Горячие новости

5 главных мифов о зеленом кофе Рубрики: Корпоративный блог, Мнение, Экспертное мнение

Интернет и журналы пестрят рекламой чудодейственного зеленого кофе, а полки магазинов медленно, но верно заполняются новым продуктом. Его главная отличительная черта, о которой говорят маркетологи, – это снижение веса, причем без особых усилий и вреда для здоровья. Стоимость «магического эликсира» варьируется от высокой до очень высокой и тут возникает закономерный вопрос – оправдывают ли себя эти затраты?

Чудеса доктора Оза

5 главных мифов о зеленом кофе рис-2История экзотического напитка началась в 2012 году, когда известный в Америке доктор Мехмет Оз (кардиохирург с обширной практикой и по совместительству ведущий популярного телешоу «The Dr. Oz Show»), заявил в своей передаче, что зеленый кофе способен «сжигать жир». Также доктор утверждал, что кофе поможет похудеть. Даже если вы не собираетесь изменять своим пищевым привычкам и записываться в тренажерный зал, «зеленый» напиток сделает все за вас. Доктор Оз собрал группу из сотни женщин, согласившихся принять участие в его «жиросжигательном» эксперименте.

Половина испытуемых получили экстракт зеленого кофе, вторая часть — плацебо. Проводился эксперимент в течение 2-ух недель: первая группа похудела в среднем на 900 г, а вторая на 450 г за весь период. Назвать этот результат сенсационным можно вряд ли, тем не менее “открытие” породило ажиотаж, как среди среди производителей БАДов, так и среди кофеманов, а также дало повод разгуляться фантазии маркетологов.

Обещания и реальность

1. Зеленый кофе борется с лишним весом. Поскольку продукт содержит большое количество хлорогеновой кислоты, которая блокирует расщепление гликогена в мышцах и печени, то организм начинает активно сжигать жир, чтобы восполнить потраченную энергию.

Хлорогеновая кислота обладает антиоксидантным, антибактериальным и антивирусным действием, кроме этого выявлены гипогликемические, гипохолестеринемические, гепатопротекторные, противоопухолевые свойства. Призвана снижать уровень сахара и холестерина в крови, также служит профилактикой от сердечно-сосудистых заболеваний. А вот достоверных научных исследований, которые подтверждают то, что хлорогеновая кислота способствует выводу жира из клеток не существует. Более того, проводимые опыты с данным веществом указывают на то, что в большом количестве, оно оказывает негативное воздействие на организм, т.к. может вызвать метаболические изменения, ведущие к развитию сахарного диабета и увеличению уровня внутреннего жира, который окружает органы человека.

5 главных мифов о зеленом кофе рис-32. Зеленый кофе содержит вещества, полезные для здоровья. Помимо хлорогеновой кислоты в
зеленом кофе содержатся тригонеллин; витамин PP, призванный уменьшать уровень холестерина в крови и положительно влияющий на работу ЖКТ; витамины C, E – антиоксиданты, помогающие повлиять на процессы старения организма, а также витамины группы B и минеральные вещества, участвующие в обменных процессах.

Тригонеллин – алкалоид, который отвечает за вкус и запах зеленого кофе. При обжарке становится никотиновой кислотой, от которой и зависит разница вкусов зеленого и черного кофе. Его свойства, полезные для здоровья, никем не доказаны. А вот большое количество кофеина в напитке приводит к вымыванию из организма кальция, что плохо отражается на здоровье костей, зубов и волос.

3. Зеленый кофе обладает мочегонными свойствами. Застой лишней жидкости в организме способствует появлению отеков и отрицательно влияет и на борьбу с лишним весом. Регулярное употребление зеленого кофе поможет вывести воду из организма и принесет ощутимую пользу.

Диуретический эффект кофеина в любом виде кофе ощущается, если вы не пьете кофе часто, иначе организм привыкает к его воздействию.

4. Зеленый кофе притупляет чувство голода. Одна чашка кофе способна «успокоить» аппетит на несколько часов. Если выпивать достаточное количество напитка в день, то можно не хотеть есть вовсе.

Любой кофе вне зависимости от цвета способен снизить аппетит, однако постоянное употребление напитка вызывает сильную секрецию желудка, от которой выделяется гораздо больше соляной кислоты, что приводит к гастриту или образованию язвы.

5 главных мифов о зеленом кофе рис-45. Зеленый кофе работает как изнутри, так и снаружи. Средства, в состав которых входит экстракт или масло зеленого кофе, обладают омолаживающим эффектом. Помимо этого, они сглаживают возрастную пигментацию кожного покрова, которую тяжело исправить без соответствующих косметологических процедур. Также, экстракт зеленого кофе применяется для увлажнения обезвоженной кожи, так как содержит антиоксиданты, способные обеспечивать необходимую циркуляцию влаги в эпидермисе.

Вместо эпилога

 В 2013 году группа австралийских ученых под руководством Кевина Крофта и Вэнса Мэтьюза провела исследования, на основании которых был сделан вывод – кофе не поможет похудеть и не защитит от накопления внутреннего жира.
Опыт проводился на мышах в течение 12 недель, по истечению которых никакого жиросжигательного эффекта не наблюдалось. К тому же, у мышей, получавших хлорогеновую кислоту, наблюдалось нарушение углеводного обмена, что является прямым путем к появлению сахарного диабета.

Источник

5 главных мифов о зеленом кофе
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *