Горячие новости

За фальсификацию продуктов введут уголовное наказание! Рубрики: Корпоративный блог, Новости

Роспотребнадзор подготовил поправки в Уголовный кодекс. Теперь за фальсификацию можно будет получить два года исправительных работ.

Мы уже писали об этой инициативе. Зачастую добрые начинания, направленные на защиту потребителей, остаются словами, но, к счастью, в этот раз получилось иначе.

Исходя из новой статьи 238.2 УК,  наказание будет грозить не только тому, кто произвел фальсификат, но и тем, кто ввозит его на территорию нашей страны и реализует. За нарушения в крупном размере (то есть, прибыль от фальсификата составила от 500 000 до 1 млн. рублей) предусматривается наказание в виде штрафа (от 300 000 до 800 000 рублей) или год исправительных работ. Если будет установлено, что действовала группа лиц по предварительному сговорю, штраф может составить уже 1 млн. рублей, а исправительными работами свою вину им придется искупать уже два года. А если фальсификат будет выявлен в области питания образовательных учреждений или медицинских организаций, виновный будет вынужден отдать 3 млн. рублей, либо также будет приговорен к двум годам исправительных работ.

Многие эксперты выражают опасения, связанные с тем, что наказания будут получать невиновные, ведь очевидно, что, например, ритейл не может проверить абсолютно все товары, попадающие на полках магазина. Однако Роспотребнадзор успокаивает тех, кто боится «перегибов»: наказания будут применены только в том случае, если будет доказан умысел в совершении тех или иных действий.

Если же говорить в целом о положении на рынке, фальсификация — одно из самых часто встречаемых нарушений. Дорогие ингредиенты заменяют на более дешевые и не предупреждают об этом покупателей надписями на упаковках, заявленные в маркировке ингредиенты попросту не добавляют в состав… При этом зачастую речь идет о тех продуктах, которые традиционно непопулярны среди покупателей: пальмовом масле, сое, искусственных добавках.

Исследования «Росконтроля» показывают, что фальсификация — серьезная проблема российского пищевого рынка. И если наказания за это нарушение ужесточат, это однозначно пойдет на пользу потребителям.

За фальсификацию продуктов введут уголовное наказание!
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *