Горячие новости

Кабмин ввёл особый противопожарный режим, ожидаются проверки на объектах с массовым пребыванием людей Рубрики: Корпоративный блог

На шестом заседании Государственного Совета РТ V созыва первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин внес предложение по внесению ряда изменений в российское законодательство из-за увеличения случаев нарушения требований пожарной безопасности. Депутаты поддержали его предложение единогласно.

«Мы стали свидетелями трагедии, которая произошла в Казани 11 марта. Сгорел один из самых больших торгово-розничных комплексов города – торговый центр «Адмирал», в котором располагалось более 1,1 тыс. торговых мест. Общая площадь пожара составила около 22 тыс. кв. м. Пожарные более 12 часов боролись с огнем», – напомнил Алексей Песошин. Он уточнил, что общая группировка сил по проведению пожарно-спасательных работ составила 1040 человек и 177 единиц техники. «Было эвакуировано более 700 человек, 10 человек извлечены из-под завалов», – отметил докладчик.

По имеющейся на сегодня информации, сообщил первый заместитель Премьер-министра РТ, в результате пожара пострадал 71 человек, в огне и под завалами погибли 17 человек, двое считаются пропавшими без вести. Как рассказал спикер, по поручению Президента Татарстана на сегодня выплачено 4 млн. рублей семьям погибших и 7 млн. рублей – пострадавшим. Всего оказана помощь 29 гражданам. По предварительным подсчетам, ущерб от пожара в ТЦ «Адмирал» оценивается в более чем 1,4 млрд. рублей.

В настоящее время 72 процента пострадавших предпринимателей заключили новые договора аренды. Алексей Песошин напомнил, что с 2013 года ТЦ «Адмирал» работал без единой экспертизы и без разрешения на ввод здания в эксплуатацию. Объект был построен в 1980-е годы как производственный корпус завода «Серп и молот». После ликвидации предприятия собственником здания стал «Казанский земельный инвестиционный фонд», управляющей компанией – «АС Менеджмент». Собственник объекта изменил функциональное назначение здания. В частности, здание производственного назначения стало зданием для торговли с увеличением пожарной нагрузки, изменением объема планировочных решений, влияющих на параметры эвакуации, и др. Докладчик сообщил, что в 2013 году на объекте было выявлено 18 нарушений пожарной безопасности, в 2014 году – 11. «Пожар в «Адмирале» стал пятым крупным пожаром в торговых центрах и рынках республики», – подчеркнул он. По мнению первого заместителя Премьер-министра РТ, основная причина участившихся пожаров в том, что с 2007 года в связи с изменением федерального законодательства МЧС РФ не осуществляет государственный пожарный надзор на объектах строительства и реконструкции, что привело к росту нарушений требований пожарной безопасности. По результатам проверок, проведенными сотрудниками МЧС в октябре прошлого года на 237 торговых объектах, установлено, что 173 торговых объекта эксплуатировались с нарушениями требований пожарной безопасности. В связи с этим Песошин рекомендовал выступить с предложениями по внесению изменений в федеральное законодательство. В частности, он предложил внести в Градостроительный кодекс РФ изменения, позволяющие органам государственного пожарного надзора осуществлять надзорную деятельность в отношении объектов строительства и реконструкции с массовым пребыванием людей на стадии их проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию. Помимо этого предлагается внести изменения в Федеральный закон от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», предусматривающие выполнение контрольных мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей без проведения плановых проверок. Также предполагается внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления нормы, позволяющей в период действия особого противопожарного режима в случае выявления нарушений требований пожарной безопасности, представляющих угрозу для жизни и здоровья, прекратить деятельность на объектах с массовым пребыванием людей. Он подчеркнул, что все вышеперечисленные изменения должны найти отражение в Федеральном законе от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности».

По словам Алексея Песошина, Кабинет Министров РТ принял решение о введении особого противопожарного режима на отдельных территориях РТ. В период действия этого режима будут проводиться проверки на объектах с массовым пребыванием людей.
20.03.2015

Правительство Республики Татарстан

Кабмин ввёл особый противопожарный режим, ожидаются проверки на объектах с массовым пребыванием людей
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *