Горячие новости

Форум инновационных финансовых технологий Finopolis открылся сегодня в Казани Рубрики: Корпоративный блог, Слайдер

Форум инновационных финансовых технологий Finopolis открылся сегодня в Казани. Мероприятие проходит на площадке ГТРК «Корстон».

Участниками и почетным гостями форума стали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф и другие.

Перед началом форума гости ознакомились с развернутой в фойе выставкой компаний – партнеров форума. Кроме того, они осмотрели аллею FinTech – здесь собраны российские стартапы, реализующие проекты в сфере финансовых технологий, которые способствуют развитию электронного взаимодействия на отечественном финансовом рынке. Стартапы прошли конкурсный отбор, из множества заявок было отобрано 18 наиболее перспективных с рыночной точки зрения проектов.

Далее состоялось открытие форума Finopolis.

С приветственным словом к гостям и участникам обратилась председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина.

«Рада приветствовать вас на втором форуме Finopolis, – сказала она. – В прошлом году мы с Республикой Татарстан инициировали проведение этого форума. Мы рассчитывали, что это будет площадка, которая объединит участников финансового рынка, компании, занимающиеся новыми технологиями, регулятора финансового рынка – все они будут обсуждать и анализировать новые тенденции, собираться раз в год, смотреть, что произошло и какие новые риски и новые возможность возникли. Надо сказать, что Finopolis дал толчок к гораздо более значимому процессу. Так как между этими двумя форумами шла реальная совместная работа всех участников рынка, чему мы очень рады».

По мнению Эльвиры Набиуллиной, в период между двумя форумами удалось серьезно продвинуться в понимании тех вызовов, которые стоят и перед нашими индустриями – финансовой, технологической, и перед экономикой в целом.

В этом году участников форума Finopolis в полтора раза больше, чем в прошлом, заявила председатель Центрального банка РФ. По ее словам, это говорит о серьезном интересе к форуму.

Эльвира Набиуллина пожелала всем плодотворной работы в развитии финансовых технологий и зачитала приветствие, направленное участникам и гостям Finopolis Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым.

«Уважаемые друзья! Приветствую вас в Казани на форуме инновационных финансовых технологий, – говорится в тексте приветствия. – Finopolis 2.0 пользуется большим авторитетом у специалистов как современная дискуссионная площадка, на которой обсуждаются актуальные профессиональные вопросы, идёт обмен передовым опытом, заключаются взаимовыгодные контракты. В этом году в фокусе внимания представителей крупнейших отечественных и зарубежных банков, финансовых и IT-компаний целый ряд важных тем. Они связаны с применением современных цифровых технологий в финансовом секторе, перспективами его технологического развития, созданием новых продуктов и услуг, а также с конструктивным взаимодействием с органами государственной власти. Рассчитываю, что вы плодотворно поработаете, сформулируете конкретные предложения, которые будут востребованы на практике. Желаю всем успехов и ярких впечатлений от пребывания в столице Татарстана».

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в свою очередь, поблагодарил всех за то, что второй год подряд столь значимый для финансового рынка форум проходит в Казани. «Это знаковое событие, – сказал он. – Активность участников и экспозиции компаний в этом году свидетельствуют об интересе к форуму».

Пленарная сессия форума посвящена теме «Финансовый рынок в 2026 году: вызовы для бизнеса и регулятора». Модератором сессии выступил председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф.

Он, в частности, отметил, что «критически важно собирать участников финансового рынка и заставлять обсуждать, показывать, что сделано за прошедший год. И здесь в Казани сегодня великолепная выставка, где демонстрируются интересные технологии, которые заставляет нас думать».

Вторая особенность форума, по словам Германа Грефа, – это возможность принять участие в важных дискуссиях. В программе Finopolis есть все самые актуальные темы, считает Герман Греф.

Это в том числе вопросы кибербезопасности в условиях новых вызовов и угроз, использование технологии распределенного реестра на финансовом рынке, работа банка как ИТ-компании и развитие «банков без отделений», финансовая доступность и защита прав потребителя в свете развития новых технологий и другие темы.

Напомним, что открытие форума Finopolis и пленарная сессия транслировались в режиме онлайн в сети интернет (ссылка доступна на главной странице официального портала Правительства Республики Татарстан www.prav.tatarstan.ru)

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.

Форум инновационных финансовых технологий Finopolis открылся сегодня в Казани
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *