Горячие новости

Владимир Путин: Несмотря на все сложности в экономике, мы будем и впредь поддерживать такое нужное для нас предприятие, как «КАМАЗ» Рубрики: Корпоративный блог, Слайдер

12  февраля 2016 года в рамках своего рабочего визита в г.Набережные Челны Президент России Владимир Путин принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 40-летию со дня выпуска первого грузового автомобиля на заводе «КАМАЗ». Главу государства сопровождали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководители федеральных и республиканских министерств и ведомств.

Главные торжества в честь юбилейной даты на «КАМАЗе» развернулись на площадке автосборочного завода. Здесь был организован праздничный митинг, в котором приняли участие более 3 тысяч рабочих – представители всех 10 заводов автогиганта.

По прибытии на завод В.Путин ознакомился с выставкой, на которой были представлены новые модели автомобилей, выпускаемых компанией.

Стоит отметить, что первый грузовик с конвейера Камского автозавода сошёл в феврале 1976 года. На данный момент произведено более 2 млн. 173 тыс. машин. Общее количество сотрудников на всех подразделениях компании «КАМАЗ» достигает 41 тыс. Сегодня при двухсменном режиме работы завод выпускает 250 грузовиков в день.
Своё выступление Президент России начал со слов благодарности в адрес ветеранов «КАМАЗа». «Сегодня прекрасный день и хороший праздник – 40 лет прошло с выпуска первого автомобиля «КАМАЗ». За это время много воды утекло, многое сделано, но, безусловно, мы всегда будем помнить о тех, кто сделал первый шаг в строительстве этого замечательного завода», – сказал он.

По словам главы государства, при строительстве автогиганта были задействованы сотни тысяч людей. В своё время данная стройка была объявлена всесоюзной комсомольской, что, по мнению Президента РФ, также себя оправдало: сюда стали съезжаться много молодых людей, которые строили не только сам завод, но и город Набережные Челны, который сегодня продолжает активно развиваться.

«Здесь создаются необходимые условия для жизни и замечательная атмосфера для того, чтобы множились семьи, росли дети. Но завод остаётся сердцем города. За эти годы многое произошло. «КАМАЗ» стал одним из ведущих предприятий в своей отрасли в мире, занимая 11 место. А в стране более 50 процентов рынка грузовых автомобилей и перевозок занимает именно «КАМАЗ». Это очень хороший показатель, номер один!» – подчеркнул В.Путин.
Важно, что завод не стоит на месте и развивается, заметил Президент РФ, не только по количеству производимой техники, но и по качеству выпускаемой продукции. Внедряются новые технологии, развиваются кооперации. «КАМАЗ» ведет себя очень амбициозно и по-хорошему агрессивно, считает глава государства.

Отдельно В.Путин отметил достижения команды «КАМАЗ-Мастер», которая много лет выступает на самых престижных международных соревнованиях и занимает первые места. Это, по мнению Президента России, говорит о качестве машин, о высоком профессионализме производителей и о мастерстве спортсменов, благодаря чему «КАМАЗ» стал известен во всём мире.

«Я сейчас не перечислю всех стран, где производятся автомобили вашей марки. Где-то – это высокая степень локализации, как 60 процентов в Индии, где-то – пониже, что даёт возможность работать с этими предприятиями и производить для них запчасти, комплектующие детали и самим развиваться вместе с вашими партнёрами», – обратился он к камазовцам.

«Мы всегда поддерживали предприятие «КАМАЗ» и, несмотря на все сложности в экономике, будем поддерживать такое нужное для нас предприятие и в будущем, – добавил Владимир Путин. – Будем делать всё для того, чтобы обеспечить рабочие места, а страна имела возможность перевозить необходимые продукты, товары, грузы на таких замечательных машинах, которые вы производите».

После этого глава государства пообщался с ветеранами «КАМАЗа». Он ещё раз поблагодарил их за большой вклад в развитие машиностроительной отрасли России. Поздравив почетных работников завода с юбилейной датой, он пожелал им здоровья и долгих лет жизни.

Следующим пунктом в рабочей программе Президента РФ стало посещение челнинского предприятия «Ремдизель» – крупнейшего в России специализированного завода по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств, в частности, в сфере военной промышленности. Также Владимир Путин ознакомился с деятельностью завода специальных автомобилей.

12.02.2016

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.

 

Владимир Путин: Несмотря на все сложности в экономике, мы будем и впредь поддерживать такое нужное для нас предприятие, как «КАМАЗ»
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *