Горячие новости

«Золотой» лосось: скоро на всех прилавках страны! Рубрики: Корпоративный блог, Новости

В Республике Чили, откуда в РФ поставляется порядка 50% лосося, начался мор промысловой рыбы. В связи с этим поставщики и ритейлеры поделились неутешительными прогнозами, предрекая внушительный рост цены на продукт.

Цены на лосось, по прогнозам, вырастут на 30 — 50%.До введения санкций Россия импортировала лосось из Норвегии, позже основным поставщиком этой рыбы стала Республика Чили. Сейчас же отечественному потребителю, невиновному в природном катаклизме, произошедшем в Чили, придется поплатиться за него рублем. К началу апреля 2016 поголовье лосося в Чили сократилось на 25 миллионов единиц. Это произошло из-за смещения теплых приповерхностных вод к побережью Южной Америки, что спровоцировало цветение ядовитых водорослей. Некоторые розничные сети уже поделились информацией о том, что поставщики предлагают поднять цены. Другие пока не замечают роста, но предрекают его, если ситуация в Чили не стабилизируется. Сейчас сети корректируют план закупок, делая ставку на рыбу из Дальневосточного региона: кета, нерка, кижуч, белая рыба.

Стоит отметить, что в связи с кризисом и резким подорожанием рыбы и морепродуктов, их потребление в России уже существенно сократилось. Дальнейшее увеличение цен может еще больше усугубить ситуацию.

Источник

«Золотой» лосось: скоро на всех прилавках страны!
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *