Горячие новости

Какой автомобильный видеорегистратор лучше? Итоги теста 10 моделей Рубрики: Корпоративный блог, Среда обитания

Главное, для чего нужен видеорегистратор – сбор доказательной базы (запись видео- и аудиоконтента) для решения спорных ситуаций на дороге, разбора ДТП.  Важно, чтобы обстановка вокруг автомобиля во время его движения или стоянки, фиксировалась в режиме нон-стоп.

Какой видеорегистратор выбрать? Для ответа на этот вопрос в испытательной лаборатории Росконтроля протестировали  10 моделей. Эксперты оценили их функциональность, удобство использования и качество видеосъемки. В экспертизе принимали участие модели: Каркам Q7, Prology iREG-7350SHD, Mio MiVue 658, Intego Kite, Neoline Wide S50, Inspector storm, Inspector tornado, Street Storm CVR-A7800-G, SilverStone F1 A70-GPS, Sho-me A7-90FHD. Все видеорегистраторы произведены в Китае, хотя торговые марки многих из них имеют российскую регистрацию.

Подробные сведения о каждой модели представлены в соответствующих карточках товара.

Итоги тестирования

1

 

 

Inspector tornado

Почти эталонный видеорегистратор: широкие возможности, очень высокое качество съемки, два способа подачи питания. Но корпус слишком заметный, а долговечность крепления к кронштейну сомнительная. Оценка – 76

 

 

 

2

 

 

“Каркам” Q7

Видеорегистратор хоть и излишне крупный, зато с хорошим качеством съемки и широким охватом оптики. Возможности достойные, крепление к стеклу возможно двумя способами. Оценка – 69

 

 

 

3

 

 

Inspector storm

Ключевые потребительские свойства реализованы достойно, не считая крепления к кронштейну. Качество съемки очень высокое, корпус компактный. Отличный выбор, если нужен регистратор без ADAS и GPS. Оценка – 65

 

 

 

0e27024a5fa3a0a81e96_product_new_c6cfb3dc

 

 

SilverStone F1 A70-GPS

Двухметровый провод исключает скрытное подключение, а шарнир кронштейна излишне тугой. В остальном это неплохой регистратор среднего уровня с довольно богатым оснащением. Оценка – 62

 

 

 

5

 

 

Intego Kite

Двухметровый провод исключает скрытное подключение, а шарнир кронштейна излишне тугой. В остальном это неплохой регистратор среднего уровня с довольно богатым оснащением.  Оценка – 62

 

 

 

6

 

 

Mio MiVue 658

Аппарат с двумя слотами для карт памяти и матовым корпусом, малозаметным для воров. Но корпус тяжелый, шарнир кронштейна слишком тугой, а качество съемки нельзя назвать лидирующим. Оценка – 61

 

 

 

7

 

 

Street Storm CVR-A7800-G

Все показатели выше среднего, оснащение неплохое, но поддержки SuperHD нет, а цена выглядит завышенной. Против многих конкурентов этому аппарату выставить нечего, за исключением свободного порта USB на блоке питания. Оценка – 59

 

775d8c969509ca5d6cc1_product_new_c6cfb3dc

 

 

Sho-me A7-90FHD

Видеорегистратор среднего уровня. Качество изображения в целом хорошее, но оснащение не выглядит сбалансированным. Конструкция кронштейна не слишком удачная: перенацелить или снять аппарат сложно. Оценка -57

 

 

 

9

 

 

Prology iREG-7350SHD

Аппарат привлекает компактностью, но других преимуществ у него не выявлено. Зато недостатков хватает. Среди них и неустойчивое качество съемки, и заметность для автоворов. Оценка – 51

 

 

 

10

 

 

Neoline Wide S50

Сравнительно высокая цена и «дорогой» внешний вид металлического корпуса могут сбить с толку: по качеству оптики в частности и съемки в целом этот регистратор – сомнительная покупка. Оценка – 49

 

 

Главное о видеорегистраторах

Прежде чем перейти к результатам исследования, давайте разберемся, на что стоит обращать внимание, выбирая этот прибор.

Разрешение и интерполяция. Выше разрешение – детальнее картинка. Большинство современных моделей снимает в Super HD (2304×1296). Аппараты попроще поддерживают разрешерние Full HD (1920×1080 пикселей). А в самых бюджетных устройствах даже оно нередко достигается интерполяцией: программными средствами картинка с меньшим физическим разрешением увеличивается до Full HD. Качество и детализация от этого не улучшаются, оставаясь на уровне видеоряда с разрешением 1280 х 720.

Объектив. У видеорегистратора желателен широкоугольный объектив (угол обзора 140°-160° – идеально), чтобы картина дорожной обстановки была полной: с соседними полосами, обочинами. Оптика лучше стеклянная, не пластиковая, у нее выше рабочий ресурс (не желтеет, не трескается, не мутнеет). За числом линз гнаться не стоит – это не влияет на качество записи. Но следует помнить несколько нюансов. Во-первых, указанный производителем угол охвата зачастую актуален только для пропорции кадра 21:9 при максимальном разрешении. Для всех прочих разрешений в более привычном формате 16:9 охват будет заметно уже. Во-вторых, чем шире охват, тем больше попадает в кадр и тем мельче сами объекты.

Процессор. Высокая производительность и эффективные способы обработки изображения – вот главное для процессора видеорегистратора. От этого зависит качество видео и стабильность работы устройства. Большинство современных моделей среднего и верхнего ценового диапазона базируется на Ambarella семейства A7. Не стали исключением и участники испытаний.

Скорость записи. Видеорегистратор с очень производительным процессором может поддерживать скорость записи 60 кадров в секунду (к/с) для системы цветности NTSC и 50 для PAL. Но обычный показатель для большинства современных моделей – 30 / 25 к/с, соответственно, при разрешении Full HD (1920×1080 пикселов). При более высокой скорости записи лучше качество записи, стоп-кадры более чёткие, что важно. Но и тут не все однозначно. Нередко скорость достигается путем удвоения количества кадров, а не в результате реальной съемки с такой кадровой разверткой. И нельзя забывать, что оценить все преимущества 50-60 кадров в секунду можно лишь ясным днем: в сумраке или ночью матрице попросту не хватит света, чтобы с достаточной скоростью генерировать такое количество кадров. Поэтому в условиях недостаточно освещенности фактическая частота кадров может снижаться вдвое (и восстанавливаться до заявленных значений лишь программным способом), либо поддерживается в ущерб качеству картинки.

Аккумулятор. Его наличие важно: съемка не прервется при отключении бортового питания (например, при ДТП), да и выйти из машины, не прекращая снимать можно, а это часто бывает нужно. Естественно, чем больше его емкость, тем лучше, но размеры батареи не должны делать дивайс громоздким.

G-сенсор (или акселерометр). Это датчик удара, который нужен для автоматической защиты отснятого видео от перезаписи в момент удара или при резких маневрах.

ADAS (Advanced Driver Assistance Systems). Это система содействия водителю при движении. Обычно включает в себя звуковое автоинформирование при сходе с полосы движения, о соблюдении дистанции и скоростного режима (нужно наличие GPS-модуля в видеорегистраторе); о том, что автомобиль впереди продолжил движение (бывает нужно в пробках). Пакет ADAS может включать полный спектр функций, либо часть – зависит от модели видеорегистратора.

Что мы проверяли?

В процессе тестирования по специально разработанной методике, максимально приближенной к условиям реальной эксплуатации видеорегистраторов, эксперты оценивали целый ряд принципиально важных показателей:

Качество видеосъемки

Качество изображения оценивали во время единовременных заездов на автомобиле с одновременно работающими видеорегистраторами: участники испытания снимали одно и то же. Эксперты анализировали ключевые параметры изображения – детализацию, баланс белого, шумы, цветопередачу, экспозицию, плавность видеоряда – днем, на закате (езда против солнца) и ночью.

Крепление и подключение

Исследовали несколько десятков параметров: от конструкции кронштейна до длины провода питания и усилий для снятия или поворота устройства на кронштейне. Также оценивали потенциальную заметность устройства для автоворов (глянцевый или матовый корпус, наличие на устройстве бликующих элементов, заметных надписей).

Функциональные возможности

Оценивали наличие различных режимов и функций в каждом видеорегистраторе, исходя из того, что они реализованы производителем, чтобы облегчить водителю контроль дорожной ситуации. Чем больше возможностей – тем выше оценка. Полезность конкретных опций мы не анализировали, это решение мы оставляем за покупателем.

Наиболее значимый для итоговой оценки параметр – качество видеозаписи

Какой видеорегистратор лучше снимает?

Оба видеорегистратора марки Inspector (storm и tornado) почти эталонно проявили себя во время дневных заездов и показали достойные результаты ночью: наилучший баланс естественной цветопередачи, корректного экспонирования и детализации, высокая плавность видеоряда. Похожие результаты и у модели «Каркам», но у нее некоторый перебор с искусственной четкостью кадра.

1

Полный кадр

Регистраторы SilverStone и Intego в нашем тесте - технологические близнецы. Аппарты различаются только логотипом и дизайном коробки.

Регистраторы SilverStone и Intego в нашем тесте – технологические близнецы. Аппарты различаются только логотипом и дизайном коробки.

Крепкие середнячки – близнецы SilverStone и Intego. Но у обоих небольшие проблемы с кодированием: от обилия деталей в кадре изображение иногда рассыпается на мозаику, некоторые области мутнеют. А программная сверхчеткость только портит картинку при дневной съемке: лишние контуры вокруг объектов в кадре вызывают мельтешение. Будем надеяться, проблему устранят в грядущих версиях программного обеспечения.

У Prology изображение может быть ощутимо размытым ночью, заметны артефакты работы шумоподавителя.
Sho-me ночью недоэкпомнирует (картирка темная), из-за чего обочины практически не видны, зато регистрационные знаки автомобилей не пересвечены и различимы — где позволяет разрешение матрицы и оптики, разумеется.
От Neoline, при его очень широких углах обзора оптики, ждали видеорезультат получше: на периферии кадра все размыто, деталей не разберешь. Ночью идентифицировать можно регистрационные знаки лишь расположенных очень близко машин, да и то не двигающихся, относительно регистратора. Да и в целом качество изображения не дотягивает до хорошего уровня.
Чуть лучше показал себя Street Storm, но до лидеров и ему далеко.

Качество изображения с регистратора Inspector (у Tornado и Storm оно полностью одинаковое). Аналогичное качество демонстрируют и многие другие регисраторы (за исключением Prology и Sho-me), разве что у Neoline детализация ниже из-за активной работы неотключаемой системы шумоподавления.

Качество изображения с регистратора Inspector (у Tornado и Storm оно полностью одинаковое). Аналогичное качество демонстрируют и многие другие регисраторы (за исключением Prology и Sho-me), разве что у Neoline детализация ниже из-за активной работы неотключаемой системы шумоподавления.

Во время съемки против солнца спасовали все видеорегистраторы, что, в общем, предсказуемо. Различия в качестве заметны, когда солнце чуть сбоку, а не по центру, и они незначительны. Но электроника регистратора Mio слишком часто и радикально меняла экспозицию, создавая визуальный дискомфорт. Не хватало проработки объектов на земле и в видеоряде Sho-me.

Зима не страшна

На 3 часа видеорегистраторы поместили в морозильную камеру (-18°С). Потом извлекли  и сразу же включили – все работали штатно, отзываясь на команды, так что проблем умеренной российской зимой быть не должно.

Какой видеорегистратор удобней?

Inspector storm и Inspector tornado, в целом, чуть удобней других в смысле крепления и подключения: легко снимаются с кроншетйна одной рукой и поворачиваются на кронштейне, не теряя центровку на кочках. У них 2 способа питания через один кабель: от прикуривателя и USB. Но есть и заметный минус: крепление кронштейна непосредственно к регистратору при частом использовании, скорее всего, быстро износится – плотное примыкание достигается только из-за трения, а механизм фиксации не предусмотрен.

Абсолютно удобных регистраторов мы не обнаружили. У всех моделей есть те или иные недостатки

Единственное достоинство с точки зрения удобства Intego Kite и его технологического близнецаSilverStone – плотный шарнир (регистраторы не смещаются от тряски). При этом, тот же самый шарнир, из-за очень тугой работы, не позволяет быстро переориентировать устройства одной рукой, не оторвав кронштейн от стекла. Короткий (2 м) и слишком толстый провод мешает скрытому (стационарному) подключению в автомобиле. Часть кнопок управления находятся на верхней панели – в слепой для водителя зоне.

Какой видеорегистратор самый функциональный?

Функциональный лидер – Inspector tornado. Здесь есть датчики движения и света, режим «анти-сон» (звуковые сигналы через заданный промежуток времени), G-сенсор, геопозиционирование (GPS) для фиксации скорости и маршрута, а также широкие возможности на ниве помощи водителю (ADAS). Другой вопрос – насколько всё это будет нужно водителю. Ведь с такими «упакованными» видерегистраторами часто случается то же самое, что и с любыми другими многофункциональными устройствами – часть функций остается невостребованной, но все они, естественно, включены в цену.
Совсем немного проиграли лидеру Mio MiVue, Intego Kite и SilverStone. Довольно функциональны – Каркам Q7 и Street Storm. В Inspector storm, Sho-me, Neoline и Prology реализованы только базовые функции. Но многим их будет вполне достаточно.

Подводим итоги

Лидером рейтинга по совокупности всех характеристик стал Inspector tornado, который обеспечивает высококачественную видеозапись днем, а также хороший уровень ночной видеозаписи – кадры, записанные им,с большей вероятностью успеха можно использовать для разбора различных дорожных ситуаций, ДТП, в том числе предоставлять в суд, в качестве доказательства. Изображение, в том числе мелких деталей (номеров машин, марок), даже в движении, – хорошо читается. Широкую функциональность тоже отметим, но с ремаркой о том, что не всем она пригодится. Рекомендуем производителю усовершенствовать крепление, которое нас не полностью удовлетворило. Также, этот образец довольно большой, тяжелый и заметен для автоворов. Не хуже по качеству полученного видео и модель Inspector storm, но уступает «старшему брату» по наличию дополнительных функций. Рекомендуем к покупке также Каркам Q7, Intego Kite и SilverStone. Владельцы данных устройств могут рассчитывать на вполне качественную видеозапись ситуации на дороге. Регистратор Sho-me тоже неплох, но лишь днем.
А вот с остальными участниками теста все не так однозначно: по наиболее весомому параметру оценки – качеству видеозаписи в различных условиях – они показали не слишком высокие результаты, что существенно повлияло на итоговый балл.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации. Рейтинги товаров, прошедших повторную проверку, могут быть изменены. 

Источник: Росконтроль.РФ

Какой автомобильный видеорегистратор лучше? Итоги теста 10 моделей
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *