Горячие новости

Роспотребнадзор: бытовая химия станет безопасной! Рубрики: Корпоративный блог, Новости

В порошках, которые производятся странами Евразийского экономического союза (Белоруссия, Казахстан, Россия, Армения и Киргизия), могут сократить содержание фосфатов. Таким образом, наши нормативы будут больше соответствовать европейским, которые жестко ограничивают содержание фосфатов в моющих средствах.

Нормативы Европейского союза допускают 2-4% фосфатов в составе моющих средств, у нас же сейчас средний аналогичный показатель составляет от 17% до 30%.

Такой высокий показатель негативно влияет и на здоровье потребителей, и на экологию. Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что «высокое содержание фосфатов в открытых водоемах ведет к образованию сине-зеленых водорослей». А эти водоросли в свою очередь ведут к ухудшению качества воды.

«Россконтроль» неоднократно проверял моющие средства и подтверждает: содержание фосфатов в них очень и очень высоко. Однако нельзя однозначно сказать, выиграют ли в конечном счете потребители: ведь отказ от фосфатов повлечет за собой необходимость чем-то заменять их.

Для потребителя стиральный порошок с фосфатами может оказаться менее вредным, чем бесфосфатный. Ведь отказываясь от фосфатов, производитель должен добавлять в порошок больше ПАВ и отбеливателей. Анионные ПАВ агрессивны по отношению к коже, а в больших концентрациях, всасываясь через кожу, даже могут неблагоприятно действовать на внутренние органы. Самое плохое, что ПАВ могут накапливаться в нашем организме. Лучше всего А-ПАВ фиксируются на тканях из шерсти и хлопка (и хуже всего вымываются из них). Причем даже после многократного полоскания в теплой воде химикаты остаются в волокнах ткани. Союз потребителей «Росконтроль» поводил экспертизу детских и “взрослых” стиральных порошков. По итогам экспертизы, показатели токсичности всех проверенных детских порошков далеки от допустимых значений. Некоторые детские порошки оказались даже более токсичны, чем обычные.

Источник

 

Роспотребнадзор: бытовая химия станет безопасной!
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *