Горячие новости

Российская система качества Рубрики: Корпоративный блог

Знак качества

 

АНО «Российская система качества» (Роскачество») учреждено Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2015 г.  №780-р в целях повышения доверия граждан к российской продукции. Для этого Роскачество осуществляет исследования качества продукции и ее добровольную сертификацию, по результатам которой будет присваиваться российский Знак качества. Деятельность Роскачества финансируется государством. Процедура сертификации бесплатна для производителей.

В настоящее время Роскачество проводит отбор лабораторий для веерных исследований товарных категорий.

Завершился первый этап отбора экспертных организаций для проведения веерных исследований категорий товаров. Выбор лабораторий – важнейшая составляющая проведения независимой и объективной оценки качества продукции. Роскачество проводит все этапы отбора в открытом режиме.

В предварительном квалификационном отборе приняли участие более трехсот российских лабораторий, как ведомственных, так и независимых. Одним из обязательных условий прохождения на следующий этап отбора, проводимого специалистами Роскачества, является действующая аккредитация лаборатории Федеральной службой по аккредитации.169 лабораторий прислали заявки на участие в финальной стадии подбора – межлабораторных сличительных испытаниях (МСИ).

После документальной оценки заявок, первый этап отбора прошли 67 лабораторий, специализирующихся на оценке пищевой продукции, и 26 – организации, аккредитованные на проведение экспертизы товаров легкой промышленности. В данный список вошли Казанская и Нижнекамская испытательные лаборатории пищевой продукции и продовольственного сырья ФБУ «ЦСМ Татарстан».

Теперь лаборатории-финалисты должны успешно пройти сличительные испытания, участие в которых осуществляется в заявительном порядке на добровольной основе и носит безвозмездный характер. Чтобы подтвердить достоверность и точность результатов участникам этого этапа отбора специалисты Роскачества направят стандартные образцы продукции для испытаний экспертами по единой методике: за основу принимается совместный оценочный эксперимент (collaborative assessment experiment)-межлабораторный эксперимент, в котором показатели работы каждой лаборатории оценивают в условиях применения одного и того же стандартного метода измерений (анализа) на идентичном материале.

Знак качества планируется использовать предприятиями 2-3 года, по истечении которых будет необходимо подтверждение качества выпускаемой продукции.

Информация ФБУ «ЦСМ Татарстан»

90 лет

 

 

Российская система качества
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *