Горячие новости

Из аптек пропали маски, а в детсадах делают ожерелья из чеснока Рубрики: Новости

В аптеках Москвы зафиксирован дефицит медицинских масок. Под дефицитом подразумевается нехватка товара более чем в 50% обследованных аптеках, сообщила Федеральная антимонопольная служба.

Помимо этого, значительно выросла цена масок – на 900%. Если раньше самая дорогая маска стоила 5 рублей, то теперь цена достигла 20 рублей.

Маски стали массово скупать после появления информации о распространении коронавируса. Между тем, эксперты напоминают о том, что маска не является надежным методом защиты от вирусов. Ее следует носить тем, кто уже заболел. Остальным стоит тщательно мыть руки и не контактировать с уже зараженными. Если же вы все-таки решите носить маску, то важно делать это правильно.

Из аптек пропали маски, а в детсадах делают ожерелья из чеснока рис-2

Офелия Адамян, врач-инфекционист Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне:

Входим в общественный транспорт – надеваем маску, выходим – обязательно выбрасываем. Нельзя положить маску в карман и использовать повторно. Ходить в маске по улице не имеет смысла, так как в ней образуется конденсат, в котором размножаются вирусы и бактерии. Если вы, например, гуляете в парке, где нет большого скопления людей, то нет смысла быть в маске.

Маску также носят те, кто не хотят заболеть ОРВИ и гриппом. Но в детсадах Подмосковья придумали другой способ защиты малышей от вирусов. Так, воспитатели одного из детских садов Одинцовского городского округа рекомендовали родителям вместе с детьми сконструировать чесночные ожерелья. Для этого надо положить в пластмассовый киндер-сюрприз мелконарезанный чеснок.

Из аптек пропали маски, а в детсадах делают ожерелья из чеснока рис-3

А в самом футляре сделать дырочки, чтобы через них проникали пары от чеснока. Это незамысловатое устройство затем надо снабдить шнурком и повесить на шею ребенку в качестве кулона.

Отметим, что к данному методу прибегали и ранее. А все потому что чеснок содержит много фитонцидов, которые летучи и попадают в организм в том числе через дыхательную систему.

 

 

Источник

Из аптек пропали маски, а в детсадах делают ожерелья из чеснока
1 vote, 5.00 avg. rating (79% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *