Горячие новости

Награждение победителей конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» Рубрики: Корпоративный блог, Слайдер

24.01.2016

Ильдар Халиков победителям конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан»: участие в конкурсе содействует продвижению республиканской продукции на внутренний и внешний рынки

Награждение победителей конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» и программы «100 лучших товаров в России» состоялось сегодня в Казани. Мероприятие прошло в Казанской Ратуше, в нем принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Открывая официальную церемонию награждения, Ильдар Халиков от имени Правительства Республики Татарстан и от себя лично поздравил всех с успешным завершением республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан».

Он отметил, что федеральная программа «100 лучших товаров России» успешно работает уже 19 лет. И Татарстан уже многие годы является лидером среди субъектов федерации в реализации этой программы.

Начиная с 2004 года, когда был учрежден региональный этап федеральной программы, в конкурсе «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» приняли участие около 2,5 тыс предприятий, которые представили более 5 тыс. наименований продукции и услуг. Из них на федеральный этап конкурса были выдвинуты около 1,5 тыс наименований продукции и услуг, из которых лауреатами стали около 600.

Конкурс «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» стимулирует предприятия к повышению конкурентоспособности производимой продукции и предоставляемых услуг, побуждает к совершенствованию и модернизации производства, внедрению новых передовых технологий, заявил Ильдар Халиков.

По его мнению, участие в конкурсе содействует продвижению республиканской продукции на внутренний и внешний рынки.

Премьер-министр РТ также отметил, что ежегодно наблюдается рост участников конкурса, расширяется география конкурсантов, около 70 процентов предприятий ежегодно подтверждают высокое качество, безопасность и востребованность своей продукции. Тогда как 30 процентов участников – это новые предприятия.

Отрадно, что большой интерес к конкурсу проявляют предприятия малого и среднего бизнеса – в 2016 году их доля составила около 40 процентов от общего количества участников, сказал Ильдар Халиков.

«Рост лауреатов и дипломантов конкурса доказывает, что у наших производителей есть резервы и возможности для выпуска конкурентоспособных товаров, – заявил Ильдар Халиков. – Много здесь зависит от руководства предприятия, умения идти на риск, выбирая оптимальные технические и экономические решения».

За активное привлечение предприятий к участию в конкурсе Ильдар Халиков отметил муниципальные образования Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Зеленодольск, Альметьевск. «Рассчитываю на ваше дальнейшее плодотворное сотрудничество», – сказал он.

Всем победителям, лауреатам, участникам и организаторам конкурса глава Кабинета Министров РТ пожелал процветания, дальнейшей работы по укреплению имиджа продукции предприятий, а значит и имиджа Республики Татарстан и России в целом.

За развитие инновационной деятельности призом программы «100 лучших товаров России» «Инновация-2016» награждено ОАО «ТАИФ-НК».

Далее состоялось награждение «Лидеров качества Татарстана» 2016 года.

Так, в номинации «Продукция производственно-технического назначения» награду получило ПАО «Нижнекамскнефтехим», в номинации «Промышленные товары для населения» – ООО «Альметьевская чулочно-носочная фабрика «Алсу», в номинации «Продовольственные товары» – ООО «Тепличный комбинат «Майский», в номинации «Услуги» – Государственное автономное учреждение здравоохранения «Детская республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан» и др.

Затем с приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов. Он вручил награды лауреатам конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» 2016 года и программы «100 лучших товаров России» (в номинации «Продукция производственно-технического назначения»).

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Фото: Михаил Фролов

По сообщению Правительства Республики Татарстан

Итоги конкурса 2016

Награждение победителей конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан»
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *