Горячие новости

ФАС России контролирует цены на сельскохозяйственную продукцию Рубрики: Корпоративный блог, Новости

В рамках исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) планирует осуществлять тесное информационное взаимодействие с производителями и импортерами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, их профессиональными объединениями.

Для контроля за ценовой ситуацией на товарных рынках ФАС России обращается с просьбой к предприятиям представлять в ведомство имеющиеся данные о существенном повышении производителями сельскохозяйственной продукции оптово-отпускных цен на закупаемое сырье, а также о значительном повышении переработчиками сырья цен на производимую продукцию. Для сбора такой информации на сайтах ФАС России и ее территориальных органов открыты «горячие линии».
Одновременно ФАС России предостерегает участников рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия от необоснованного повышения цен, руководствуясь лишь спекулятивными ожиданиями. Нарушения антимонопольного законодательства недопустимы.
Кроме того, ФАС России рекомендует воздерживаться от публичных заявлений о планируемом ценовом поведении на товарном рынке. Профессиональные объединения коммерческих организаций могут осуществлять систематический мониторинг цен на агропродовольственных рынках, содержащий анализ сложившихся цен и прогноз по индикативным базовым ценам на последующие периоды. Распространение данной информации среди хозяйствующих субъектов может содержать признаки координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, что является нарушением законодательства. Такие заявления могут стать основанием для направления антимонопольным органом соответствующих предостережений.

ФАС России контролирует цены на сельскохозяйственную продукцию
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *