Горячие новости

Как выбрать городской лагерь и не ошибиться Рубрики: Все для родителей, Корпоративный блог, Ликбез для потребителя, Народ спрашивает

Моторина Светлана Владимировна, партнер сети детских центров

Кризис заставляет более внимательно относиться к тому, на что мы тратим свои деньги. Не стали исключением и товары и услуги для детей. В преддверии летних каникул как никогда остро стоит проблема детского отдыха. По прогнозам экспертов около миллиона столичных детей проведут лето 2016 года в Москве. Заграничные поездки стали менее доступны, в том числе после закрытия Турции и Египта, отдых в хороших летних лагерях России тоже не радует ценой.

К тому же не все родители готовы надолго разлучаться со своими детьми. В таких условиях многие начинают рассматривать формат городских летних лагерей, которые стоят дешевле, чем полноценный лагерь и позволяют обеспечить занятость ребенка, пока родители на работе.

Стоит отметить, что если лагерь является таковым не только по сути, но и формально по документам (то есть деятельность по Уставу – организация отдыха и оздоровления), то проверить его на соответствие надлежащему качество довольно просто. Деятельность таких учреждений регламентируется национальным стандартом ГОСТ Р 52887-2007.

Вместе с тем, в последнее время появилось огромное количество “лагерей”, которые являются лагерями по содержанию, но формально представляют собой досуговые организации (уставная деятельность – досуг). Такие “лагеря” создаются на базе учреждений дополнительного образования, детских центров, музеев, городов профессий, языковых школ и т.д. Они могут называться летний клуб, дневная летняя программа. Суть от этого не меняется — ребенка можно утром и забрать вечером, и в течение всего дня с ним занимаются. Что это, если не лагерь? Деятельность таких учреждений не контролируется указанным выше стандартом. Однако родителю необходимо понимать, по каким критериям принимать решение.

7 вопросов, ответы на которые помогут выбрать летний городской лагерь для ребёнка

1. Где расположен лагерь?

Для того, чтобы ежедневная доставка ребенка из дома и обратно не превратилась в каторгу, лагерь стоит искать в черте города. Важна хорошая транспортная доступность, для крупных городов идеально расположение в паре минут от метро. Однако вместе с близостью к городской инфраструктуре встает вопрос непосредственного расположения лагеря. Я рекомендую выбирать лагеря в городских парках или вблизи от парков. Так можно быть уверенным, что большую часть времени дети проводят на свежем воздухе.

2. Чем питаются дети?

Самым удобным для детей является питание непосредственно в лагере. Это может обеспечиваться кейтерингом, а также в тех случаях, когда кухня принадлежит учреждению, организующему лагерь (например, лагерь организуется предприятием, которое занимается одновременно общественным питанием и организацией детского досуга).

В таком случае важно проверить, имеет ли учреждение право на организацию питания в помещении. А в случае кейтеринга стоит изучить договор между лагерем и предприятием, обеспечивающим питание.

Другой популярный вариант – организация питания в кафе или ресторане неподалеку от лагеря. В данном случае опять же стоит ознакомиться с договором на питание между лагерем и организацией общественного питания.

3. Как обеспечивается безопасность и сохранность здоровья детей?

Оставляя детей на ответственность другим людям, любой родитель хочет быть уверен, что с ребенком ничего не случится. Вот что в первую очередь нужно проконтролировать:

  1. В лагере должна быть охрана, которая, как минимум, реагирует на беспорядки. Если лагерь расположен в каком-либо учреждении или городском парке, достаточно охраны вышестоящей организации.
  2. Важно, чтобы дети всегда находились в сопровождении взрослых, на 10 детей – не менее одного вожатого, который находится с ними постоянно.
  3. Возможность оказать первую медицинскую помощь. Идеальная ситуация — наличие медицинского персонала или медпункта в самом лагере, либо в базовой организации. Если этого нет, то важно проверить наличие аптечки в лагере, а также сотрудников, имеющих сертификаты об окончании курсов оказания первой медицинской помощи.

4. Как выстроена программа смены?

Как выбрать городской лагерь и не ошибиться рис-2

Современные семьи в большинстве голосуют за умный, интересный досуг и одновременно оздоравливающий отдых. Стоит помнить, что цели родителей и детей при выборе летнего отдыха могут различаться.

Самое главное для родителя – доверить ребенка в надежные руки и не волноваться за него, быть увереным, что он будет сыт и под присмотром. Остальные цели в любом случае, вторичны.

Для ребенка же важно заводить друзей, исследовать, удовлетворять любопытство, экспериментировать, шалить, делать то, что нельзя делать в школе и дома, одним словом – здорово проводить время. Все большую популярность обретают лагеря при музеях науки, домах творчества, городах профессий, в которых программа смен выстроена в привязке к определенной тематике. Дети занимаются настоящими взрослыми делами – снимают фильмы, делают видео-игры, проводят опыты в лабораториях, создают роботов, осваивают профессии.

Распорядок дня

При выборе тематики и программы важно познакомиться с распорядком дня. В хороших лагерях, распорядок находится в свободном доступе и выдается родителям на каждую смену. Главное в распорядке – это сбалансированность и гармоничное сочетание познавательной деятельности, занятий, активностей на свежем воздухе, игр. Если день длится примерно девять часов (с 9.00 до 18.00 часов), свободное времяпровождение не должно превышать одного-полутора часов. Дети, с одной стороны, должны отдыхать друг от друга и от дисциплины. С другой – следует исключить ситуации, когда они волей не волей “зависают” в гаджетах.

5. Должны ли дети спать в течение дня?

Вопрос неоднозначный. Формально, если лагерь является таковым по своей деятельности, дети спать должны. Фактически же, очевидно, что не все организации, которые обеспечивают летний детский досуг и работают в формате городских лагерей, являются именно лагерями. Зачастую их деятельность это организация детского досуга. В таком случае сон в течение дня совершенно необязателен, особенно для детей старше шести лет.

Интересным фактом является также то, что в целом в образовательных учреждениях, дети спят далеко не во всех странах. Например, в Европе, в США нет понятия “тихий час”. Учитывая, что дети в лагеря попадают обычно не ранее 6 лет, сон в данном возрасте не так важен.

6. Кто работает с детьми?

В течение смены с детьми обычно работают вожатые и педагоги. Вожатые обязательно должны быть профессионалами — выпускниками учреждения по подготовке вожатых (школа вожатых).

Что же касается педагогов, то если учреждение, в котором организуется лагерь, не является образовательным, то педагог может и не иметь именно педагогического образования. Ведь для того, чтобы, например, привить ребенку интерес к естественным наукам, не обязательно нужен учитель по физике или химии. Гораздо лучше это может получиться у изобретателя, который уже применил знания физики в своей жизни, создал интересный продукт, горит наукой и видит необычные вещи в обыденном окружающем мире.

Современная тенденция разработки тематических программ лагеря – приглашать для работы с детьми опытных, порой даже известных экспертов в той или иной области (журналистов, артистов, ученых, врачей, спортсменов), представителей крупных российских корпораций, заинтересованных в развитии детей и долгосрочной подготовке кадров. В данном случае, педагог является скорее тренером, наставником.

7. Какие документы стоит проверить?

Кроме уже указанных документов, подтверждающих организацию качественного питания, стоит проверить обычный набор документов, доступный для потребителей:

  • Свидетельство о государственной регистрации юридического лица,
  • Имеющиеся лицензии (если деятельность подлежит лицензированию, например, в случае, образовательной деятельности),
  • Заключение Роспотребнадзора о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам нормам.

Также будет не лишним изучить книгу жалоб (она должна быть пронумерована и прошита и содержать данные о руководителе организации) и познакомиться с отзывами о лагере в Интернете.

Источник

Как выбрать городской лагерь и не ошибиться
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *