Горячие новости

Церемония награждения победителей Республиканского конкурса “Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан” Рубрики: Корпоративный блог, Слайдер

13.12.2018 г.
Торжественная церемония награждения победителей ХIV Республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» прошла 13 декабря 2018 года в Казани (ГТРК «Корстон, зал «Бальный»).

В мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, генеральный директор, председатель правления АО «Российская венчурная компания» Александр Повалко, генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ) Альбина Никконен и другие.

Напомним, что конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» проводится с 2004 года. Организаторы – Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Академия наук РТ и Министерство образования и науки РТ. На конкурс принимаются проекты, ориентированные на решение проблем научно-технического, экономического, социального и гуманитарного развития Республики Татарстан.

Конкурс проходит по 9 номинациям: «Перспектива», «Инновации в образовании», «Старт инноваций», «Наноимпульс», «Патент года», «Социально значимые инновации», «Молодежный инновационный проект», «Цифровая экономика», «Проекты Национальной технологической инициативы». В рамках конкурса также проводится экспертный отбор проектов для поощрения премиями и стипендиями от партнеров конкурса: ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «Связьинвестнефтехим», ОАО «Ак Барс» Банк» и ОАО «Химград».

В 2018 году конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» проводится в четырнадцатый раз. Цель конкурса – стимулирование инновационной деятельности, пропаганда интеллектуальных достижений специалистов научно-технической сферы, содействие использованию интеллектуального потенциала регионов России, зарубежных стран в решении научно-технических и социально-экономических задач Республики Татарстан.

В этом году на конкурс поступило 1944 заявки, в том числе 57 проектов в новых номинациях – «Национально-технологическая инициатива» и «Цифровая экономика».

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов во вступительном слове напомнил, что конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» проводится уже в 14-й раз.

«Мы видим, что на конкурс выдвигаются интересные и мощные проекты, – сказал Рустам Минниханов. – На конкурс представлены проекты не только из Татарстана, но и из других субъектов федерации, а также из-за рубежа, всего около 2 тыс. проектов».

По словам Рустама Минниханова, сегодня эти проекты не могут замыкаться только контурами республики. «Необходимо привлекать и продвигать наши проекты по всему миру», – сказал Президент Татарстана.

Рустам Минниханов также вручил призы победителям конкурса в номинации «Перспектива».

По сообщению Пресс-службы Президента РТ.

Церемония награждения победителей Республиканского конкурса “Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан”
1 vote, 4.00 avg. rating (69% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *