Горячие новости

В России появится ГОСТ на органические продукты Рубрики: Корпоративный блог, Новости

Хорошая новость для тех, кто предпочитает покупать органические продукты: с нового года начинает действовать стандарт сертификации, который даст гарантию, что предлагаемые товары по праву носят название «био» или «органик».

С 1 января 2017 года в Российской Федерации начнет действовать ГОСТ Р 57022-2016 «Продукция органического производства. Порядок проведения добровольной сертификации». Инициатором его создания выступил Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам. Благодаря этому стандарту будет установлен официальный регламент добровольной сертификации органической продукции.

Так называемые органические продукты сейчас в моде. Но насколько развито законодательство в этой области?

До недавнего времени в России действовали только два смежных стандарта: ГОСТ Р 56104-2014 «Продукты пищевые органические. Термины и определения», ГОСТ Р 56508-2015 «Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортирования».

А вот единых правил для сертификации органической продукции не существовало, и на практике это означало, что производитель мог назвать свою сельхозпродукцию «органической», «экологической», «био» вне зависимости от того, использует ли он пестициды, ГМО в растениеводстве или гормоны роста для откорма скота.

При том, что существуют многочисленные маркировки и системы сертификации, но их критерии устанавливает сам оператор системы. К тому же, разобраться в них сложно и потребителю, и производящим компаниям.

Новый стандарт будет связан с уже существующими и дополнит систему, облегчая задачу и покупателям, и для производителям. Если раньше многие предприниматели стремились получить сертификацию в других государствах, со следующего года у них появится возможность сделать это в России. А потребители получат критерий определения качества биопродукции.

Утвержденный стандарт будут применять органы сертификации производства органической продукции, а также организации, претендующие на проведение этой сертификации. Надеемся, на российских полках появится больше заведомо качественных и безопасных товаров.

Для справки:

Проект ГОСТа соответствует следующим нормам:

  • Регламент Комиссии (ЕС) от 5 сентября 2008 г. № 889/2008 с положениями о порядке исполнения Регламента Совета (ЕС) № 834/2007 об органическом производстве и маркировке органической продукции в отношении органического производства, маркировки и контроля продукции (официальный бюллетень Европейского Союза от 18 сентября 2008 г.).
  • Стандарт Комиссии Кодекс Алиментариус «Руководящие положения по производству, переработке, маркировке и сбыту органических пищевых продуктов (GL 32-1999, REV. 1-2001)».
  • Базовые стандарты Международной федерации органического сельского хозяйства (IFOAM).

Источник

В России появится ГОСТ на органические продукты
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *