Горячие новости

Вечером – шашлыки, утром – больница… Рубрики: Корпоративный блог, Новости

С наступлением летнего сезона Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) (далее – Управление) информирует о мерах профилактики пищевых отравлений, связанных с употреблением шашлыков, особенно из мяса птицы.

novosti_novorossii_6022015g_massovie_otravleniya_v_gorlovke За истекший период 2015 года зарегистрировано уже 16 случаев токсикоинфекций и кишечных инфекций, связанных с употреблением шашлыков в Казани, которые привели пострадавших к госпитализации. Из зарегистрированных основная доля приходится на случаи, связанные с употреблением курицы на шпажках в кафе «Маринад»  – 14 случаев в апреле 2015 года (ООО «Кейтеринг», Казань, ул. Декабристов, д. 100, фактический адрес: г. Казань, ул. Университетская, д. 22). При проведении обследования  кафе  с лабораторным контролем в 2-х пробах сырого мяса птицы были выявлены сальмонеллы. К нарушителю санитарного законодательства Управлением были приняты исчерпывающие меры административного воздействия вплоть до административного приостановления деятельности сроком на 40 суток.

Кроме того, в текущем году зафиксировано 2 бытовых случая от употребления плохо прожаренных домашних шашлыков.

В целях профилактики массовых неинфекционных заболеваний и пищевых отравлений Управление систематически доводит до сведения хозяйствующих субъектов рекомендации об отказе от приготовления шашлыков из мяса птицы в период проведения массовых мероприятий.

Тем не менее, населению нужно самим быть бдительным и не употреблять шашлыки, особенно из мяса птицы, во время проведения праздничных мероприятий, на улице в местах несанкционированной торговли у неизвестных лиц, а также, если возникли сомнения в доброкачественности приготовленного блюда.

Если Вы решили приготовить шашлыки в домашних условиях – не забывайте о соблюдении правил личной гигиены: тщательно мойте руки до и после обработки и подготовки мясных полуфабрикатов, хорошо прожаривайте, особенно куриные полуфабрикаты, в «походных» условиях старайтесь пользоваться одноразовой посудой, и не забывайте про холодильник: и мясные  полуфабрикаты и готовый шашлык, который Вы не употребили сразу после приготовления, необходимо хранить только в условиях холода (+2 +6 С°).

И тогда Ваш отдых не будет омрачен проблемами со здоровьем.

Для сведения. В 2014 году в г.Казани было зарегистрировано всего 19 случаев пищевых токсикоинфекций и кишечных инфекций, связанных с употреблением шашлыков, 6 человек пострадало от употребления шашлыков из мяса птицы, все случаи бытовые. Пробы шашлыка, отобранные в предприятиях общественного питания, были исследованы по микробиологическим показателям, исследованные образцы соответствовали установленным требованиям, сальмонеллы не обнаружены.

Управление Роспотребнадзор по РТ

Пикник. Как предупредить пищевое отравление?

f35ee28aeff63a14e61e0f7249e6e786.0

 

Вечером – шашлыки, утром – больница…
1 vote, 5.00 avg. rating (79% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *