Горячие новости

Птичку жалко! Тест конфет «Птичье молоко» Рубрики: Дегустации. Экспертиза, Корпоративный блог, Черный список, Экспертиза

Несмотря на то, что для большинства из нас «Птичье молоко» — это в первую очередь торт, конфеты с одноименным названием были придуманы раньше. И именно они вдохновили кондитеров на создание популярного торта, экспертизу которого Росконтроль проводил недавно.

В лабораторию отправились образцы глазированного суфле брендов: «Птичье молоко» («Рот Фронт»), «Птица Дивная», «Волжская птичка», «Коммунарка», «Шарлиз», «Птичьи сказки».

 

Итоги тестирования

 

 

 

Конфеты “Акконд” “Птица дивная”

Не соответствуют наименованию глазури “шоколадная” по расчетному содержанию масла какао – его в 3 раза меньше, чем допускается для шоколадной глазури. Выявлено присутствие консерванта – диоксида серы, не указанного в составе. Безопасны по проверенным микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов. Состав суфле наиболее приближен к традиционной рецептуре конфет “Птичье молоко” в сравнении с другими образцами (выработан на основе молочных компонентов).

Имеет достоверную маркировку о содержании белка, жира и углеводов. Имеет приемлемые органолептические свойства. Один из высоких баллов по результатам дегустационной оценки. Не высокое содержание трансжиров. Оценка – 53

 

 

 

 

 

Конфеты “Шарлиз” “Суфле со вкусом сливки-ваниль”

Выявлено присутствие консерванта – диоксида серы, не указанного в составе (и обязательного для указания в маркировке, в связи с тем, что у некоторых лиц он может вызывать непереносимость). В суфле не выявлено присутствия молочного жира в сколько-нибудь существенном количестве (при этом в составе указаны цельномолочные компоненты). Безопасны по проверенным микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов. Не высокое содержание трансжиров. Оценка – 40

 

 

 

 

 

 

Конфеты “Волжская птичка” “Со сливочным вкусом”

Выявлено присутствие консерванта – диоксида серы, не указанного в составе (и обязательного для указания в маркировке, в связи с тем, что у некоторых лиц он может вызывать непереносимость). В суфле не выявлено присутствия молочного жира в сколько-нибудь существенном количестве (при этом в составе указаны цельномолочные компоненты). Безопасны по проверенным микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов. Не высокое содержание трансжиров. Оценка – 39

 

 

 

 

 

Конфеты “Птичьи сказки” “Нежное суфле вкус ванили”

Выявлено присутствие консерванта – диоксида серы, не указанного в составе (и обязательного для указания в маркировке, в связи с тем, что у некоторых лиц он может вызывать непереносимость). При дегустации отмечены существенные замечания: неприятный вкус глазури, деформация конфет, неправильная форма, пятна жира на поверхности. В суфле не выявлено присутствия молочного жира в сколько-нибудь существенном количестве (при этом в составе указаны цельномолочные компоненты). Безопасны по проверенным микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов. Невысокое содержание трансжиров. Оценка – 34

 

 

 

В ЧЕРНОМ СПИСКЕ

 

 

 

 

Конфеты “Рот Фронт” “Птичье молоко”      

По фактическому составу конфеты не соответствуют наименованию “сливочно-ванильные” и традиционной рецептуре конфет “Птичье молоко”: присутствия молочного жира в суфле не выявлено в пределах чувствительности метода испытаний (содержание масляной кислоты менее 1%). Глазурь конфет не соответствует наименованию “шоколадная” по расчетному содержанию масла какао – его в 3 раза меньше, чем минимально допускается для шоколадной глазури. Выявлено присутствие консерванта – диоксида серы, не указанного в составе (и обязательного для указания в маркировке, в связи с тем, что у некоторых лиц он может вызывать непереносимость). Безопасны по проверенным микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов.

 

 

 

 

Конфеты “Коммунарка” “Нежное суфле” 

Содержание транс-изомеров жирных кислот в жировой фазе конфет 2,8% свидетельствует о том, что производитель использовал кондитерский жир, не соответствующий требованиям безопасности. Выявлено присутствие консерванта – диоксида серы, не указанного в составе (и обязательного для указания в маркировке, в связи с тем, что у некоторых лиц он может вызывать непереносимость). При дегустации отмечены существенные замечания: вкус охарактеризован как “безвкусная вата”, имеются трещины, сколы. В суфле не выявлено присутствия молочного жира в сколько-нибудь существенном количестве (при этом в составе указаны цельномолочные компоненты). По проверенным микробиологическим показателям соответствуют требованиям безопасности.

 

 

 

Современная классика?

Товарным знаком «Птичье молоко», также как и большинством других традиционных советских названий кондитерских изделий, с 1993 года владеет «Рот Фронт». Только три предприятия, входящие в холдинг «Объединенные кондитеры», имеют право присваивать их своей продукции. Остальным приходится искать обходные пути. Чаще всего производители не слишком мудрствуют и просто придумывают для своих конфет новые названия. Так случилось и с «Птичьим молоком».

Впрочем, нет худа без добра: «альтернативщики» не обязаны соблюдать классическую рецептуру конфет и на законных основаниях могут вносить необходимые им изменения. И они этим успешно пользуются. Сразу бросается в глаза, что в составах корпусов всех образцов, кроме «Птицы дивной», указаны растительные масла, что традиционной рецептуре не соответствует. Причем «Птичье молоко», сделанное на фабрике «Рот Фронт» тоже в этом списке. Кроме того, «Волжская Птичка», «Коммунарка», «Шарлиз», «Птичьи сказки» заявлены, как конфеты, глазированные кондитерской, а не шоколадной глазурью, что также идет вразрез с классическим рецептом.

Птичку жалко! Тест конфет «Птичье молоко» рис-8

Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль»:
Традиционная рецептура корпуса конфет «Птичье молоко»: сахарно-агаровый сироп, молоко сгущенное, масло сливочное, яичный белок, кислота лимонная, ванилин. Корпус конфеты традиционно глазируют шоколадом. Всё ныне выпускаемое — это «те или иные вариации на тему», в составе могут содержаться дополнительные ингредиенты, начиная от консервантов и заканчивая растительными жирами в составе суфле».

 

Глазурь — не шоколадная

В маркировке образцов «Птичье молоко» и «Птица дивная», напротив, сказано, что они покрыты шоколадной глазурью. Но экспертиза показала, что по расчетному содержанию масла какао они этому наименованию не соответствуют, ведь масла какао там не более 6%, тогда как в шоколадная глазурь должна содержать не менее 12% масла какао.

 

Начинка — не молочная

Птичку жалко! Тест конфет «Птичье молоко» рис-9

Все участники теста — это конфеты глазированные со сбивным корпусом. Название «Птичье молоко» может вводить потребителей в заблуждение. Оно не соответствует традиционной рецептуре, ведь корпус этих конфет изготовлен преимущественно на заменителях молочного жира — растительных маслах. Молочные компоненты указаны в составе на одном из последних мест. Фактически же молочный жир в суфле отсутствует или его мизерно мало.

Единственные конфеты, содержащие молочные компоненты в существенном количестве, — это «Птица дивная». В остальных конфетах молочного жира в суфле не выявлено. При этом у образцов «Коммунарка» и «Шарлиз» ожидаемое расчетное содержание молочного жира должно быть не менее 4%, так как в составе суфле на первом месте заявлено цельное сгущенное молоко с жирностью 8,5%.

И это еще не все

  • В конфетах «Коммунарка» была определена высокая массовая доля транс-изомеров (от общей массы жира). Их должно быть в кондитерском жире не больше 2%, а для «Коммунарки»этот показатель составил 2,8%. Меньше всего транс-изомеров в конфетах «Птичье молоко» — менее 0,1%.
  • Кроме того, во всех образцах выявлено присутствие не указанного в составе диоксида серы. Согласно техническому регламенту информация о его наличии в составе в количестве более 10 мг/кг (а его в проверенных образцах в 2-3 раза больше) обязательно должна присутствовать в маркировке, так как это вещество может вызывать проявления непереносимости у отдельных лиц.
  • И, конечно, весьма неприятным известием для покупателей станет то, что протестированные конфеты невкусные. Приятный вкус специалисты отметили только у образца «Птица дивная» и “Птичье молоко”. Остальные имеют нарекания: кисловатый привкус, неприятный вкус, «Коммунарка» вообще отмечена как «безвкусная». В «Птице дивной» и «Шарлизе» сквозь трещины на поверхности вытекает жир, в «Птичьих сказках» тоже жир на поверхности.

Подведем итог!

Птичку жалко! Тест конфет «Птичье молоко» рис-10

По результатам экспертизы «Птица дивная», «Волжская птичка», «Шарлиз», «Птичьи сказки» за разнообразные и многочисленные недостатки добавлены в Список товаров с замечаниями. «Птичье молоко» и «Коммунарка» попали в Черный список «Росконтроля». Первые — не соответствуют наименованию (хотя единственные из всех образцов носят «титульное» название), вторые — содержат много транс-изомеров жирных кислот.

 

 

Безопасность
Название Массовая доля диоксида серы, % Масовая доля транс-изомеров, % Консервант (Сорбиновая кислота), мг/кг
Птичку жалко! Тест конфет «Птичье молоко» рис-11 Конфеты “Рот Фронт” “Птичье молоко”

✘

0,002

✔

менее 0,1

✔

413,5

Птичку жалко! Тест конфет «Птичье молоко» рис-18 Конфеты “Волжская птичка” “Со сливочным вкусом”

✘

0,003

✔

0,20

✔

467,4

Птичку жалко! Тест конфет «Птичье молоко» рис-25 Конфеты “Акконд” “Птица дивная”

✘

0,002

✔

0,48

✔

430,9

Птичку жалко! Тест конфет «Птичье молоко» рис-32 Конфеты “Шарлиз” “Суфле со вкусом сливки-ваниль”

✘

0,002

✔

0,10

✔

613,4

Птичку жалко! Тест конфет «Птичье молоко» рис-39 Конфеты “Коммунарка” “Нежное суфле”

✘

0,003

✘

2,8

✔

557,6

Птичку жалко! Тест конфет «Птичье молоко» рис-46 Конфеты “Птичьи сказки” “Нежное суфле вкус ванили”

✘

0,002

✔

0,10

Птичку жалко! Тест конфет «Птичье молоко» рис-49

1344,3

Как закупали?

В рамках проводимой экспертизы образцы не отбираются со склада или производства, а закупаются непосредственно в магазинах. Закупка производится в соответствии с ГОСТ Р 58185-2018. В целях обеспечения объективности и непредвзятости экспертизы образцы продукции обезличиваются и кодируются согласно ГОСТ Р 54888-2011.

 

Как проверяли?

Всего продукция исследовалась более чем по 25 параметрам. Основными задачами экспертизы были: подтвердить соответствие заявленному наименованию и составу, убедиться в безопасности продукции.

 

 Внимание!

Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации. Рейтинги товаров, прошедших повторную проверку, могут быть изменены. 

Источник

Птичку жалко! Тест конфет «Птичье молоко»
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *