Горячие новости

Роспотребнадзор рассказал про козье молоко в детском питании Рубрики: Корпоративный блог, Новости

Козье молоко приобретает все большую популярность, многие российские фермеры занимаются производством разнообразной продукции из него. Однако с реализацией иногда возникают проблемы, что тормозит развитие отрасли. В частности, руководители детских учреждений отказываются закупать козье молоко, мотивируя это тем, что прямых разрешений или рекомендаций в СанПиНах не содержится. Чтобы разобраться в этой ситуации, в сентябре этого года представители Национального союза производителей молока обратились в Роспотребнадзор с официальным письмом, в котором попросили разъяснить, можно ли использовать для детского питания козье и овечье молоко.

Как отмечалось в письме, в документах, регламентирующих организацию питания детей в учебных и оздоровительных учреждениях (СанПиН 2.4.5. 2409-08 и СанПиН 2.3.2.1324-03) рекомендовано включать в рацион детей молочные продукты, но не уточняется, какие именно. Так как конкретизации нет, руководство образовательных и лечебных заведений отказываются закупать козье и овечье молоко.

Роспотребнадзор объяснил: запрета на использование в детском питании другого молока, кроме коровьего, нет. Однако к меню ребенка предъявляются особенно высокие требования, и все входящие в него продукты должны быть не только безопасны, но и иметь гарантированный состав, также желательно иметь прогнозируемый эффект этих пищевых продуктов на здоровье. Так как опыта с коровьим молоком в нашей стране больше, рекомендованным считается именно оно.

Роспотребнадзор рассказал про козье молоко в детском питании
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *