Горячие новости

Создан бетон, способный срастаться и самовосстанавливаться после повреждений Рубрики: Новости

Ученые из Университета Колорадо создали фантастическую технологию, которая позволит зданиям самостоятельно чиниться после разных структурных повреждений.

Так как бетон будет иметь в своем составе фотосинтетические бактерии, это еще и улучшит экологическое состояние городов. Кроме того, бетон способен не только восстанавливаться, но и расти.

 

 

Мечта архитекторов и градостроителей

Материал состоит из песка, желатина и специальных цианобактерий со значительными способностями к фотосинтезу. Концепция материала давно уже будоражила умы творцов, строителей, ремонтников и вообще всех, кто когда-либо нуждался в возведении и поддержке зданий. Первые эксперименты по созданию бетона начались в 2019, и они уже привлекли внимание Роскосмоса, НАСА и многих корпораций. Суть в том, что доставлять стройматериалы на орбиту или другие планеты — слишком дорого. Поэтому человечество принесет с собой жизнь.

Опыты включали в себя разрезание, разбивание и другие издевательства над биокирпичами. В среднем, бактерии были способны восстановить свой кирпич три раза, а потом им нужны были питательные вещества. В случае гибели бактерий, цвет материала менялся с зеленоватого на серый. При этом, если бактериям дать условия, то они способны обратно заселиться в живой кирпич и начать его чинить.

 

Залогом жизнедеятельности цианобактерий является специальный гидрогель. Сами же бактерии создают карбонат кальция, который чинит и укрепляет структуру блока.

Стоимость технологии очень низкая для ее потенциала, плюс — весит полезное вещество куда меньше, чем бетон, который понадобится для возведения колоний на других планетах. Особенно хорошо то, что бактерии будут брать на себя часть нагрузок по переработке углекислого газа в кислород.

Источник

Создан бетон, способный срастаться и самовосстанавливаться после повреждений
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *