Горячие новости

Десять копеек — больше не деньги? Рубрики: Корпоративный блог, Новости

Некоторые СМИ опубликовали информацию о том, что крупные торговые сети в России отказались от оборота 10-копеечных монет. И такие деньги на кассах ритейлеров просто не принимаются.

Конечно, крупные игроки рынка не признают себя виновными в такого рода действиях. Но тем не менее ситуация представляется вполне реальной, учитывая, что сейчас на 10 копеек купить действительно ничего невозможно.

Для справки: В 2013 году Центробанк сообщил о приостановке чеканки мелких монет, это может считаться зыбким основанием для подобного рода мер. Но речь шла тогда о монетах достоинством 1 копейка и 5 копеек. Приостановка объяснялась тем, что производство «мелочи» стоит больше номинала, а монет в обороте и так хватает.

Тем не менее, об отказе от денег такого достоинства речи не шло, хотя накопившаяся инфляция подсказывает, что можно было бы и прибегнуть к этой мере.

Насколько законна подобная «политика» крупных продавцов? Мы спросили у юриста!

Александр Борисов, сопредседатель Союза потребителей, “Росконтроль”: Здесь важно понять, что стоит за выведением 10-тикопеечных монет из оборота: это вопросы ценовой оптимизации продуктов, то есть округление ценников для удобства работы, или именно отказ в получении от покупателя монет такого номинала. Что касается первого, то магазин вправе регулировать ценообразование, как для удобства собственной работы, так и для удобства потребителя. Однако во втором случае, если магазин отказывается принимать какие-либо монеты или купюры, то это нарушение прав потребителей. Кстати, до настоящего времени не утратил силу Приказ Минторга СССР от 18 мая 1973 г. № 102 “Основные правила работы магазина”, который в частности регулирует платежи и работу касс магазинов, и поэтому любые номиналы банкнот и купюр Цетробанка России, как предшественника Центробанка СССР обязательны к приему в торговых организациях.

Источник

Десять копеек — больше не деньги?
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *