Горячие новости

В бутилированной воде обнаружен пластик Рубрики: Корпоративный блог, Новости

Ученые проверили бутилированную воду разных брендов и обнаружили в ней пластик. Исследование показало: почти в каждой бутылке питьевой воды содержится от десятков до нескольких сотен микрочастиц этого вещества.

Всего было исследовано более 250 бутылок воды 11 брендов из 9 стран. В воде нашли полипропилен, нейлон и полиэтилентерефталат (вещество, из которого изготовлены содержащие воду бутылки, ПЭТ-бутылки).

Частицы размером 100 микрон (0,10 миллиметра) были обнаружены в количестве 10,4 штук на литр. При этом зафиксировано гораздо более значительное число еще более мелких, похожих на пластик частиц (ученые не смогли точно определить их состав).

Исследование было проведено в университете американского города Фредонии. Как сообщила BBC профессор химии Шерри Мейсон, под руководством которой был сделан анализ, дело не в какой-то конкретной марке, так как пластик присутствует в воде абсолютно всех брендов.

При этом, уровень содержания пластика менялся в разных бутылках воды одной и той же марки. Так, в некоторых бутылках нашли по несколько тысяч частиц пластмассы, большинство из которых имели размер менее 100 микрон. В других бутылках из той же упаковки пластика почти не было. В 17 из 259 протестированных бутылок воды пластмассы не нашли вообще.

По мнению ученого, результаты исследования вызывают озабоченность. Ранее в процессе исследований под руководством Шерри Мейсон ученые находили частицы пластика в морепродуктах, пиве, морской воде и даже в воздухе.

Несколько компаний-производителей бутилированной воды, в том числе Nestle, Coca Cola иPepsiCo, в ответ на информацию о наличии пластика в воде заявили, что частицы пластмассы так или иначе присутствую практически везде, а их продукция соответствует требованиям тех стран, где она продается. Ученые, со своей стороны, признают, что наука о микропластиках пока находится в зачаточном состоянии, а санитарные нормы на содержание пластика в воде отсутствуют.

Источник

 

В бутилированной воде обнаружен пластик
1 vote, 4.00 avg. rating (69% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *