Горячие новости

Вступили в силу новые тарифы ОСАГО Рубрики: Корпоративный блог, Новости

Нововведения проводятся в рамках запланированной Центробанком России и Минфином масштабной двухэтапной реформы ОСАГО. Первая часть уже в действии. Что же на практике изменилось для российских автовладельцев?

Тарифный коридор в ОСАГО расширился на 20% в обе стороны. Теперь диапазон ставок базового тарифа для легковых автомобилей физических лиц составит 2746-4942 рублей вместо 3432-4118 рублей.

Раньше было всего 4 категории. Теперь их появилось 58. Водителей более тщательно дифференцируют по стажу и возрасту:

  • Для новичков (водителей 16-21 лет со стажем управления автомобилем до двух лет) присваивается максимальный коэффициент: с 1,8 до 1,87.
  • Увеличивается коэффициент для полисов «мультидрайв» (без ограничения числа допущенных к управлению водителей). Также с 1,8 до 1,87.
  • Появляются скидки за стаж и возраст: самая большая составляет 7% (соответствует коэффициенту 0,93) и устанавливается для водителей в возрасте от 59 лет со стажем от трех лет.

По оценкам Российского союза автостраховщиков (РСА), средняя цена полиса в результате введения новых тарифов может вырасти около 5%, вместо заявленных ранее 1,5 %.

Минфин предлагает введение новых сроков страхования: вместо одного года — на три, и трех вариантов страховой суммы: от 500 тысяч рублей до 2 миллионов.

Источник

Вступили в силу новые тарифы ОСАГО
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *