Горячие новости

Экспертиза сухариков: в составе трансжиры и акриламид! Рубрики: Дегустации. Экспертиза, Корпоративный блог

Назвать полезным этот продукт крайне сложно. Обилие соли, ароматизаторов и других добавок вряд ли придутся по душе тем, кто придерживается основ здорового питания. Но хрустящая закуска не теряет своей популярности, и сухарики частенько оказываются в корзинке рядового покупателя. Если уж вы покупаете подобные снеки, вам стоит знать, что они из себя представляют.

Союз потребителей «Росконтроль» отправил на экспертизу популярные снеки — ржаные чесночные сухарики и гренки пяти торговых марок — «3 корочки», «Воронцовские», BEERka, «Фишка» и «Клины». Все образцы изготовлены по ТУ и СТО производителей. Эксперты проверили хрустящую продукцию на качество и безопасность.

Итоги тестирования

1

 

 

“BEERka” ржаные с чесноком и укропом

Качественный продукт, но довольно солёный. Содержит консерванты.

Оценка – 54

 

 

 

 

2

 

 

“3 Корочки” ржаные со вкусом чеснока

Исследованный химический состав продукта точно соответствует заявленному на этикетке. Этот образец довольно солёный и содержит усилители вкуса и консерванты. Оценка – 50

 

 

 

 

3

 

 

“Фишка” с чесноком

Фактическая массовая доля белка ниже заявленной на этикетке на 7,1%. Фактическая массовая доля жира выше заявленной на 1%. Оценка – 64

 

 

 

 

 

4

 

 

“Клины” ржаные со вкусом чеснока

Фактическая массовая доля жира ниже заявленной на 12,2%. Фактическая массовая доля белка выше заявленной на этикетке на 5%. Содержат пальмовое масло. Оценка – 57

 

 

 

 

5

 

 

 

“Воронцовские” ржаные со вкусом чеснока 

Фактическая массовая доля жира ниже заявленной на 10,1%. Содержат усилители вкуса. Оценка – 54.

 

 

Проверка на микробы

Все образцы были проверены по микробиологическим показателям.

  • Бактерии группы кишечной палочки и Bacillus cereus не обнаружены ни в одном из образцов.
  • Дрожжей и плесеней в каждом образце незначительное количество; в образце “Воронцовские” плесеней чуть больше, но в пределах, допустимых техническим регламентом.
  • Общая микробная обсемененность (КМАФАнМ) всех образцов находится в пределах, допустимых техническим регламентом для хлебобулочных изделий с начинками (собственно для сухариков норматив отсутствует), и лишь в образце “Клины” микробов в 1,2 раза выше.

Высокий показатель КМАФАнМ, скорее всего обусловлен не слишком высоким качеством используемой вкусовой добавки. У восприимчивых людей употребление такого продукта может вызывать проблемы с пищеварением. Это послужило одним из оснований для включения этого товара в список товаров с замечаниями (не в Черный список — ввиду отсутствия норматива именно для данного вида продуктов).

Для справки: КМАФАнМ или общая бактериальная обсемененность— общее количество микробных клеток, растущих на питательной среде при температуре, близкой к температуре тела человека, а значит потенциально небезопасных для него. Этот показатель позволяет определить, не нарушались ли санитарные правила и технологический режим изготовителем продукции, соблюдались ли условия хранения, транспортировки и реализации.

Жирно не будет

Все образцы содержат в составе растительное масло. Как показало исследование жирнокислотного состава жира — рапсовое масло использовали производители «3 корочки» и BEERka, на подсолнечном приготовлены сухарики «Воронцовские» и «Фишка». У гренков «Клины» в составе — жир на основе непопулярного у потребителей пальмового масла. При этом производитель не указал в маркировке конкретный вид жира.

Некоторые производители ощутимо сэкономили на растительных жирах. В образцах «Воронцовские» и «Клины» жира меньше на 10% и 12% от заявленного на маркировке.

У образца «Клины», к тому же, самая высокая среди исследованных образцов массовая доля транс-изомеров жирных кислот — 0,3%. Такое количество трансжиров считается безопасным для потребителя, но говорит о достаточно жестком режиме нагрева жира при обжаривании сухариков. Отсутствуют транс-изомеры (менее 0,1% в жировой фазе продукта) — у сухариков «3 корочки».

Для справки: Потребление трансжиров приводит к увеличению сердечно-сосудистых заболеваний и смертности. С 1 января 2018 года трансжиры в количестве более 2 % будут запрещены для использования в питании населения.

Почему нужно исключить трансжиры из своего рациона?

У сухариков «Фишка», наоборот, фактическая массовая доля жира выше заявленной, правда всего на 1%. А вот фактическая массовая доля белка ниже заявленной на этикетке больше, чем на 7%.

За несоответствие информации о содержании массовой доли жира и белка ржаные сухарики «Воронцовские», «Клины», «Фишка» занесены в список товаров с замечаниями.

Главные показатели безопасности растительного масла — кислотное число и перекисное число. Они показывают, насколько масло свежее, а также говорят о качестве сырья. Высокие числа указывают на процессы окислительной порчи в продукте. По результатам экспертизы, эти числа характеризуют жир проверенных продуктов, как качественный, без признаков окислительной порчи. Наименьшее перекисное число — у сухариков «Клины», наибольшее — у «Воронцовских».

Честный чеснок и другие добавки

Так, на маркировке сухариков «3 корочки», «Воронцовские» и «Клины» указано, что продукт со вкусом чеснока. У снеков «Бородинские» (BEERka) и «Фишка» в названии указывается — гренки с чесноком.

Но при том чеснок, так сказать, в чистом виде заявлен только в составе сухариков «Фишка» и «Клины» — молотый и сушеный, соответственно. Кроме того, в составе этих образцов отсутствуют регуляторы кислотности, консерванты, красители и антислеживающие агенты.

Маркировка прочих образцов — «3 корочки», «Воронцовские» и BEERka — сообщает об ароматизаторе «чеснок». Также во всех этих сухариках содержится диоксид кремния (Е551), препятствующий комкованию и слеживанию основного продукта.

Для справки: Диоксид кремния (Е551) — это безопасное вещество, из которого преимущественно состоит обыкновенный песок. Он используется в пищевой промышленности, как антислеживающий агент. Используется в фармацевтической промышленности в качестве лекарственного препарата-энтеросорбента, в производстве зубных паст. Вещество встречается в составе чипсов, сухариков, кукурузных палочек, растворимого кофе и т.д.
Официально подтверждено, что вещество диоксида кремния проходит через желудочно-кишечный тракт неизменным, после чего полностью выводится из организма.

В этих же образцах содержится как регулятор кислотности лимонная кислота. А в гренках «Бородинские» (BEERka) и «3 корочки» — еще и диацетат натрия (Е262). Консервант относится к разрешенным, но есть данные о его негативном влиянии на детей.

Образцы «3 корочки» и «Воронцовские» содержат усилитель вкуса глутамат натрия (Е621). В сухариках «3 корочки» помимо глутамата натрия используются гуанилат натрия (Е627) и инозинат натрия (Е631) – тоже усилители вкуса.

Важно! Вся пятерка проверенных образцов примерно на 2% состоит из поваренной соли. Это достаточно много. Каждые 100 г этих продуктов содержат больше половины от рекомендованного для взрослого человека максимального суточного потребления поваренной соли.

Найден акриламид!

Если углеводосодержащий продукт термически обрабатывается, при этом изменяя запах, цвет и текстуру, — как правило, в этом продукте образуется такое химическое соединение, как акриламид.

Акриламид присутствует в кофе, шоколаде, жареном миндале, картофеле фри, чипсах, кашах, крекерах и хлебе, а также в блюдах из некоторых овощей и фруктов.

Для справки: Данные исследований, проведенных американской общественной организации CSPI, по «Содержанию акриламида в некоторых продуктах, встречающихся в России»:
“Вареный картофель, порция 110-120 г – содержание больше 3 мкг.
Хлопья Cheerios с медом и орехами, около 30 г – 6 мкг.
Хлопья Cheerios, около 30 г — 25 мкг.
Картофельные чипсы Pringles, около 30 г – 25 мкг.
Картофель фри McDonald, большая порция, около 170-180 г – 72 мкг.”

Последствия для человека от употребления богатых этим канцерогеном продуктов изучены еще не до конца. По некоторым данным, безопасные дозы акриламида для человека в сутки: 1 мкг на 1 кг веса. То есть при весе 75 кг вы должны получить не более 75 мкг акриламида в день. Согласно рекомендациям ВОЗ допустимое потребление акриламида существенно больше.

Проверенные образцы сухариков содержали от 13,3 до 27,4 мкг акриламида на 100 г. По результатам экспертизы минимум акриламида содержится в гренках «Бородинские» (BEERka), а максимум — в гренках-сухариках ржаных «Клины». Более высокое содержание акриламида говорит о более жестком режиме тепловой обработки продукта.

У некоторых лабораторных животных большие дозы акриламида вызывают рак. Однако Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA), ВОЗ, а также большинство других регулятивных организаций здравоохранения не могут с уверенностью сказать, представляет ли наличие акриламида в продуктах питания опасность для здоровья человека. Менять привычный рацион питания (с тем чтобы исключить возможность попадания в организм акриламида) пока не рекомендуется. Исследования в этой области еще ведутся.

Главное — сухо!

Сухарики ценятся потребителями не только за вкус, но и за хруст. Понятно, что при излишней влажности хруста не получится. Мало того, что влажные сухари не обладают нужной хрупкостью, так еще и при хранении быстро плесневеют.

Впрочем, всем проверенным образцам далеко до верхней допустимой границы (для аналогичных видов продукции). Их влажность колеблется по результатам экспертизы 3,5%-5,5%. Самыми сухими оказались образцы BEERka и «Клины».

Для справки: Среди хлебобулочных товаров сухари отличаются самой низкой влажностью. По ТУ допускается влажность 8 — 12%, в зависимости от сорта сухарей. ГОСТ 686-83 на сухари армейские диктует не более 8% влажности (с учетом хранения в герметичной таре).

Пищевая ценность
Название Массовая доля белка, % Массовая доля жира, % Массовая доля поваренной соли, %
Экспертиза сухариков: в составе трансжиры и акриламид! рис-9 “3 Корочки” ржаные со вкусом чеснока

✔

11,2

✔

8,7

✔

2,1

Экспертиза сухариков: в составе трансжиры и акриламид! рис-16 “Воронцовские” ржаные со вкусом чеснока

Экспертиза сухариков: в составе трансжиры и акриламид! рис-17

9,2

Экспертиза сухариков: в составе трансжиры и акриламид! рис-18

21,5

✔

2

Экспертиза сухариков: в составе трансжиры и акриламид! рис-23 “BEERka” ржаные с чесноком и укропом

✔

10,3

✔

8,8

✔

2

Экспертиза сухариков: в составе трансжиры и акриламид! рис-30 “Фишка” с чесноком

Экспертиза сухариков: в составе трансжиры и акриламид! рис-31

9,4

✔

17,4

✔

2,1

Экспертиза сухариков: в составе трансжиры и акриламид! рис-37 “Клины” ржаные со вкусом чеснока

✔

12,4

Экспертиза сухариков: в составе трансжиры и акриламид! рис-39

19,2

✔

2,1

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации. Рейтинги товаров, прошедших повторную проверку, могут быть изменены. Текущие рейтинги и информацию о товарах вы можете найти в каталоге.

Росконтроль.РФ

Экспертиза сухариков: в составе трансжиры и акриламид!
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *