Горячие новости

Телевидение для дачи: выбираем лучшее предложение Рубрики: Все для родителей, Корпоративный блог, Ликбез для потребителя, Народ спрашивает

Просмотр ТВ на даче стал одним из излюбленных видов досуга. Но стандартные антенны редко обеспечивают хороший прием эфирного сигнала. Какую альтернативу предлагает современный рынок?

Спутниковое телевидение

Вопрос с ТВ на даче зачастую решается приобретением комплекта для приема сигнала со спутника. Рассмотрим подробнее, что в него входит:

  • Спутниковая антенна («тарелка») с размещенным перед ней конвертором. Диаметр антенны варьируется от 50 до 300 см. Размер в данном случае имеет значение: чем он больше, тем более стабильным будет сигнал (особенно в плохую погоду) и тем больше каналов вы сможете смотреть. Но выбирать «по умолчанию» самый большой из доступных диаметров не нужно: качество приема сигнала зависит от целого ряда факторов — места расположения вашей «фазенды», выбранного оператора, и так далее. Не исключено, что наилучшим вариантом для вас станет стандартная антенна в 60 см. Определить, какая «тарелка» вам нужна, можно по картам, которые выкладывают на сайтах провайдеров, а также после замера специалиста (он совершается перед установкой оборудования).
  • Ресивер с пультом дистанционного управления. Его помещают рядом с телевизором, он принимает сигнал от антенны и преобразовывает его в привычный видеосигнал со звуком для подачи в ТВ. Стоимость ресиверов зависит не только от ценовой политики провайдера, но и сложности устройства: одни распознают одну кодировку, другие — несколько разных, в «продвинутых» моделях прячется жесткий диск для записи или отложенного просмотра контента.
  • Кабель соединения конвертора и ресивера. Как правило, это привычный «антенный» коаксиальный провод.
Комплект оборудования — самая заметная трата при подключении спутникового телевидения. Ниже мы рассмотрим стоимость конфигураций* от разных провайдеров-лидеров этого рынка.

* Информация актуальна на июнь 2016 года, самые точные сведения о тарифах и стоимости подключения вы сможете узнать на сайтах операторов.

Для справки:

Есть оборудование, которое поддерживает трансляцию телевидения высокой четкости (HD и Full HD). Однако потребуется еще HDMI-кабель. Также сам телевизор должен поддерживать видео формата Full HD. К слову, такими являются практически все жидкокристаллические телевизоры с экраном более 26 дюймов

НТВ +

Пионер отрасли. Не сегодняшний день обслуживает больше 3 миллионов человек в 55 городах на территории России и Украины, предлагая при этом абонентам более 240 каналов.

На сайте компании можно найти несколько вариантов комплектов оборудования. Цена комплекта оборудования HD без антенны начинается от 4990 рублей, а с антенной — 6990 рублей. Есть и услуга по установке и настройке оборудования, она обойдется в 2500-3000 рублей. Включает монтаж антенны, прокладку кабеля по плинтусу, подключение терминала к телевизору и настройку каналов.

Каналы, доступ к которым предоставляет НТВ+, разбиты на пакеты. Основной пакет подключения — «Базовый (Запад)»: 173 каналов за 149 рублей в месяц. К нему можно подключать дополнительные пакеты — для детей, познавательный, развлекательный, музыкальный, спортивный, и так далее.

Триколор ТВ

4ced72b80ae0baedb105_content_small_2083c2d2Крупнейший оператор российского спутникового телевидения. Обслуживает около 40 млн. человек на Европейской части России, а также в Сибирском, Уральском и части Дальневосточного округов.

Компания делает ставку на внедрение современных технологий, в частности, на телевидении высокой четкости (HD).

У оператора можно приобрести оборудование для просмотра каналов — как полные комплекты, которые включают все для установки, в том числе, и самостоятельной (от 8990 рублей), так и отдельные компоненты (тарелки, приемники, конверторы, и так далее).

Базовый пакет оператора под названием «Единый» стоит 1200 рублей в год (100 рублей в месяц), «Единый мульти» (предоставляет возможность просмотра телепрограмм на двух телевизорах одновременно) стоит 2000 рублей в год. Также есть детские и спортивные пакеты.

Телекарта

Компания позиционирует себя как поставщика самого доступного спутникового телевидения в стране, хотя прямое сравнение цен вызывает некоторые сомнения. Так или иначе, зона вещания спутника охватывает всю Россию, от Сахалина до Калининграда. Также «Телекарта» предлагает подключение и обмен на HD-комплект в рассрочку.

Комплект спутникового оборудования доступен по цене от 7000 рублей. При желании можно приобрести отдельные компоненты.

Что касается абонентской платы, необходимо отметить, что компания предлагает программу для клиентов «Бонус», благодаря которой можно существенно снизить ежемесячные платежи за выбранный пакет. Есть три способа стать участником программы:

  • Быть активным абонентом в течение 6 месяцев (и с седьмого получать скидку).
  • Пополнить баланс на определенную сумму (до 1200 руб. для пакета «Стандарт» и до 3600 для пакета «Безлимитный»).
  • Быть новым клиентом, который продлил прописку сразу после первичной подписки.

Базовые пакеты: «Стандарт» (100+ каналов, 149 рублей в месяц или 100 рублей по программе «Бонус») и «Безлимитный (170+ каналов, 399 рублей в месяц или 300 рублей по программе «Бонус»). Также есть дополнительные пакеты: детский, кино-пакет, футбольный и другие. Также возможно предоставление услуг онлайн (любимые каналы на любых устройствах).

Hotbird

Отличие этого популярного в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке оператора от конкурентов заключается в том, что он делает ставку на иностранные каналы. В этом нет ничего удивительного, ведь и оператор зарубежный. Подключившись, абонент получает возможность смотреть передачи и фильмы на английском, французском, немецком, украинском, шведском, эстонском, итальянском, и многих других языках. Доступно около 10 каналов на русском языке.

В России возможность подключения предоставляют преимущественно посредники, поэтому цены разнятся.

Так как услуги Hotbird рассчитаны на достаточно узкую аудиторию, можно найти предложения по подключению сразу к двум операторам — кому-то из лидеров рынка, специализирующихся на российском ТВ, и собственно Hotbird. Абонентская плата при этом оптимизирована, чтобы не было сильного увеличения цены.

Как правило, это либо две антенны, либо одна, которая может принимать два сигнала. Такое «двойное» подключение выгоднее, чем приобретение двух комплектов, да и удобнее.

Альтернатива есть?

dba504b3a488da77074c_content_small_2083c2d2Что делать, если спутниковое ТВ по каким-то причинам не подходит, а смотреть любимые каналы хочется? Ведущие операторы сотовой связи предлагают возможность смотреть ТВ через сотовую сеть. Доступ к ним абонент получает через специальное приложение для телефонов или планшетов.

Очень важно понимать, насколько хорошо ловится на вашей «фазенде» сигнал того или иного оператора (подробнее об этом мы рассказывали в статье про подключение Интернета за городом). Однако даже в случае уверенного покрытия перебои в воспроизведении могут быть весьма частными, ведь трансляция потокового контента – самая сложная дисциплина для сотовой сети. И еще: убедитесь, что ваше устройство совместимо с ПО оператора. Это очень важный нюанс, на сайтах операторов, как правило, перечислены критерии, которым должны соответствовать гаджеты.

Что касается расценок на подобные услуги, Билайн, например, предлагает 18 каналов смотреть вообще бесплатно (в рамках предварительного оплаченного Интернет-тарифа), 50 каналов обойдется уже в 11 рублей в сутки.

С МТС подключиться к услуге можно с посуточной тарификацией (15 рублей в сутки) или сразу на месяц (300 рублей).

Мегафон также предлагает просматривать любимые каналы через специальное приложение. Абонентская плата за услугу составляет 5 рублей в сутки. Есть линейки пакетов и опций (их стоимость колеблется от 0 до 17 рублей в сутки), можно настроить удобную конфигурацию. Вместе с ТВ-каналами также предлагается просмотр фильмов, а по действующей на момент написания статьи акции можно смотреть новый сезон сериала «Игра престолов» бесплатно.

Что же в итоге: спутниковое или мобильное?

В целом можно сказать, что если телевидение вам нужно вне города на постоянной основе, то ваш выбор — это спутниковое ТВ. Обратите внимание на качество покрытия в той области, где находится ваш загородный дом, а также сравните расценки операторов, которые там работают.

Достоинства

  • Стабильный прием сигнала (перебои могут возникать лишь в штормовую погоду)
  • Возможность смотреть большое количество каналов, в том числе, на иностранных языках
  • Возможность подключить несколько телевизоров к одной антенне

Недостатки

  • Сравнительно высокие цены на комплект оборудования
  • Сложность самостоятельной установки
  • Отсутствие мобильности

Если же вы хотите смотреть выборочные передачи от случая к случаю, то мобильное ТВ вполне удовлетворит ваши нужды. Только убедитесь в качестве сигнала, и в том, что ваши мобильные устройства поддерживают приложения оператора.

Достоинства

  • Всегда с собой
  • Доступность по цене
  • Возможность посуточной оплаты

Недостатки

  • Нестабильность работы при недостаточно уверенном приеме сигнала
  • Не все устройства поддерживают приложения для просмотра
  • Без дополнительных ухищрений просмотр возможен на устройствах со сравнительно небольшим экраном

Выбрав самые важные для вас критерии, вы легко сможете определиться с тем, какое именно ТВ-подключение на даче вам нужно.

Источник: Росконтроль.РФ

Телевидение для дачи: выбираем лучшее предложение
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *