Горячие новости

Татарстано-турецкий деловой форум Рубрики: Корпоративный блог, Слайдер

27 марта 2015 года в Казани проходит Татарстано-турецкий деловой форум. Пришло время, когда Татарстан и Турция могут совместно инвестировать и реализовывать совместные проекты в третьих странах. Такое мнение высказал сегодня министр экономики Турецкой Республики Нихат Зейбекджи, отвечая на вопросы журналистов после пленарного заседания Татарстано-турецкого делового форума, который проходит сегодня в Казани.

В форуме принимают участие представители более 20 турецких компаний различной отраслевой направленности (автомобилестроение, легкая и пищевая промышленность, строительство, производство строительных материалов и других).

В пленарном заседании форума приняли участие врио Президента Татарстана Рустам Минниханов, министр экономики Турции Нихат Зейбекджи, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, председатель Совета по внешнеэкономическим связям Турции Омер Джихад Вардан, председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев. Перед началом заседания они осмотрели выставку, на которой был представлен инвестиционный, промышленный и агропромышленный потенциал Татарстана.

Рустам Минниханов в своем выступлении на форуме отметил, что Турецкая республика является одним из ведущих зарубежных партнеров Татарстана, сотрудничество РТ и Турции развивается в различных областях. Турецкая республика занимает первое место по числу совместных предприятий с участием иностранного капитала в РТ, более четверти всех иностранных инвестиций в экономику Татарстана приходится на турецких инвесторов. В частности, ряд турецких компаний открыли свои производства на территории ОЭЗ «Алабуга». Сегодня там состоится открытие нового завода – «Хаят Кимья». Еще два предприятия находятся в завершающей стадии готовности.
Кроме того, как сообщил Рустам Минниханов, турецкий бизнес проявляет заинтересованность в реализации новых проектов в Татарстане, в частности, по производству пластиковых труб, теплиц; проектов, связанных с автомобильным производством. «Нам очень нужны эти инвестиции, потому что это сигнал и для других инвесторов», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Говоря о развитии сотрудничества, он также отметил, что в апреле ожидается визит в Казань Председателя Парламента Турции Джемиля Чичека, также в апреле Рустам Минниханов во главе татарстанской делегации намерен посетить Анкару. В четвертом квартале текущего года запланировано проведение в Казани российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня с участием глав государств РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Татарстан заинтересован, чтобы турецкие компании в качестве стартовой площадки на российском рынке выбирали нашу республику. Я считаю, что у нас создана прекрасная инфраструктура, у нас прекрасные кадры. Приглашаем вас к расширенному сотрудничеству с Республикой Татарстан», – сказал Рустам Минниханов, обращаясь к турецким участникам форума.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании пленарного заседания форума, министр экономики Турции отметил, что в Татарстане созданы благоприятные условия для иностранных инвесторов. «Насколько я знаю, около 30 процентов инвестиций иностранных компаний, которые реализуют проекты в Татарстане, принадлежат турецким бизнесменам. Думаю, это будет продолжаться. Надеемся, что мы совместно с нашими татарстанскими коллегами и бизнес-кругами будем осуществлять проекты и в Турции, и в Татарстане уже в совершенно новых областях», – сказал, в частности, Нихат Зейбекджи.

«Мы будем продолжать работу в области автопромышленности, машиностроении, нефтепереработки, Но могут быть и новые области – ИТ-технологии и агропромышленный комплекс. Самое интересное не в том, чтобы просто турецкие инвесторы приезжали и реализовывали проекты здесь, или, наоборот, татарстанские – в Турции. Думаю, что уже пришло время, когда Татарстан и Турция могут совместно инвестировать и реализовывать совместные проекты в третьих странах», – заявил также Нихат Зейбекджи.

Информация ИА «Татар-информ»

Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан

 

 

Татарстано-турецкий деловой форум
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *