Горячие новости

В России станет больше опасной мебели Рубрики: Корпоративный блог, Новости

1 марта 2016 заканчивается переходный период для технического регламента «О безопасности мебельной продукции». Начиная с этой даты, на территории ЕАЭС нельзя будет продавать мебель, не прошедшую сертификацию и декларирование по новым требованиям, включая детскую и предназначенную для предприятий торговли.

Казалось бы, перемены к лучшему. Потребители вправе ожидать, что потенциально опасная продукция исчезнет из магазинов. Однако, не все так однозначно.

По словам экспертов, уже через месяц возможны длительные перебои с поставкой мебели в Россию, так как сертификация в испытательной лаборатории занимает 2-3 недели, плюс необходимо перемаркировывать продукцию, а сделать это возможно в большинстве случаев только на производстве, что занимает не менее 3 месяцев.

По словам экспертов, уже через месяц возможны длительные перебои с поставкой мебели в Россию

Отсюда риск, что производители, не успевшие провести испытания своей продукции, начнут массово покупать сертификаты в «черных» органах по сертификации, которые не проводят реальную экспертизу и не интересуются качеством продукции.

Росаккредитация неоднократно заявляла о том, что до 80% всех сертификатов соответствия у нас выдают около 70 организаций, а это всего 4% от общего числа органов по сертификации. От таких организаций в значительной степени зависит безопасность продукции на нашем рынке.  Подавляющее большинство из этих 4% и есть «черные» органы по сертификации.

Будет ли работать новый технический регламент? Улучшится ли качество мебели, предлагаемой российским потребителям? Для того, чтобы ответить на эти вопросы,  после окончания переходного периода Союз потребителей «Росконтроль» проведет мониторинг качества и безопасности мебели, реализующейся на российском рынке.

Какие сертификаты должны быть у мебели?

  • Детская мебель. Обязателен сертификат ТР ТС, все выданные в системе ГОСТ Р ДС действуют до 01.03.2016, даже если в них был указан больший срок;
  • Остальная мебель. (Кроме мебели для предприятий торговли). Обязательна ДС ТР ТС;
  • Мебель для предприятий торговли. Подлежит обязательной оценке в форме декларирования ТР ТС с 01.01.2015 г.

Источник

В России станет больше опасной мебели
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *