Горячие новости

У органической продукции появился стандарт – ГОСТ Р 56508–2015 Рубрики: Корпоративный блог, Новости

Первый официальный нормативно-правовой документ в сфере органического сельского хозяйства принят в России. Новый стандарт будет регулировать процесс производства, переработки, транспортировки и хранения органической продукции.

Самое интересное в новом ГОСТе Р 56508–2015 , что он полностью запрещает присутствие ГМО в любых органических продуктах. Кроме того, он жестко определяет в каких условиях должны выращиваться и чем удобряться растения, а также описывает условия содержания животных, птицы и рыбы. Животные и птицы должны нахоодиться в естественной среде, на свободном выгуле. Использование антибиотикров допускается только в случае крайней необходимости, гормон роста под запретом, а корма могут быть только натуральные. Производство органической продукции должно находиться в отдалении от промышленных предприятий и прочих источников загрязнения окружающей среды. Кстати, в свою очередь такое производство и само гораздо меньше вредит экологии, так как не загрязняет воду и землю химикатами, а также расходует в два раза меньше электроэнергии.
Специалисты считают, что у органического сельского хозяйства в России большие перспективы. По статистике, 58% процентов Россиян готовы покупать органические продукты и платить больше за натуральность.

Источник

Наша справка

РСТНациональный стандарт ГОСТ Р 56508-2015 «Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортировки» зарегистрирован в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. ГОСТ разработан комитетом Государственной думы РФ по аграрным вопросам при участии специалистов Минсельхоза.

Цель разработки ГОСТ – установление общих и специальных требований к процессам производства, обработки и сбыта органической продукции, а также использованию данных, указывающих на органическое производство, при нанесении маркировки и в рекламе.

«Одна из основных задач принятия Национального стандарта – установление единых правил производства и оборота органической продукции на территории Российской Федерации», – считает Надежда Школкина, руководитель рабочей группы по разработке законодательства в сфере органического сельского хозяйства.

В документе даны определения терминам: «маркировка», «органический», «органическое производство», «переработка (обработка)», «переходный период», «продукция, произведенная из ГМО» и т.д.

Национальный стандарт содержит общие принципы органического производства, требования к процессам сбора, упаковки, транспортировки и хранения, маркировки органической продукции.

ГОСТ вводится в действие с 1 января 2016 года.

Органическое сельское хозяйство практикуется в 170 странах. В 84 странах отрасль производства органической продукции защищена законодательством и строго регламентируется.

В последние 15 лет мировой рынок органической продукции показал активный рост, о чем свидетельствует увеличение суммарного объема продаж с 15,2 млрд долларов в 1999 году до 72 млрд долларов в 2013 году.

У органической продукции появился стандарт – ГОСТ Р 56508–2015
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *