкома Казани, в содержимое подарочных наборов войдут конфеты, печенье, вафли и сладкие батончики. Согласно информации, представленной на сайте госзакупок, Исполком Заинского района в этом году выделит на подарки для дошколят и школьников более 2 млн. рублей, а их коллеги из Альметьевского района – около 3 млн. рублей. Интересно, что почти такую же сумму – 2,7 млн. рублей, потратит «Сбербанк России» на подарки детей сотрудников отделения «Банк Татарстан». Судя по количеству объявлений на сайте, районы уже определились с поставщиками. По материалам ИА “Татар-информ”
Новогодние подарки

Новогодние каникулы

Родители не обязаны сдавать деньги на новогодние подарки
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *