Горячие новости

Изменения в закон о контрактной системе Рубрики: Корпоративный блог

В целях совершенствования законодательства о закупках Федеральным законом от 4 июня 2014 года №140-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вносятся изменения в отдельные положения закона о контрактной системе.

Из сферы правового регулирования Федерального закона №44-ФЗ исключаются правоотношения, связанные с закупкой товаров, работ, услуг участковыми избирательными комиссиями, территориальными избирательными комиссиями, окружными избирательными комиссиями, избирательными комиссиями муниципальных образований (за исключением избирательных комиссий муниципальных образований, являющихся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации) во исполнение полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации о выборах и референдуме.
b1665723Кроме того, конкретизируется используемый в Федеральном законе №44-ФЗ понятийный аппарат, в частности, даётся определение совокупного годового объёма закупок, а также уточняются порядки применения методов обоснования цены контракта и осуществления закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. Предусмотрено, что заказчики обязаны закупать у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций не менее чем 15% совокупногогодового объема закупок. Установлен порядок расчета при определении объема таких закупок.
Введена статья об особенностях планирования и осуществления закупок для обеспечения деятельности заказчиков на территории иностранного государства.
Упрощается осуществление закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). В частности, предусматривается возможность осуществления малых закупок у единственного поставщика в объёме до 2 миллионов рублей либо 5 процентов совокупного годового объёма, но не более 50 миллионов рублей.
В ряде случаев поправки в Федеральный закон №44-ФЗ отменяют обязанность заказчиков формировать отчеты по обоснованию невозможности использования иных способов определения поставщика, а также расчет и обоснование цены контракта по закупкам до 100 тысяч рублей.
Кроме того, расширяется перечень случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). В частности, закупка у единственного поставщика возможна в случае заключения организациями, осуществляющими образовательную деятельность и признанными в соответствии с законодательством об образовании федеральными или региональными инновационными площадками, контрактов на поставки оборудования, программного обеспечения, необходимых для внедрения научно-технических результатов и результатов интеллектуальной деятельности, с обладателем исключительных прав на такие оборудование и программное обеспечение за счёт средств, выделенных на развитие инновационной инфраструктуры в системе образования.
Расширяются случаи, когда заказчики вправе проводить экспертизу поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) не только с привлечением соответствующих экспертов, но и своими силами.
С Федеральным законом от 4 июня 2014 года №140-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» можно ознакомиться ЗДЕСЬ
Презентация к данному закону размещена ЗДЕСЬ
17.07.2014
Изменения в закон о контрактной системе
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *