Горячие новости

В Казани состоялась Всероссийская научно-практическая конференция по вопросу развития систем жизнеобеспечения в условиях современных вызовов Рубрики: Корпоративный блог, Слайдер

10 ноября 2016 года в Казани под патронажем Совета Безопасности Республики Татарстан прошла  Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные пути развития систем жизнеобеспечения в условиях современных вызовов и угроз».  Организаторами конференции выступили  Министерство промышленности и торговли РТ и  АО «Казанский химический научно-исследовательский институт».

В работе конференции приняли участие генеральный директор ОАО «Корпорация «Росхимзащита» Стяжкин Константин Кириллович, начальник отдела промышленной безопасности и технического регулирования Департамента химикотехнологического и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Латфуллин Денис Фатбирович, секретарь совета безопасности РТ Шафигуллин Айрат Радинович, заместитель министра Министерства промышленности и торговли РТ Мингалеев Ильдар Равильевич, руководители ВПК РФ и ФСО РФ, представители командования войск радиационной, химической, биологической защиты ВС РФ, руководители промышленных предприятий и ученые.

Приветственный адрес участникам конференции направил Онищенко Геннадий Григорьевич доктор математических наук, профессор, академик Российской Академии Наук, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке.

Untitled

Цель конференции – выявление новых перспектив развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с комплексной радиационной, химической и биологической защитой; внедрение инновационных подходов к организации  лабораторной и  испытательной базы исследований;  определение путей внедрения перспективных научных разработок в производственную практику.

img_9188 img_9190

Тематика конференции  включала  такие направления, как: современные технологические решения и разработки в области создания специальных защитных материалов; инновационные подходы к созданию современных средств защиты и средств индикации; импортозамещение и повышение конкурентоспособности промышленных средств защиты на российском рынке; техническое регулирование и метрологическое обеспечение создания средств защиты промышленного и специального назначения.

По окончании мероприятия коллектив АО «КазХимНИИ» был награжден Кабинетом Министров
Республики Татарстан, Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан,
Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан,
Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан почетными грамотами за высокие
достижения в области разработки и изготовления средств индивидуальной защиты человека от
высокотоксичных и сильнодействующих ядовитых химических веществ.

 

Создание нового поколения защитных материалов и средств индивидуальной защиты кожи как составляющая национальной безопасности

Выступление Генерального директора АО “КазХимНИИ” Вильдана Валерьевича Уваева:

 

– Уважаемые коллеги, обеспечение радиационной, химической и биологической безопасности России является актуальной проблемой. Это обусловлено несколькими причинами.

Во-первых, условиями быстро меняющейся внешнеполитической обстановки, возрастающей угрозой химического и биологического терроризма, присутствием мощной военной группировки НАТО непосредственно у границ России.

Во-вторых, последствиями производственно-хозяйственной деятельности человека.Это связано с увеличением количества и расширением ассортимента химических веществ, применяемых в различных отраслях промышленности. Концентрация промышленных производств, сырья и материалов, в том числе опасных, вблизи мегаполисов, сопряжены с появлением новых факторов риска для здоровья и жизни людей, существенным воздействием на биоценоз ближайших территорий.

В-третьих, это общее состояние окружающей среды, загрязняемой вредными промышленными отходами и последствиями техногенных аварий. Многие технологические процессы производства далеко не безупречны с точки зрения развития систем жизнеобеспечения. Опасность для нормальной жизнедеятельности людей представляют угрозы эпидемии,  чрезвычайные ситуации с участием биологического фактора.

Для развития систем жизнеобеспечения необходим комплекс социально-экономических, организационно-технических, специальных мер, которые позволят снизить до приемлемого уровня риск негативного воздействия опасных химических и биологических факторов на человека и окружающую среду.

В совокупности мероприятий по обеспечению защиты человека при воздействии поражающих факторов радиационной, химической и биологической природы, важную роль играют средства индивидуальной защиты. Это наиболее экономически доступная и одновременно достаточно эффективная мера предотвращения или снижения воздействия опасных и вредных факторов на организм человека.

Анализ средств индивидуальной защиты показал, что у нас в России в настоящее время используются средства защиты, созданные еще в прошлом веке, но не потерявшие свою актуальность сегодня. Напрмер, костюм Л-1, плащ ОП-1М, чулки защитные.

КазХимНИИ» – это один из ведущих разработчиков и производителей инновационной продукции в области эффективных средств индивидуальной защиты кожи человека от опасныхфакторов, а именно, радиационных, химических и биологических.

Учредителем института является Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Институт включен:

– в Перечень критических и особо важных объектов, расположенных на территории России и обеспечивающих национальную безопасность;

– в Перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли;

– в Сводный Реестр предприятий оборонно-промышленного комплекса.

«КазХимНИИ» – это научно-исследовательская организация, имеющая полный цикл создания средств защиты кожи человека: от научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок до постановки изделий на серийное производство.

Более 50 лет «КазХимНИИ» проводит работу по созданию средств индивидуальной защиты человека от воздействия агрессивных, высокотоксичных и сильнодействующих химических веществ в интересах силовых структур России, МЧС, Роскосмоса, Росатома, промышленных предприятий и гражданского населения.

За годы своей деятельности институтом:

– выполнены более 220 научно-технических работ, непосредственно направленных на разработку и создание защитных материалов и средств индивидуальной защиты;

– были созданы и внедрены в производство более 80 защитных материалов изолирующего и фильтрующего типов;

– разработано более 50 комплектов средств защиты для личного состава Вооруженных Сил и других силовых министерств и более 70 образцов средств защиты кожи промышленного назначения;

– разработано более 40 военно-государственных и отраслевых стандартов, образующих комплекс стандартов на средства индивидуальной защиты кожи;

По результатам многолетних научно-технических исследований институтом подготовлено более 240 научно-технических отчетов, получено
73 патента и 167 авторских свидетельств.

Деятельность «КазХимНИИ» осуществляется по нескольким направлениям.

Первое направление – это разработка целого ряда композиционных защитных материалов изолирующего типа с высоким уровнем защитных свойств на основе различных полимеров и эластомеров, в том числе и пленочных материалов с широким спектром защитных свойств, повышенными эксплуатационными и эргономическими характеристиками.

Второе направление – разработка защитных материалов фильтрующего типа на основе углеродных и неуглеродных сорбентов.

Например, разработанный фильтрующий защитный материал на основе углеродного сорбента по времени защитного действия от токсичных и ядовитых веществ превосходит активированую угленаполненную ткань более чем в 2 раза.

В институте разработана линейка фильтрующей защитной одежды на основе ткани фильтрующего типа на неуглеродном сорбенте, аналогов которой нет в стране и зарубежом.

Третье направление относится к разработке защитных материалов мембранного типа. Данный тип материалов относится к материалам нового поколения, сочетающий высокие защитные свойства характерные для изолирующих материалов и высокие физиолого-гигиенические характеристики как у материалов фильтрующего типа.

Четвертое направление – это разработка защитных материалов фильтрующего и изолирующего типов на основе наноразмерных композитов оксидов и гидроксидов металлов, обладающих самодегазирующими свойствами.

В «КазХимНИИ» ведутся разработки самодегазирующего материала с внедренным наноразмерным диоксидом титана, обладающего фотокаталитической и антибактериальной активностью, который разрушает попавшие на его поверхность вредные вещества до воды и углекислого газа.

Пятое направление – это разработка облегченных защитных материалов от ионизирующего излучения для средств индивидуальной защиты кожи, позволяющего защитить жизненно важные участки тела человека от альфа, бета и гамма-излучения, радиоактивной пыли и аэрозолей.

Важное направление нашей деятельности – это разработка и производство эффективных средств индивидуальной защиты кожи фильтрующего и изолирующего типа,ориентированные на государственных заказчиков в лице силовых структур, МЧС России, предприятий промышленности  и гражданское население страны.

Совершенствование существующих и создание новых средств индивидуальной защиты кожи осуществляется по пути повышения их технических и эксплуатационных характеристик. В совокупности это позволяет поддерживать на высоком уровне конкурентоспособность инновационных разработок и способность к импортозамещению.

 «КазХимНИИ» обладает широкой испытательной базой. Испытательный центр института осуществляет оценку:

– физико-механических показателей защитных материалов;

– химической стойкости и времени защитного действия материалов и изделий;

– физиолого-гигиенических показателей изделий и материалов;

Сотрудники центра проводят:

– испытания проб воздуха рабочей зоны по определению вредных веществ.

– измерение параметров ионизирующего излучения на территориях промышленной, жилой зоны, участков застройки, почвы (грунта), строительных материалов естественного и искусственного происхождения, промышленных отходов.

– проведение климатических испытаний защитных материалов и защитной одежды.

Испытательный центр института проводит  работу по разработке и внедрению новых современных методов и методик испытаний.

Таким образом, многолетний опыт работы позволяет коллективу института решать сложные задачи при создании средств индивидуальной защиты.

Для успешного развития института предусмотрено техническое перевооружение производства в рамках реализации ФЦП-1, совершенствование и модернизация научно-исследовательской базы, методов оценки защитных и эксплуатационных свойств материалов и изделий, а также системы менеджмента качества на основе их гармонизации с общеевропейскими стандартами.

Таким образом, стратегической целью развития «КазХимНИИ» является создание научно-технологического и промышленного потенциала для решения задач по реализации государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации, защите жизни и здоровья ее граждан от существующих и прогнозных угроз химического и биологического характера.

Благодарю за внимание.

По материалам Пресс-службы АО “КазХимНИИ”

В Казани состоялась Всероссийская научно-практическая конференция по вопросу развития систем жизнеобеспечения в условиях современных вызовов
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *