Горячие новости

11 июля – Всемирный день шоколада Рубрики: Корпоративный блог, Новости

11.07.2019

15 фактов о шоколаде

Шоколад – любимое многими лакомство. Сегодня специально к Всемирному дню шоколада мы собрали для вас 15 фактов об этом лакомстве. Спорим, не все из них вам известны?

 

1. Английская шоколадная фабрика Cadbury в 1842 году выпустила первую шоколадную плитку в мире.

2. Слово «шоколад» происходит из языка цивилизации Майа — xocolatl, или «горькая вода».

3. Какао-бобы – один из первых товаров, который в 16 веке знаменитый путешественник Христофор Колумб вместе с испанским конкистадором Кортесом привезли в Испанию. Однажды, когда английские пираты захватили испанский корабль, загруженный бобами какао, они подожгли его, думая, что бобы – это овечий помёт.

4. Почти 70% мирового какао-сырья произрастает сейчас в Африке.

5. Примерно 70% из почти 500 миллионов долларов, предназначенных для покупки конфет перед Пасхой, тратится на шоколад.

6. Католическая церковь когда-то приравнивала употребление шоколада к богохульству и колдовству.

7. На первом месте по потреблению шоколада находится Швейцария, здесь приходится по 22 фунта шоколада в год на каждого человека. Чуть отстают Австралия и Ирландия: 20 и 19 фунтов в год на человека соответственно.

8. Батончик Snickers назвали в честь лошади Семья Марс, которая основала одноимённую компанию, назвала свой шоколадный батончик Snickers в честь своей любимой лошади, которая носила это имя.

 

15 фактов о шоколаде рис-2

9. Горький шоколад намного полезнее для здоровья человека, чем молочный, белый и другие разновидности. Исследования показали, что тёмный шоколад помогает улучшить зрение в странах с плохими погодными условиями.

10. Ученые считают, что тёмный шоколад улучшает память, остроту внимания, скорость реакции и умение решать проблемы, за счёт увеличения притока крови к мозгу.

11. Учёные обнаружили, что шоколад лучше стимулирует мозг и помогает вырабатывать больше эндорфинов, чем это делают поцелуи.

 

15 фактов о шоколаде рис-3

12. Некоторые люди думают, что существует только тёмный, молочный и белый шоколад. Но есть ещё и белокурый шоколад, который был создан случайно. В белокуром шоколаде 32% какао. На вкус он немного маслянистый.

13. Печенье с шоколадом было изобретено случайно. Американка Рут Грейвс Уэйкфилд приготовила печенье случайно в 1930-ых годах. Она хотела накормить выпечкой гостей отеля Toll House Inn. Вместо масла она добавила шоколад. Так и получилось популярное лакомство.

14. Фильм «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» был профинансирован производителем конфет. Фильм был создан в 1971 году (не путайте его с «Чарли и шоколадная фабрика»). Его финансировал производитель шоколада, чтобы продвигать новый баточник «Вонка».

15. Запах шоколада в магазинах увеличивает продажи.

Источник

 

11 июля – Всемирный день шоколада
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *