Горячие новости

11 фактов об ИКЕА, которые вы точно не знали Рубрики: Корпоративный блог, Среда обитания

Как расшифровать название бренда, за что стыдно его основателю и существуют ли дома в коробке? Можем поспорить, эта статья повысит вашу эрудированность.

Наверняка у вас дома есть хотя бы один предмет из этого магазина. Но что вы на самом деле знаете о шведском бренде? Кроме очевидного: благодаря ему обставить квартиру теперь по карману практически каждому. История ИКЕА богата на неожиданности. Если захотите копнуть глубже, советуем прочесть книгу, написанную ее основателем, или о том, «Как я покорял Россию, а она – меня», написанную первым гендиректором ИКЕА в России.

Факт 1: ИКЕА основана в 1943 году

Сложно представить, что магазин, где продается мебель в современном стиле, существовал еще во времена, когда кухню было модно оформлять в красную клетку. Но Ингвар Кампрад именно тогда, в 17 лет, открыл магазин по доставке небольших предметов декора на дом. Теперь ему 89 и у него в активе 3,4 миллиарда долларов.

Кстати, Кампрад в молодости симпатизировал нацистам. Он называет это самой большой ошибкой в жизни. И даже написал сотрудникам письмо с покаянием.

image002

Факт 2: до 1956 года мебель в разобранном виде не продавали

Идея создания плоских упаковок родилась так: один из сотрудников ИКЕА отвинтил ножки у стола ЛЁВЕТ, чтобы он поместился в грузовик и не сломался во время перевозки. Принцип самостоятельной сборки покупателем лег в основу концепции ИКЕА. Остальное – история.

image003

Факт 3: ИКЕА – акроним

Если вы думали, что ИКЕА – это просто шведское слово, которое вы не знаете, то ошибались. ИКЕА – акроним, содержащий инициалы владельца (Ингвар Кампрад), первую букву названия фермы, где он вырос (Elmtaryd), и города, где ферма находилась (Agunnaryd). Кто знал, что Кампрад так сентиментален?

image004

Факт 4: серии мебели имеют географические названия

Кампрад болен дислексией, и таким образом решил упростить себе процесс запоминания. Например, многие названия вещей для гостиной названы в честь городов и поселков Швеции, а для ванной – рек или озер.

image005

Факт 5: в Скандинавии и Великобритании продается дом ИКЕА

Нет, не дом, обставленный мебелью из ИКЕА. А именно стены, крыша и пол! Под брендом выпускаются в разобранном виде сборные здания по цене обычного дома. Первая серия «Боклок Хаус» была выпущена в Швеции в 1996 году.

image006

Факт 6: каталоги ИКЕА популярнее Библии

Согласно газете Economist каждый год распространяется 100 миллионов копий Библии. Ну а каталог ИКЕА на 27 разных языках получают ежегодно 180 миллионов потребителей. Вот, например, винтажные экземпляры 1951, 1963 и 1983 годов.

image007

Факт 7: каждый десятый европеец зачат на кровати ИКЕА

Эту занимательную статистику оставим без комментариев. Думаем, что лет через десять в России ситуация станет аналогичной.

image009

Факт 8: средний размер магазина 300 000 квадратных метров

Что сопоставимо с 42 теннисными кортами. Только представьте себе! Не можете? Мы, надо признать, тоже с трудом. Но картина впечатляющая. А внутри ведь все так уютно и, кажется, до любимых фрикаделек от входа рукой подать.

image010

Факт 9: 1% деревьев Земли используется ИКЕА

Да, 1% кажется ничтожным числом, но вдумайтесь! ИКЕА – только одна компания по производству мебели из бесконечного множества конкурентов на мировом рынке. Не говоря уже о тех брендах, кто использует дерево для производства других вещей.

image011

 

Факт 10: ИКЕА упоминается в 3 эпизодах сериала «Друзья»

Когда вы думаете о «Друзьях», то наверное, вспоминаете другой бренд –  Pottery Barn. Но ИКЕА тоже там засветилась, и первый раз в 1995 году – в серии под названием «Та, где играют в покер». Есть повод пересмотреть сериал и найти еще два упоминания любимого бренда.

image012

Факт 11: ИКЕА – больше не шведская компания

С 1 января 2012 года ИКЕА перешла к голландской компании Stiching INGKA Foundation. Теперь ее штаб-квартира располагается в Делфте, провинция Южная Голландия, однако Ингвар Кампрад все еще является совладельцем и в 2008 году занимал седьмое место в списке Forbes.

image013

Фото : пресс-служба ИКЕА

Источник

 

11 фактов об ИКЕА, которые вы точно не знали
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *