Горячие новости

В куриных наггетсах из Макдоналдса нашли антибиотики Рубрики: Корпоративный блог, Новости

Проверка Россельхознадзора показала, что в полуфабрикатах, поставляемых в Макдоналдс, содержится антибиотик. Это произошло в марте, и вот только в мае поставщик наконец-то получил административный штраф, и действие его декларации соответствия на эту продукцию было приостановлено.

Лекарственное средство обнаружилось в полуфабрикатах из мяса птицы компании «Каргилл» (Тульская область). Обнаруженное средство относится к антибактериальным препаратам и носит название фуразолидон. Нужно отметить, что в США и ЕС оно запрещено из-за побочных эффектов (таковыми могут быть анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).
Этот же антибиотик был обнаружен в курином филе этого производителя. Помимо этого в нем экспертиза определила наличие патогенных микроорганизмов и сальмонелл.
Общий вес некачественной продукции превысил 18 тонн. Ее направили в утилизацию.

Напомним, что наличие антибиотиков в мясе может причинять вред здоровью, так как у человека, употребляющего эту продукцию, возникает привыкание к лекарственным препаратам, а значит, в дальнейшем в случае необходимости их нельзя будет использовать для лечения.
Антибиотики даются птицам на предприятиях в процессе лечения или даже в профилактических целях.
«Росконтроль» проводил экспертизы куриных бедер и цыплят, в этих товарах антибиотики не были выявлены.

После публикации сообщения Россельхознадзора Макдоналдс заявил, что уничтожил партию куриных наггетсов, в которых были обнаружены антибиотики. Также компания уточнила, что конкретно эта продукция не успела попасть в рестораны, а с поставщиком сейчас пытаются урегулировать ситуацию. Но отказываться от сотрудничества с «Каргилл», что самое интересное, Макдоналдс не планирует.

Источник

В куриных наггетсах из Макдоналдса нашли антибиотики
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *